"Обратной дороги нет? Крупнейшее нефтяное предприятие Казахстана не знает, что делать с закачкой газа в пласт"
02.08.2006 Источник: "RusEnergy", Игорь Ивахненко, опубликовано 27.08.2006 г.
Иностранные инвесторы, от которых казахстанские власти требуют не сжигать газ, а продавать или закачивать туда, где взяли, оказались в сложном положении. Крупнейшие нефтяные операторы страны уже столкнулись с трудностями в обратной закачке газа в пласт. Эта производственная проблема способна сильно изменить роль Казахстана на мировом нефтегазовом рынке.
Подъем подвис
Международное СП "Тенгизшевройл" (ТШО) пребывает в неуверенности: сможет ли оно обеспечить продолжительный подъем добычи нефти с помощью закачки газа. В сентябре Совет партнеров будет решать, в каком виде, какими темпами и, вообще, станет ли развивать проект Закачки сырого газа (ЗСГ) обратно в пласт. ТШО разрабатывает месторождение Тенгиз с запасами 1.125 млрд т нефти. Оператор разработки - американская компания "Шеврон" с 50% акций.
Осуществление проекта ЗСГ вместе с Проектом второго поколения (ПВП) должно увеличить производство нефти на Тенгизе с 13.5 млн т в 2005 г. до 27 млн т в 2010 г. Первый предусматривает повышение пластового давления для роста нефтеотдачи. Второй - увеличение мощностей для очистки добытой нефти от газа и серы (см. Приложение 1). Запланированные инвестиции в размере $5.5 млрд вложены уже почти полностью.
Оба проекта должны быть завершены в третьем квартале 2006 г., но этого не случится. Строительство завода второго поколения идет с задержкой, а осуществление ЗСГ приносит разочаровывающие инвесторов результаты. Если идея с закачкой газа провалится, то перемены коснутся не только ТШО.
02.08.2006 17:02
Esli compressor ne spravitsya s protivodavleniem, eto plachevno otrazitsya na Atyrauskom regione, katastrofa dlya lyudei vo vsyom regione. Gasovaya podushka v plastu gulnyot po konkretnomu i v pervuyu ochered v Zhylyoiskom regione.
Ya by ne hotel okazatsya vo vremya zakachki v Atyrauskom regione.
Аноним 2
03.08.2006 1:25
В московских газетах постоянно появляются статьи, что закачка газа в пласт удостоенная Пенинской премии была совковой выдумкой-псевдонаукой...
шайтан знает, что там под землей происходит - пока в 1996 году не побывал на дне Аральского моря, почему-то верил, что благодаря нашим героическим трудам уровень Арала стабилизировался на один см ниже уровня старых-добрых времен