"Тысячи жителей поселка Ондирис под Астаной получили сегодня последнее предупреждение от властей. Акимат известил, что домов построены незаконно и подлежат сносу"
02.08.2006 Источник: "31 канал", Дана Рысмухамедова, опубликовано 01.08.2006 г.
Поставили перед фактом. Тысячи жителей поселка Ондирис под Астаной получили сегодня последнее предупреждение от властей. В форме листовок. Районный акимат известил, что домов построены незаконно и подлежат сносу. Но, несмотря на угрозы, столичные власти обещают с пониманием отнестись к каждому застройщику. Вместе с жителями столичного пригорода, листовки читала и корреспондент Информбюро, Дана Рысмухамедова.
Жители поселка Ондирис вчера писали, сегодня читают. Писали письмо на имя главы государства и премьер-министра, просили узаконить захваченные земли. Сегодня читают листовки районного акимата.
- Арестуют и посадят на 10 лет, вот как пугают!
Поселок Ондирис на окраине Астаны, по аналогии с алматинским пригородом горожане уже назвали вторым Шаныраком. 180 здешних участков приобретены по фальшивым документам. Застройщиков обманула мошенница. По закону все дома должны снести, но люди против.
САПАРБЕК КАШАЛОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА «ОНДИРИС»:
«Пусть нам дадут один гектар, наши дети же приехали сюда работать, чтобы процветала наша родина».
Листовки, как новая форма общения чиновников с народом. В них предупреждение о незаконности построек, о штрафах, которые должны заплатить застройщики. Жирным шрифтом выделено: в случае оказания сопротивления сносу, людей осудят на 10 лет лишения свободы.
РЫСТЫ ШАМШИДИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА «ОНДИРИС»:
«Приехали, как во время войны, раскидали, в дома не заходили».
Чиновники районного акимата говорят о том, что люди отказываются брать предупредительные документы. Поэтому вынуждены прибегать к такой форме распространения. Но, несмотря на все угрозы в листовках, руководство города не занимает столь категоричной позиции. К каждому застройщику готовы подойти индивидуально.
АСЫЛЖАН МАМЫТБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА Г. АСТАНА:
«К каждому подойдем индивидуально. Здесь нужно разбираться с каждым случаем отдельно. Смотреть. В соответствии планом застройки Астаны и детальным планом района».
Очевидно, что поселок Ондирис стал головной болью для местных чиновников. Земли вокруг Астаны вроде и много, но позволить застройщикам легализовать участки не хватает ни законных оснований, ни политической воли.
02.08.2006 12:54
Ну ну давайте пугайте людей хоть на 100 лет пересажайте
не удевлюсь если опять беспредел попрет
хотя в Акимате не дураки, разберутся без прецендентов
Не быть Шаныраку 2
Аноним 2
02.08.2006 14:47 помогите людям
Не, ну я все понимаю, но когда будем думать о простых людях?! Земли в Акмолинской области же много, дорогие наши руководители-крутые!!!! Мы знаем, у вас много всяких там домов, денег, так не будьте же нелюдями, дайте простым людям их клочок земли, стыдно должно быть: сидите в хоромах, а простой народ в отчаянии не знает где жить!!!
В Алмате довели людей до отчаяния: типа , понаприехали тут, мамбеты, но ведь нас мало , а земли много, можно же договориться: те дома, которые уже построены нужно узаконить, а другим уже запретить(вновь прибывшим)
Когда власть подумает о простых людях?!
Квартиры стоят очнь дорого, людям с з/п в 80 тыс тенге их даже не осилить, а ведь людей с такой з/п не так много...Когда сморишь в газету по недвижимости жить вообще не хочется...
Я знаю это мое письмо-крик в пустоту; кто набивает себе карманы, так и будут набивать...