"В Жамбылской области расследуется дело о хищении 20.000.000 тенге"
01.08.2006 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 01.08.2006 г.
Управление по борьбе с организованной преступностью ДВД Жамбылской области расследует уголовное дело о хищении более 20 млн. тенге в период с 2002 по 2005 год руководством государственного коммунального предприятия "Центр аренды объектов коммунальной собственности", ликвидированного в мае прошлого года. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе ДВД области.
По данным пресс-службы, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБОПа выявили хищение государственных средств путем составления фиктивных договоров на транспортные услуги, документов на поставку бумаги и иных платежных документов.
К уголовной ответственности по ч. 4 ст. 235 УК РК (создание и руководство организованной преступной группой), ч. 3 ст. 176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере) привлекаются бывший директор предприятия, главный бухгалтер, начальник одного из отделов и кассир.
Ранее уголовное дело в отношении должностных лиц данного предприятия расследовалось Жамбылским департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) и было прекращено.