"Граница открыта. Все ушли в контрабандисты. Почему многие жители приграничья отдают предпочтение контрабанде, отказываясь от честного труда?"
31.07.2006 Источник: "Экспресс-К", Ирина Галушко, опубликовано 29.07.2006 г.
Ответ на этот непростой вопрос попыталась найти прокуратура Южно-Казахстанской области.
- На сегодня картина такова, что у жителей приграничных районов отсутствует мотивация для созидательного труда, - комментирует ситуацию прокурор Южно-Казахстанской области Марат Ахметжанов. - Бреши в границе позволяют людям заниматься незаконным промыслом, а потому они попросту не ищут законных путей зарабатывания денег. Кроме того, несмотря на то, что благосостояние населения Сарыагашского и Мактааральского районов намного выше, чем в других районах области, оба значатся в числе дотационных. Ежегодные государственные субсидии составляют около 4 млрд и 3,2 млрд тенге соответственно. Из них на выплату социальных пособий в Сарыагашском районе выделяется 183 млн тенге, в Мактааральском - 224 млн. Ввиду отсутствия промышленных предприятий и трудоемких производств жители районов, чтобы заработать, идут на совершение правонарушений и преступлений на государственной границе. Это и экономическая контрабанда, и организация незаконной миграции, и другие негативные действия.
В прокуратуре отмечают, что особую озабоченность вызывают факты приобщения к противоправной деятельности детей. То есть фактически взращивается новое поколение контрабандистов и нарушителей, привыкших к получению легких денег и неспособных заниматься созидательным трудом.
Причем, как выяснили сотрудники прокуратуры, в ряде случаев в преступный бизнес были вовлечены и полицейские.
- В настоящее время прокуратурой области возбуждены уголовные дела по фактам контрабанды на границе, где проверяется причастность ряда сотрудников правоохранительных органов, - сообщил прокурор области. - Никому обвинение пока не предъявлено, но работа начата. Постановлением генпрокурора РК создана оперативно-следственная группа, которая занимается расследованием.
В прокуратуре с сожалением отмечают, что ни одно крупное дело в области, связанное с контрабандой, пока не доведено до суда. Как нет и реального возмещения причиненного ущерба.
- Перевозить грузы контрабандой до недавнего времени было выгодно, - считает Марат Ахметжанов. - Практика показывает, что нарушители привлекались только к административной ответственности, без конфискации груза. Были случаи, когда даже перевезенные контрабандным путем денежные средства не конфисковывались, а возвращались нарушителям, которые по приговору суда привлекались лишь к незначительным штрафам. Таких случаев было несколько, и по всем мной инициирован иск о взыскании средств в доход государства. Кроме того, прокуратурой внесено представление в адрес председателя областного суда о привлечении к ответственности судей, которые принимали незаконные решения.