"На птичьих правах. В Павлодаре впервые судили троих компьютерных пиратов за установку нелицензионной версии бухгалтерской программы"
28.07.2006 Источник: "Караван", Полина Легина, опубликовано 28.07.2006 г.
Пираты поймались в сети нехитрой полицейской операции. Оперативники дали объявление о том, что фирме требуется бухгалтерская программа. На приманку клюнули три человека. Когда парни явились по указанному адресу с “нелицензией”, их уже поджидали полицейские.
Статья 227 Уголовного кодекса РК за внесение изменений в существующие программы ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, предусматривает штраф от 500 до 1000 МРП, или исправительные работы, или лишение свободы на срок до двух лет. Такая вот бухгалтерия.
От сурового приговора пиратов спасло примирение с потерпевшей стороной. Но сколько всего в стране таких пиратов? Давайте хорошенько оглядимся.
Загляните в свой домашний компьютер. Много лицензионных программ вы в нем обнаружите? Пару-тройку, возможно, и найдете. Но даже они, скорее всего, работают незаконно, так как установлены на пиратскую операционную систему.
Чьих только авторских прав мы не нарушаем! Среди обворованных фирм всемирно известные Adobe, Corel, 1С операционная система Microsoft Windows, приложения Microsoft Office и многие другие. И ведь совесть никого не мучает. А многие и не подозревают, что ежедневно преступают закон, бесплатно используя плоды чужого интеллектуального труда.
– Зачем покупать за бешеные деньги “лицензию”, если можно бесплатно поставить пиратскую версию? – говорит программист Андрей, с которым, вероятно, согласятся многие. – Скорее всего, она ничем не будет отличаться от лицензионной. Не будь пиратов, ты бы сейчас не работала за компьютером, потому что программное обеспечение обошлось бы тебе дороже, чем сама машина.
И действительно, многие ходовые программы купить в магазинах сложно, обычно их добывают по знакомству. Дефицит связан с космической дороговизной лицензионных версий. Из конфиденциального разговора с продавцом в компьютерной фирме я узнала, насколько популярна среди павлодарцев легальная продукция.
– Операционная система стоит до 20 тысяч тенге в зависимости от версии, – рассказывает Антон. – Офисное приложение еще дороже – около 30 тысяч тенге. Но это ерунда по сравнению с тем, во сколько оценивают свои программы фирмы Corel или Adobe. Дисков с лицензионными версиями я никогда в руках не держал, их программы могут стоить и 400, и 2000, и 4000 долларов. По таким ценам диски у нас никто не купит! Поэтому при продаже компьютера мы предлагаем установить только лицензионный Windows, если клиент отказывается – даем “голую” машину. И чаще всего покупатели отказываются.
Без операционной системы компьютер не работает. Поэтому покупатели “пустых” машин – потенциальные пираты. Они отказываются от дорогой лицензионной версии, чтобы самостоятельно установить контрафакт. В этом можно уличить едва ли не каждого первого, включая служащих госучреждений и, пожалуй, правоохранительных органов. Но трудно их в этом винить, потому что никакой бюджет с нашей коррупцией не выдержит затрат на “лицензию”.
Почему продукт, тиражируемый тысячами, миллионами экземпляров, стоит сумасшедшие деньги? На этот вопрос я не смогла получить однозначного ответа. Может, на ценообразовании сказывается анархия в сфере защиты авторского права? Когда большинство пользуется твоим трудом бесплатно, нужно зарабатывать втройне на законопослушном меньшинстве. Только где оно прячется, это меньшинство? Возможно, на крупных предприятиях, в министерствах и республиканских ведомствах.
Впрочем, если компания не пресекает нелегальное распространение своей продукции на низах, значит, оно ей не слишком-то и вредит. Иначе на скамье подсудимых сидели бы не три незадачливых компьютерщика, а целая гвардия из системных администраторов и простых пользователей.
Это плохо: страна поневоле работает вне закона, так как соблюдение закона об авторском праве ей объективно не по карману. А мы показательно судим отдельных нарушителей, делая вид, что боремся за репутацию цивилизованного государства.