27.07.2006 Источник: "Kомсомольская правда", Маргарита Никитина, опубликовано 27.07.2006 г.
По мнению Нурсултана Назарбаева, борьба с коррупцией в Казахстане ведется недостаточно активно
— Если коррупция в министерстве процветает, значит, министр не справляется со своими обязанностями, — такой вывод глава государства сделал на заседании Совета безопасности.
В список опальных министерств попали Мининдустрии, Минобразования, Минтруда и соцзащиты, а также Агентства по регулированию естественных монополий, информатизации и связи и Комитет регистрационной службы.
— Видимо, министры и председатели агентств полагают, что в их ведомствах нет коррупции! — возмутился президент. — И со временем все утихнет!
Раскритиковал Нурсултан Назарбаев и работу акимов, по его словам, «занявших выжидательную позицию». Они борются с коррупцией… не вставая из-за стола — проводя аппаратные совещания и присылая по их итогам формальные отписки. Однако одними совещаниями, по мнению президента, коррупцию не искоренить.
— Для некоторых акимов Закон о борьбе с коррупцией остался неписаным, — считает президент.
В число «нарушителей» попали исполнительная власть Усть-Каменогорска, Караганды, а также еще ряда областей и районов. Чиновники наказаны в дисциплинарном порядке, но глава государства считает, что этого мало — «проштрафившихся» нужно освободить от должностей.
— Каждый аким будет нести персональную ответственность, — между делом отметил Нурсултан Абишевич.
Глава государства поручил руководителям министерств и ведомств, а также акимам областей, городов Алматы и Астаны в месячный срок представить специальной группе информацию о проводимой антикоррупционной работе. Финполиции поручено ускорить разработку критериев оценки уровня коррупции в государственных органах.
— Казахстан должен принимать целенаправленные и системные меры по противодействию коррупции, — подвел черту президент. — Никакая кампанейщина здесь недопустима!
28.07.2006 1:43
Vovremia papa odumalsia!!!Xotia kakova garantia,4to segodnia papa ix rugaet a zavtra po golovke(4lena) gladit???I mne interesno,KTO TANCUET PAPU???