"Узбекская распродажа. Ташкент продает два десятка нефтегазовых предприятий"
25.07.2006 Источник: "RusEnergy", Сергей Гавричев, опубликовано 25.07.2006 г.
Инвесторы, не опасающиеся малоизвестных рынков и согласные на отложенную прибыль в обмен на небольшие расходы, получили то, что им нужно. Узбекские власти объявили очередной раунд приватизации нефтяной отрасли продолжительностью два с половиной года. Предыдущие такие торги уже привели в страну разных инвесторов. Никто из них не намерен уходить, поскольку все ожидают больших денег, но, правда, через некоторое время.
Во вторые руки
В Узбекистане начата широкомасштабная приватизация предприятий нефтегазовой отрасли. Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал Постановление "Об углублении процессов разгосударствления и приватизации в 2006-2008 годах". Инвесторам предложено купить пакеты акций в 1374 предприятиях, в том числе, 19 нефтегазовых. Среди них Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" (УНГ) и несколько ее крупнейших по масштабам деятельности "дочек".
Доли в нефтегазовых предприятиях, уже имеющих вид акционерных обществ, будут продаваться на конкурсах. Управлять процессом станет Государственная тендерная комиссия при правительстве республики. В ее компетенции объявление торгов, ведение переговоров с инвесторами, изменение первоначальных условий для достижения согласия с покупателем.
Главное отличие нового этапа разгосударствления узбекской нефтянки - возможность приобретения инвесторами 51% акций нескольких крупных предприятий. В прежней приватизационной Программе на 2005-2006 г.г. эти доли безусловно закреплялись за государством, а приобретателям правительство предлагало меньшие пакеты. Такое изменение позиции узбекских властей означает, что смягчение условий приватизации здешней "нефтянки" продолжится.