"В массовом заражении детей - не виноват. ВИЧ-заражение детей: опровержения постфактум"
25.07.2006 Источник: "31 канал", опубликовано 24.07.2006 г.
Честь уже бывшего своего мундира пытается отстоять бывший главврач центра крови Южно-Казахстанской области, Шора Сейдинов. Как сообщало Информбюро, в Шымкенте 15 детей в возрасте от двух месяцев и до трех лет были заражены ВИЧ. Разгорелся скандал.
Для выяснения причин инцидента, создали комиссию республиканского значения. По итогам объявили, что массовое заражение произошло при переливании крови. За время расследования, трое из инфицированных детей - скончались. После обнаружения массового заражения детей ВИЧ, приказом минздрава Ш. Сейдинов был уволен. По его словам, в заключениях республиканской комиссии и Международной организации по борьбе со СПИДом нет нареканий в адрес центра крови. Как передает Информбюро, такое заявление распространили информагентства. В связи с этим, он считает формулировку увольнения «виновный в халатности», оскорбительной для себя и для всего коллектива. Как заявил Ш. Сейдинов, кровь, попадающая в областной центр крови полностью проверяется. Пока диагноз ВИЧ-инфекция подтвердился у шести из 15 детей. Как сообщалось ранее, по факту массового заражения детей республиканская комиссия сделала вывод, что наиболее вероятным путем передачи ВИЧ-инфекции детям является переливание крови или нестерильный инструментарий. После окончания проверок в Южном Казахстане, были сняты с постов три главных врача - центра крови, центра по борьбе с СПИДом и областной детской больницы.