"Широко закрытые глаза. Причина участившихся инцидентов на казахстанско-узбекистанской границе не в большой политике..."
24.07.2006 Источник: "Экспресс-К", Ирина Галушко, опубликовано 22.07.2006 г.
Причина участившихся инцидентов на казахстанско-узбекистанской границе не в большой политике, а в жгучих социальных проблемах, которые местные власти годами замалчивали. К такому выводу пришла прокуратура Южно-Казахстанской области, тщательно изучив ситуацию в приграничье.
Самым проблемным его участком назван Сарыагашский район. На его территории находится сразу шесть населенных пунктов, жителям которых ежедневно, подчас неоднократно, приходится нарушать действующий режим государственной границы, рискуя при этом попасть под прицел узбекистанских пограничников. Отчего же сарыагашцы идут на такой риск?
После делимитации государственной границы оказалось, что источники питьевой воды для сарыагашцев остались в Узбекистане. Более того, в соседней стране оказались и энергоисточники, обеспечивавшие поселки светом, а также школы, в которые ходит казахстанская ребятня, не желающая преодолевать двух-трехкилометровые расстояния до отечественных школ.
- Проблема возникла не вчера, - комментирует ситуацию начальник управления по надзору деятельности госорганов прокуратуры Южно-Казахстанской области Канат Мамаев. - Делимитация завершилась в 2003 году, и все время после этого ситуация с объектами жизнеобеспечения замалчивалась местными властями. В Сарыагашском районе есть райакимат, сельские акимы, которые должны обеспечивать социально-экономическое благополучие на своей территории. Нельзя сказать, что сельский аким не знал о том, что местные дети ходят учиться в Узбекистан, что пол-аула пользуется водой из узбекских колонок и колодцев, что за пользование электроэнергией берут плату в узбекских сумах. Три года об этом молчали!.. Мы вытащили эту проблему на поверхность. Показали: из-за того, что наши граждане минимум дважды в день переходят границу (в школу или за водой), происходит нарушение режима госграницы. Это чревато, могут и подстрелить. На все это закрывали глаза, в том числе и наши пограничники. До поры до времени это сходило с рук. Пока не произошел инцидент с нашим пацаном...
Как сообщалось, для 13-летнего жителя поселка Достык-2 Жанибека Медеубекова (на фото) попытка в очередной раз набрать воды на территории соседнего государства закончилась госпитализацией в районную больницу. В лечебницу парень попал после "общения" с узбекистанским пограничником. Результатом этого "диалога" для ребенка стало сотрясение мозга и рана головы.
В надзорном органе считают, что дети, ежедневно отправляющиеся в соседнюю республику за знаниями, рискуют не меньше. По данным прокуратуры, 24 ребенка из аулов Ынтымак, Жузимдик и Достык посещают школы, расположенные в соседней республике. Кстати, в числе нарушителей не только наша, но и узбекистанская ребятня. Так, в Сарыагашском районе школу NN 16 посещают сразу 63 несовершеннолетних гражданина соседней страны. Еще 25 юных узбекистанцев учатся в одной из школ Мактааральского района.
- Эти дети дважды в день вынуждены пересекать государственную границу, - говорит Канат Мамаев. - При этом они не только нарушают нормы статьи 12 закона о госгранице, но и серьезно рискуют жизнью.
Как сообщили корреспонденту "ЭК" в акимате Южно-Казахстанской области, в ближайший месяц проблема с энергоснабжением шести приграничных поселков, которые то и дело оставались без света, будет решена.
- Из областного бюджета выделили 28 млн тенге и уже начали строительство, - говорит заместитель акима Южно-Казахстанской области Кенжехан Тулебаев, - сейчас протягиваем линии электропередачи. В течение месяца подачу света восстановим.
По словам заместителя акима, решается вопрос и со школами. Власти района получили задание организовать бесплатный подвоз детворы в местные альма-матер.
- Со следующего года начнется бурение скважин для обеспечения питьевой водой этих населенных пунктов, - отметил Тулебаев. - До этого будут пользоваться подвозной. Сейчас мы готовим проектно-сметную документацию на газификацию и электрификацию, проведение водопровода и строительство автомобильных дорог. Думаем, что в будущем году все эти вопросы нам удастся решить:
Как говорится, дело сдвинулось с мертвой точки. Вот только почему для решения насущных и очевидных сразу после делимитиции вопросов потребовалось целых три года и нешуточный рост напряженности на границе, включая избитого мальчишку?!