"Культурное оружие" Ирана в Казахстане...Чего добиваются так называемые "культурные" представители Ирана в нашей стране?"
24.07.2006 Источник: Uriy Bakatin, , 24.07.2006 г.
Как всем известно, в Казахстане с момента обретения независимости наряду с другими аккредитовано посольство Исламской Республики Иран. При посольстве функционирует Иранский культурный центр, который подчиняется так называемой организации по культуре и исламской ориентации, головной офис которой расположен в Тегеране.
Как следует из официальных заявлений, сотрудники подобных центров являются культурными послами и исполнителями культурного видения и целей Исламской республики Иран в его отношениях с другими нациями мира.
Декларируемые цели и задачи ИКЦ очень многочисленны, разнообразны и перечислить их, в рамках объема одной статьи невозможно. Однако все они по духу и содержанию, соответствуют исламским ценностям, носят гуманитарно-просветительский и религиозно-образовательный характер.
Многие истинные мусульмане, особенно наши братья оралманы выходцы из Ирана, приветствуют и поддерживают подобные шаги своей бывшей страны, приютившей их в лихую годину, даже пытаются помогать этому по мере возможностей в силу знания языка обычаев и традиций обеих стран. Для этого устраиваются переводчиками, либо в другом качестве к иранским дипломатам, в т.ч. в ИКЦ
Однако, как бы это ни прискорбно звучало, на деле мы видим несколько другие факты.
К примеру, наш гражданин, бывший оралман по имени Жусип Пилтан, работал в ИКЦ в качестве библиотекаря. Но в жизни бывают различные ситуации и в марте месяце наш герой вынужден был лечь в больницу на операцию левой ноги, которая от рождения короче правой на 7 см. Так как было проведено несколько сложных операций Жусип пробыл на излечении на больничном около 3-х месяцев, после чего вышел на работу. Однако "беда не приходит одна" и в начале марта в автомобильную аварию попала его жена. Жусип позвонил своему руководству в лице руководителя культурного центра господина Сафархани и уведомил об этом факте. Поначалу дипломат вошел в положение. Однако при выдаче зарплаты удержал 95$ США, мотивировав это тем, что Жусип отсутствовал на работе 9 дней, что не соответствует действительности. Обращение Жусипа к человечности, исламскому милосердию дипломата результата не дало. Недоумевающий Жусип попытался оспорить действия дипломата и обратился в МИД. Прознав об этом Сафархани вызвал Жусипа и сообщил, что уволил его без какого-либо выходного пособия и при этом пригрозил, что сделает так, чтобы Жусипа не приняли на работу в другие иранские фирмы.
Причем, похоже, что подобное отношение к нашим гражданам и казахстанскому законодательству уже давно вошло в норму поведения персидских культурных представителей.
Кроме того, вызывает много вопросов несоответствие декларируемых целей ИКЦ в Казахстане. К примеру, обратите внимание, мы все с огромным уважением относимся к наследию великой многотысячелетней иранской культуры и искусства. Однако исторически сложилось так, что подавляющее большинство мусульман Казахстана исповедуют ислам суннитского толка, при этом своих взглядов, мировоззрения, национального уклада жизни никому не навязывают, согласно Корану, к другим религиозным течениям и конфессиям относятся терпимо, толерантно. К гостям относятся с уважением, и, как гласит русская пословица "со своим уставом в чужой монастырь не лезут". Не надо забывать и то, что в Конституции у нас четко определено разделение религии и государства. Наши же братья по вере, напротив, пытаются навязать нам свой так называемый "иранский образ жизни", активно обрабатывают нашу молодежь (я говорю не только про титульную нацию, но и другие этносы мирно сосуществующие на великой казахской земле), тем самым вносят раскол в народ, провоцирую элементы превосходства одной нации над другой. Более того, многие наши граждане, вероятно, могут припомнить тот факт, который публиковался в "Казахстанской правде" в 2004г., когда в южных регионах, а именно в Шымкенте за деятельность несовместимую с официально заявленным статусом был закрыт так называемый фонд "Косар", а его руководитель Ассади в соответствие с законодательством Казахстана был выдворен из республики. То есть эти культурные представители заявляют об одном, а на деле проповедовали фанатичную приверженность исламу шиитского толка, непримиримое отношение к другим конфессиям, и в целом - хотели принудить нас жить по образу и подобию иранского общества. Получается, что распространение иранского языка и искусства является только ширмой, и под прикрытием распространения своей культуры, наши "друзья" осуществляют агрессивную экспансию иранского образа жизни.
Не кажется ли, что все это когда-то мы уже проходили, как в мировой истории, так и в последних событиях на постсоветском пространстве? Все это, в конечном счете, может привести к розни в обществе, возникновению межнациональной неприязни на религиозной почве.
Поэтому полагаю, что любой настоящий гражданин и патриот своего отечества должен дать критическую оценку данному явлению.
В заключение хотелось бы задать несколько вопросов властям и ответственным должностным лицам нашей страны - А нужны ли нашему обществу такие культурные и религиозные ценности? Как относится к миссионерской деятельности уже существующих и вновь открывающихся в РК под эгидой иранского культурного центра различных мечетей шиитского толка Духовное Управление мусульман Казахстана? Имеются ли какие-либо разрешения государственных органов на подобную деятельность?
Представляется, что ответы на эти вопросы вряд ли будут даны. А жаль, так как они могли бы разъяснить нашим читателям чего же на, самом деле добиваются так называемые "культурные" представители Ирана в нашей стране.
24.07.2006 18:26
Интересно до каких пор НАШЕ государство будет считать иностранцев людьми более высокого сорта и подобный беспредел в оношении НАШИХ граждан будет восприниматься в порядке правила???
Аноним 2
24.07.2006 18:30
я согласен с данной статьей. мне приходилось бывать в Иранском центре по поводу материалов для учебы. Ничего кроме промывания мозгов на тему "иранского образа жизни" я не получил!!!
Аноним 3
24.07.2006 19:13
Мозудаки они, они совсем не то нам толкуют, они наверное с тормозов съехали, а вообще их планы хоть и не столь стремительные и расчитаны на определенное время, хотят сломать наш менталитет и тем самым подчинить наш ум к ихнему мировосприятию, а мы - казахи не того роду толка, у нас есть свой менталитет и мы сами его строим по своим законам ...