"Зайти в правительство - только кликнуть мышью. Уже в конце года казахстанцы смогут получать документы и лицензии по интернету"
20.07.2006 Источник: "31 канал", опубликовано 19.07.2006 г.
Это лишь часть программы по внедрению электронного правительства. Но есть и проблемы. Главная - лишь 5% процентов казахстанцев могут пользоваться компьютерами. В агентстве по информатизации и связи обещают довести эту цифру до 20%. По данным агентства за полгода число пользователей казахстанским интернетом уже возросло на 200-ти тысяч человек.
И это позволяет перейти к следующему этапу программы - интерактивному. Все услуги Загсов, Центров недвижимости можно будет получить нажатием кнопки. Через три года планируется осуществлять платежи в режиме он-лайн. А следующим этапом должно стать информационное общество, когда бумажных документов меньше, чем электронных. Центры по обучению компьютерной грамотности будут создаваться в основном на селе. Именно там больше всего интернет-безграмотных. Чтобы улучшить ситуацию, сегодня были подписаны две хартии. С IT и софтверными компаниями. Казахстанцы, прошедшие курсы, получат сертификат и смогут покупать компьютеры дешевле.
КУАНЫШ ЕСЕКЕЕВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГЕНТСТВА ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ И СВЯЗИ КАЗАХСТАНА:
- Будет поставлен пункт общественного доступа. Сейчас мы эту программу разработаем. Каждый гражданин сможет воспользоваться услугами интернет. И возможность войти на сайт электронного правительства.
– Как быть с высокими тарифами?
- Сейчас идет разработка, будет представлена программа снижения информационного неравенства. Именно той проблематики предоставления услуг населению, и повышение компьютерной грамотности в рамках его мы планируем провести работу по снижению тарифов на интернет. В прошлом году было уже одно снижение. В сентябре этого планируется еще на 25%. В следующем году будет подниматься вопрос по снижении тарифов на Интернет.