"Виртуальные иллюзии реального министра. Министр Ертысбаев недоволен сайтом "Компромат.кz"..."
10.07.2006 Источник: "Мегаполис", Александр Таланов, опубликовано 10.07.2006 г.
Очередным Гераклом решил почувствовать себя министр культуры и информации Казахстана Ермухамет Ертысбаев. Древнегреческий герой чистил Авгиевы конюшни. Министр намерен почистить национальное Интернет-пространство.
Об этом намерении главный идеолог страны объявил в минувший четверг в интервью газете «Время»:
– В западных странах, на авторитет которых мы так любим ссылаться, механизмы регулирования Интернет-пространства давно отработаны. Уполномоченные органы прекрасно владеют ситуацией. Сейчас мы – Министерство культуры и информации – разработали концепцию развития Интернет-пространства. А те, кто заявляет, что Интернет невозможно контролировать, могут и дальше тешить себя иллюзиями.
Те, кто хоть немного разбирается в технологии построения Всемирной паутины, уже устали смеяться над наивными чиновниками всех мастей, которые на протяжении уже нескольких лет заявляют, что покончат с беспределом в сети. Утомлять таких техническими терминами – себе дороже. Можно лишь бить их конкретными примерами.
В частности, министр недоволен сайтом «Компромат.кz». Но каким бы этот сайт ни был, пытаться закрыть его – все равно, что пытаться отгородить воздушное пространство Казахстана от ветров, летящих к нам с просторов Атлантики или с Северного Ледовитого океана. Закрыть сайт нетрудно. И что получим в результате? Вместо сайта с адресом www.kompromat.kz мы получим сайт (com, net – кому как больше нравится). И что делать тогда? Перекрыть к нему доступ? Так, во-первых, доступ можно будет перекрыть только с территории Казахстана, а для зарубежных пользователей он все равно будет открыт. Во-вторых, площадку, на которой хостится любой сайт, можно поменять в течение суток, и он будет продолжать действовать в прежнем режиме. А читатели этого практически не заметят. И это применимо к любому Интернет-проекту.
Весь мир уже свыкся с аксиомой: Интернет – это, по сути своей, помойка мировых масштабов, где свалено в одну кучу все что угодно. И любой может дополнить эту большую кучу своей маленькой. И попробуй разгреби.
Впрочем, тешить себя иллюзиями Конституция не запрещает.
10.07.2006 12:37
Господин, Шахнович! Вы как всегда правы, благодарим!
Аноним 2
10.07.2006 13:03
ДА КОМУ ваш сайт нужен, делаете себе лишнюю рекламу
Аноним 3
10.07.2006 13:56
Министру информации и культуры Казахстана Ермухамету Кабидиновичу Ертысбаеву нужен, не верите почитайте "Время"
Аноним 4
10.07.2006 16:39
Ертысбаев напоминает мне одного маленького мальчика, который пугал родителей, говорил им: "Сейчас я вам темно сделаю", и закрывал глаза.
10.07.2006 17:34
на хрена вывесили этот позор, он уже с пятницы не даёт читать сайт, постоянно появляется, уберите. кстати на некоторых компах заставка не всплывает, у кого на компе стоит "не показывать всплывающие окна"
Аноним 7
11.07.2006 10:28
есть материалы на е.е., это не блеф, проверьте мой ip, зарегистрируйте новый ящик и напишите на , это бесплатный