"Мировые цены на нефть упали почти на 2 доллара. Значительное падение цен на нефть было зафиксировано в понедельник на ведущих мировых биржах"
25.04.2006 Источник: "Казинформ", опубликовано 25.04.2006 г.
Значительное падение цен на нефть было зафиксировано в понедельник на ведущих мировых биржах,однако аналитики считают, что снижение котировок вряд ли превратится в тенденцию, передает Казинформ со ссылкой на РБК.
На бирже NYMEX в Нью-Йорке стоимость барреля техасской Light Sweet Crude, которая на прошлой неделе достигла рекордного показателя в 75 долларов 17 центов, упала на 1 доллар 84 цента до отметки 73 доллара 33 цента.
В Лондоне цена североморской нефти марки Brent снизилась на 1 доллар 57 центов до показателя 73 доллара за баррель.
Тем не менее, эксперты по прежнему считают, что рост котировок продолжится. В интервью агентству Associated Press брокер Эндрю Лебоу назвал эти события на бирже временным явлением. По его словам, снижение цен связано с тем, что участники торгов попросту не могут все время играть на повышение, а в понедельник решили извлечь прибыль из сложившейся на рынке ситуации.
Внешние же причины роста цен до сих пор остаются на повестке дня. К ним относятся как кризис вокруг ядерной программы Ирана, так и последние заявления руководителя государственной нефтяной компании Венесуэлы, объявившего о готовности национализировать месторождения, которые в основном принадлежат зарубежным концернам. Ситуация в Южной Америке может действительно привести к новому скачку цен.
Страны ОПЕК между тем заявляют, что готовы увеличить поставки нефти на рынок, чтобы снизить цены. Однако сделают они это лишь в том случае, если на все "черное золото" найдется достаточно покупателей. Пока же спрос не так велик для принятия решительных мер.