"Пейте пиво пенное и рожа у вас будет здоровенная...как у владельца "Шымкентпиво" Тохтара Толешева"
11.05.2006 Источник: Ерлан Копжасаров, "", 11.05.2006 г.
Люблю я пиво, а кто его спросите не любит? Как хорошо в жаркий летний вечер выпить кружку другую резкого холодного напитка. Но находятся обязательно люди, которые хотят лишить меня этого удовольствия. В моём понимании, как говорил Виктор Цой, две породы таких людей: одни делают моё любимое пиво, круглосуточно, ночей не спят, ну как водится немного подворовывают, ну немного списывают, деньги в оффшоры выводят, а другие пытаются поймать этих махинаторов за руку, хотят заставить их жить по законам, а не по техасским обычаям и лишают тем самым меня права наслаждаться любимым пивопоглощением. Вот и не знаю кто из них прав те кто делает пиво, но ворует у государства или те кто ловит этих махинаторов?
Так при проведении в 2004 году проверки в ТОО «Шымкентпиво» Южно-Казахстанские налоговики обнаружили в данной компании двойную бухгалтерию. Однако на то и славится наша страна дружбой, правда не бескорыстной, что по результатам налоговой проверки был составлен «положительный» акт, за что председатель Налогового Комитета Аскар Естаевич Тынысбеков соответственно и получил денежное вознаграждение от хозяина ТОО «Шымкентпиво». Никакой двойной бухгалтерии и в помине не стало…
Скорей всего факт был единичный, ну ошиблись люди, с кем не бывает, не расстреливать же их? Но копнём поглубже, что же это за таинственное, могущественное ТОО, которое плёво развело свои проблемы - ТОО «Шымкентпиво», РНН 582400000043, зарегистрировано 30 мая 2002 года в Управлении Юстиции по ЮКО за №17988. Руководитель: Толешев (Толешов) Тохтар Джусупович, 1961 года рождения, уроженец ЮКО, образование высшее, женат, имеет сына – Толешева Толегена Тохтаровича, 1985 года рождения. Учредитель: Толешев Тохтар Джусупович – 100%. Адрес: г.Шымкент, ул.Сайрамская 198. Вид деятельности: производство и реализация пива. Сумма уставного капитала – 100 570 000 тенге. Форма собственности – частная. Обслуживается в ШФ АО «Банк Туран Алем» р/с002070006, в/с 058160851, в АО «Темирбанк» р/с 001467742, в/с 048070642 и в АО «АТФ Банк» р/с 006467857, в/с 006070111.
Всё изготовленное пиво реализуется исключительно через ТОО «Шымкентстекло», где, ослу понятно, руководителем и учредителем аналогично является Тохтар Джусупович Толешев. Все схемы уклонения от налогов и вывода денег заграницу разрабатывает и осуществляет ближайший друг и доверенное лицо Толешева – исполнительный директор ТОО Шингалиев Константин Сапарович.
Компании «партнёры» «Шымкентпиво» и «Шымкентстекло» фактически расположены по одному адресу, имеют довольно агрессивную службу безопасности и охрану по всему периметру предприятия. Служба безопасности осуществляет постоянный контроль за всеми рабочими предприятия. За малейшие нарушения внутреннего режима предприятия рабочие увольняются моментально. При приёме на работу от рабочих отбирается подписка о неразглашении внутренней деятельности предприятия и получаемой заработной платы. Компании работают круглосуточно в три смены. На всех ключевых должностях предприятий расставлены родственники и доверенные лица Толешева. Поощряется доносительство.
Но вернёмся к непосредственной деятельности предприятия. «Шымкентпиво» реализует свою продукцию по всей территории Казахстана. Имеет свои представительства по всей Южно-Казахстанской области, в городах Алматы, Павлодар и Семипалатинск. Импортирует пиво в Узбекистан, Кыргызстан и Россию.
Пивная компания имеет контракты с поставщиками из стран дальнего и ближнего зарубежья по закупке компонентов для изготовления янтарного напитка и других нужных в производстве материалов, но вот в чем вопрос, не все эти контрактные взаимоотношения прозрачны, легальны и законны. Рассмотрим только некоторые из них.
По данным Управления налоговой милиции Украины, ООО «Мальтюроп Юкрейн» зарегистрированное в Шевченковском районе города Киева никогда не имело и не имеет никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений ни с ТОО «Шымкентпиво» ни с ТОО «Шымкентстекло». Но у наших пивоваров на руках есть заключённые контракты с ООО «Мальтюроп Юкрейн». Видно хохлы сала объелись и забыли о своих казахских друзьях. Но чем дальше в лес, тем всё темнее и темнее становится деятельность шымкентских пивоваров.
В России, по данным Интерпола, просто нет Торгового Дома «BETHZATHA», расположенного по данным всё тех же контрактов в подмосковном городе Люберцы.
А во Франции в национальном регистре для иностранцев ТОО вообще не зарегистрировано, данных о заключенных контрактах между ТОО и компанией «Ферменти» также отсутствуют. Однако в ТОО имеются заключенные контракты с французским поставщиком компанией «Ферменти» на поставку дрожжей и отражены в налоговых отчётах ТОО в течении последних нескольких лет.
Аналогичная ситуация и в Бельгии, где не могут вспомнить никаких взаимоотношений между казахстанским ТОО и их бельгийским поставщиком «Меура Са». Но эти буржуи видно тоже чего-то объелись и забыли, что шымкентцы купили у них оборудование для производства пива.
Такое ощущение, что господин Толешев просто натыкался в Интернете на какую-нибудь компанию, тут же состряпывал с ней контракт, правой рукой подписывал за себя, а левой за каких-нибудь украинцев, французов, бельгийцев. И всё это от ощущения полной безнаказанности и могущества. Ведь в друзьях у него ходят Аким Южно-Казахстанской области, прокурор области, председатель Налогового комитета по ЮКО, а также заместитель Генерального прокурора РК. Толешев, с целью недопущения нежелательных проверок со стороны контролирующих и правоохранительных органов, ежемесячно выплачивает вышеуказанным лицам крупные денежные вознаграждения, а попросту взятки.
Однако в последнее время отношения между Акимом области Болатом Жилкишыевым и Тохтаром Толешевым стали очень натянуты. Причиной стало противостояние во время выборов в Мажилис Парламента РК в 2004 году, где одним из кандидатов по Сарыагашскому избирательному округу был родной брат Акима области Нурлан Жилкишыев, а его соперником представитель Жармахана Туякбая, предвыборную компанию которого финансировал всё тот же господин Толешев.
Совместно с пивоваренной деятельностью и финансированием оппозиции Токтар Джусупович активно занимается шоу-бизнесом, он организовывает в шымкентском Дворце «Фосфорников», являющемся его частной собственностью, концерты звёзд российской эстрады Валерия Леонтьева, Ирины Аллегровой, Витаса, Валерии, Леонида Агутина, Авраама Руссо, Кристины Арбакайте и многих других.
В личной собственности пивной олигарх имеет четыре особняка, три из которых оформлены на имя жены и сына. Неофициально, как настоящий восточный султан, имеет ещё трёх жён, которых полностью содержит. Как истинный аристократ, увлекается чистокровными породами лошадей. Так в мае 2004 года им из Англии привезены три жеребца, стоимость каждого из которых составляет более 100 000 долларов США. Также известно, что он купил недавно в Англии частный конезавод.
Машины любит дорогие. Имеет в личной собственности более 20 автомашин зарубежного производства, в том числе джип INFINITI гос.номер Х001ТТ (2004 года выпуска), джип INFINITI гос.номер Х002ТТ (2003 года выпуска), джип INFINITI гос.номер Х007ТТ (2003 года выпуска), Land Rover гос.номер Х005ТТ (2004 года выпуска), Lexus, Porche, Toyota Camry 2003-2005 годов выпуска. Все «блатные» номера автомашин он получил при содействии сына экс-министра внутренних дел Казахстана Кайрата Турисбекова, папаша которого как помнится развернул широкомасштабную компанию по борьбе с этими самыми «блатными» номерами. Номера серии ТТ всё-таки изъяли, но совсем по другому поводу и только после событий 2 мая 2005 года в ресторане «Саяхат» города Шымкента, где лидеры оппозиционных партий пытались провести свои мероприятия, на которое Тохтар Толешев предоставил свои два джипа Жармахану Туякбаю для поездки по Шымкенту.
Смотря на всё это байство, всю эту коррупцию, я наверное перестану пить пиво и перейду на газированную воду…
11.05.2006 17:24
Чуйствуется приход нового руководителя в КНБ ЮКО Абсаметова Слема Кудысыча...с ним тожа нада дружить...ато сами понимаете
Аноним 2
12.05.2006 21:49
Мужик сто лет был чист а сейчас вдруг пендосом стал. Аффтар пеши чесно. Ответ в том что он Туякбаю поддержку оказал
Аноним 3
16.05.2006 8:26 Пейте пиво...
То что это правда знает всякий кто живет в Чимкенте . Тохтар уже так нарисовался что аж до оскомины. Но какую змею он пригрел у себя ?. Весь расклад полицаям известен. Ох не тех Тохтар людей держит возле себя, ох
не тех.
Аноним 4
19.05.2006 16:40
А еще забыли про два автомобиля: "Бентли-Арнэйдж", стоимостью свыше 370 тыс.евро и джип "Кадиллак-Эскалэйд", стоимостью свыше 100 тыс. долларов США
Аноним 5
19.05.2006 17:31
Ерлан Копжасаров хочу сказать тебе, что ты очень плохо поступил. Ты просто пидараз, за какието гроши написал заказную статью. Ели ти так нуждался в деньгах тебе надо было обратиться к господину Т.Толешеву он бы тебе просто дал бы этих денег (он очен шедрый человек), и совесть не мучало. А вообще то я забыл, что у тебя неть совести. Знаеш я уже пробил твой электронный адрес жаль, что адрес оказался фуловым, а то я бы тебя конкретно замочил. Ну нечего ребята уже работают рано или поздно найду тебя и поверь мне я ТЕБЯ в месте с твоим АКИМОМ на колени поставлю. Кстати, чуть не забыл Т.Толешев для меня некто, не дядя, не родственник и т.п. Я увожаю этого человека потому, что много слышал и знаю какие благотворительные дела он постоянно делает для жителей своей обласи.
Аноним 6
19.05.2006 17:47
Ерлан Копжасаров а ты знаешь что благодаря Т.Толешеву держится авторитет ЮКО, ты знаешь скольким инвалидам и сиротам помогает Т.Толешев. Сколько жителем области дает работу. Ты лучше молись богу и проси, прошение и еще проси, что бы каждому казаху бог дал такое счастье. Чем считать деньги Т.Толешева ты лучше иди на поле и займись полезным делом, там черной рабочей силы не хватает. А Вам Тохтар ака скажу одно, есть такая пословица НА ФРУКТОВОЕ ДЕРЕВО КАМНИ КИДАЮТ. Вот и Вы ест дерево со своими фруктами. Желаю Вам счастье, удачи, успехов. Дай БОГ Вам силу и здоровье - МЫ ЮЖНО-КАЗАХСТАНЦЫ БОЛЕЕМ ЗА ВАС и КАЖДЫЙ из НАС мечтает стать таким как ВЫ.
Аноним 7
21.05.2006 1:11
Всемирный кризис, война в Ираке, цены на нефть, небыли затронуты в данной статье. Тохтар и там постарался.
Аноним 8
23.05.2006 19:20
Давно пора мочить Чимкентских, а то совсем ахуели.
Аноним 9
24.05.2006 11:56
молодец парень. Сумел поставить бизнес. А что машины и лошади да так он в месяц зарабатывает всю эту конитель. Любит у нас народ чужие баблосы считать.
Аноним 10
31.05.2006 17:31
восьмому.
тикие долбоебы как ты сами нечиго не добиваются и завидуют другим, успешным. одним словом ты настоящая сука, однозначно не мужик.
а делить казахов по роду -племени, месту рождения и т.д. не правильно нас и так мало. если тебя кто-то поимел предъявляй ему конкретно.
Аноним 11
03.06.2006 16:45
Ерлан Копжасаров одно ты очень правильно написал - не пей больше пива, пей воду! пиво напиток для мужчин, а не для проституток таких как ты
Аноним 12
05.06.2006 12:33
Ерлану Копжасарову. Для того, чтобы так уверенно говорить об обстановке на заводе, нужно «прожить» в коллективе Шымкентпиво. Я не знаю, работал ли ты там, но я работала и хорошо знаю этих замечательных людей. Конечно, ни один коллектив не застрахован от доносчиков и паразитов, но тем не менее хороших людей больше. Какое тебе дело до его доходов, жен, машин и лошадей? Можно подумать тебе никогда не приходилось сталкиваться со взятками. Тохтар не сам создал такую систему. Человек добился больших успехов, он грамотный предприниматель, замечательный руководитель, интеллектуальный и приятный собеседник. А чего в этой жизни добился ты? Если ты сам бездарный, тогда нечего обсуждать систему работы более успешных людей. Да, служба безопасности, да, штрафы, но это вполне нормально на таком большом предприятии. Эта система создана, чтобы сохранить свое дело и удержаться в условиях жесткой конкуренции.
С уважением к руководству ТОО «Шымкентпиво» Алябьева Вика.
Аноним 13
07.06.2006 10:56
Аффтар выпей ияду! Ты пишишь заказуху. А лож наказуема.Тахтар тебя натянет! И не только тибя но и заказщика. Тахтар вне политики, ожет быть. Вряд ли он памагает Таякбаю, если памагал бы, в Чтмкенте расклад бы другой был. Тахтар умней и хитрей. Он сморит вперед на десять ходов. Ситуация созреет и он так долбанет, мало ни пакажеться.
Аноним 14
07.06.2006 10:59
Конкретная ПиаР акция! Теперь все побегут пить чимкентское пиво, даже, кто раньше его не прововал.
Аноним 15
11.06.2006 16:40
Да ну,чимкентское пиво-полный отстой и поносовызыватель.
Аноним 16
13.06.2006 10:08
Своевременная статья!!!
Она расставит всех на свои места.Весь народ ЮКО поднялся на защиту порядочного человека и бизнесмена -Тулешова Т.
Просто многие хотели бы прибрать ПИВоЗАВОД к рукам,но не могут.
Война за бизнес будет всегда,такова ПРАВДА жизни.
Я за Шпиво т.к.просто ЮжноКазахстанец(техасец) и уважаю порядочных людей.