"Подзабытый Туякбай. Как политик и тем более как лидер он больше не востребован, а для того, чтобы идти в народ необходима программа, которой еще нет..."
29.05.2006 Источник: Владимир Волков, "", 28.05.2006 г.
“СИДЯ НА ДВУХ СТУЛЬЯХ, РИСКУЕШЬ УМЕРЕТЬ ДЛЯ ПОЛИТИКИ”
«Подзабытый» Ж. Туякбай, вновь появляется на станицах либеральной и оппозиционной прессы.
“Сидя на двух стульях, рискуешь умереть для политики”, под таким заголовком появилось интервью Туякбая в Интернете. В интервью, отвечая на вопросы, Туякбай пытается объяснить размежевания внутри оппозиционного блока. Честно сказать, объяснения получились скомканными, а «два стула» еще больше укоренились за самим формальным лидером «За справедливый Казахстан».
Туякбай отказался предсказывать, чем закончатся контакты, которые демонстрируют “Алга!” и “Ак Жол” в своем стремлении объединится. Если все действительно дойдет до слияния партий, то, безусловно, возникнет вопрос о лидерстве, подчеркивает Ж. Туякбай, но при этом признает, что любая партия, в каком бы объединении она не состояла, имеет право на поиск спутников для кратковременного или долгосрочного сближения.
Туякбай признается, что объединение трех партий и движения “Поколение” под эгидой ЗСК было и остается сугубо добровольным. Будучи демократической организацией, «ЗСК» отказались от жесткой, иерархичной структуры, от насквозь контролируемой вертикали, свойственной авторитарным построениям, что означает одно- ЗСК было создано как коалиция, против действующего Президента на время выборной компании и не более того. Компания как мы знаем для оппозиции была провалена самой коалицией, а соответственно и лидер ЗСК и само ЗСК более ненужно. Поэтому, чем будут заниматься разные составные части блока «ЗСК» , в большей степени, решать им самим. Идеология у партий разная. И наступивший период относительного политического затишья они как раз и должны использовать для автономного занятия собственными делами. Своими методами, способами и установками, прописанными в их программах, продолжать агитировать потенциальных избирателей, работать с широкими слоями населения на местах и т.д..
Сам Туякбай такую позицию не отрицает. Отвечая на прямо поставленный вопрос, политик ответил буквально следующее: - «Просто сейчас нет причин для жесткой координации действий». Что касается себя лично, лидер ЗСК отмечает, что лидерство - это соответствующий вес, известность и уважение в обществе, которые порой “выковываются” десятилетиями. Лидер готов отстаивать свою позицию не через конъюнктурные телодвижения, а своей честностью и последовательностью. И, конечно же, ему должен доверять народ. Все сказанное про себя Туякбаем большое преувеличение. Народ Туякбаю не доверяет, это покали прошедшие выборы, что естественно не может говорить об авторитете и честности.
Отличительно, но лидер оппозиции как всегда двойственен. Отказываясь «критиковать» или «давать оценку», Туякбай пытается «усидеть на двух стульях», ограничившись лишь общими фразами, при этом забывая, что идеологические расхождения слишком принципиальны. Поэтому, либо ты на той стороне, либо на этой. Стоять посредине, одной ногой тут, а другою там – невозможно. Как последствие сего есть риск оказаться политическим трупом. Последнее более применимо к лидеру ЗСК.
Как бы там ни было, так или иначе, но мы видим, что после собрания демсил 2-месячной давности, на котором оппозиция каялась в “грехах” и пыталась выработать стратегию на будущее, часть политиков из РОО “ЗСК” уже определяется со своими политическими предпочтениями. Сам Туякбай сегодня говорит, что “на марше” избирательной кампании цели «ЗСК» были ясны и конкретны. Движение работало в строго определенном направлении. После выборов политическая обстановка, а, следовательно, тактика движения изменились. У «провалившихся политиков» теперь нет никакой кампании и, как следствие, четких формул движения. По словам самого Туякбая, сегодня движение , хочет оно того или нет, должно признать существование действующей власти и, с учетом этого обстоятельства, выстраивать свою дальнейшую работу. Вот, что по этому поводу сказал сам Туякбай: «Целенаправленная критика пороков нынешнего режима не потеряла своей актуальности, но с точки зрения достижения практических результатов она представляется уже не столь важной, чтобы расходовать на нее большинство наших возможностей. Главное, чему мы должны посвятить себя на данном этапе - это более плотная работа с людьми, с каждым казахстанцем. Но какими методами, способами и приемами эффективнее всего взаимодействовать с населением?! Это ведь тоже немаловажно. Одно дело провозгласить: давайте, мол, повернемся к народу, а совсем другое, претворить сказанное в жизнь. А для этого нужна каждодневная скрупулезная, системная деятельность по выявлению тех самых болезненных для общества язв, в борьбе с которыми мы смогли бы наиболее эффективно защитить интересы простых граждан, завоевать их доверие и симпатии».
Речь Туякбая понятна. Как политик и тем более как лидер он больше не востребован, а для того, чтобы идти в народ необходима программа, которой еще нет. Наверное и не будет, поскольку блок ЗСК рассыпается. Его «куски» намерены работать по своему, не обращая внимания «на бывших».