"Оборотень в погоне. Зам. начальника управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений Департамента финансовой полиции по городу Алматы Гайнола Кистаубаев - действовал под псевдонимом - Аскар Ибрагимов"
26.05.2006 Источник: "Литер", Иван Пертов, опубликовано 26.05.2006 г.
Чекисты арестовали одного из руководителей финансовой полиции
На днях сотрудники Комитета национальной безопасности задержали заместителя начальника управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений Департамента финансовой полиции по городу Алматы Гайнола Кистаубаева. Наблюдение за нечистым на руку стражем порядка шло давно. Комитетчики, тщательно спланировав операцию, только и ждали удачного момента. Главное в этом деле было не спугнуть «клиента». Стратегия оправдалась, и подозреваемый был задержан с поличным – на получении взятки. Задержанный и ранее представлял для правоохранительных органов оперативный интерес. Он использовал свое служебное положение, что называется, на всю катушку, не соблюдая даже элементарных должностных инструкций.
Многие крупные бизнесмены Казахстана нередко встречались с Кистаубаевым, и каждая такая встреча заканчивалась опустошением предпринимательских карманов. Не гнушался он и сотрудниками родного ведомства, взимая с них энные суммы только за одну возможность погреться под «финансовым солнцем». В криминальном мире Кистаубаев далеко не новичок. Как выяснилось, он с 90-х годов активно промышлял криминальным заработком – рэкетом.
Удачно совмещая госслужбу с «потусторонним» миром, Кистаубаев действовал под псевдонимом – Аскар Ибрагимов. В новом амплуа он занимался незаконным перегоном краденых автомобилей из СНГ, Польши, Германии. Рассчитывался за товар финполицейский тоже оригинальным способом: поставлял взамен наркотики – героин, кокаин.
В свою группировку Кистаубаев завербовал все ближайшее окружение. Под его «чутким» руководством «трудились» коллеги по финансовому ведомству. А в феврале 2003 года в Белоруссии был задержан и личный водитель Кистаубаева – Сейдулла Орманов. Белорусские полицейские изъяли у него автомобиль «Ауди-80». На машине были перебиты номера кузова и двигателя. Стало известно, что накануне Гайнол Кистаубаев оформил авто на имя гражданина РК Владимира Киблера и получил госзнак «А 454 РКМ», а также свидетельство о регистрации транспортного средства.
Терять ценных «сотрудников» было не в правилах оборотня в погонах. Поэтому он решил увести от ответственности «коллегу» и отправил в Беларусь письмо от имени начальника управления дорожной полиции, в котором ходатайствовал о возврате автомобиля в Алматы.
Просьбы свои Кистаубаев выражал не только эпистолярно. Более ощутимым вкладом в свободу подельника и автомобиля стала взятка в размере 300 тысяч долларов. Уголовное дело по данному факту тогда приостановили.
Как известно, заниматься бизнесом нашим госслужащим строго запрещено законом. Но чиновничьей зарплаты господину Кистаубаеву крайне не хватало на достойную жизнь. Вот и решил финполицейский открыть свое дело. А так как все привык делать с размахом, не отступился от своих правил и на этот раз. Кистаубаев по совместительству возглавляет одну из фабрик по пошиву обуви. А из некоторых источников стало известно, что довольно крупное предприятие контролирует и российский вор в законе – дед Хасан.
В ходе обыска элитного особняка задержанного были конфискованы автомашины представительского класса «Бентли», «Лексус RX-330», «Мерседес SL-55 AMG», «Мерседес S-329» и мотоцикл марки «Харлей». В придачу к этому в его личном гардеробе обнаружилось около двухсот дорогостоящих костюмов, изъята дюжина норковых шуб. В большом количестве найдены ювелирные изделия с драгоценными камнями, дорогие швейцарские часы, а также охотничьи ружья известных мировых производителей и автомат ППШ.
26.05.2006 23:39
Вот и действующих персонажей назвали поименно.
Теперь бы до конца раскрутить,может еще кто за ним стоит.
Аноним 2
27.05.2006 10:11
Финполов мразей нелбходимо разогнать, совсем оборзели суки.
Аноним 3
27.05.2006 12:46
К сожалению, большинство таких случаев "разводится" до суда, вот если бы всех мразей передавить - жить бы стало лучше, чем в Европе! А хули, так, на одного задержанного двадцать отпущенных. Вы согласны?
Аноним 4
29.05.2006 9:47
как будто никто и не знал что в фин.поле работает такой чувак:))) Перешел дорогу кому нибудь, либо зажрался... Но не из потолка все это дело завернулось. А чтоб порядочными они были, нужно чтоб в Астанинский ВУЗ поступали не "блатные" а обычные ребята, и оклад был потом не ниже 150,0 - 200,0 тыс. тенге. Тогда действительно будет за что спросить
Аноним 5
05.06.2006 15:03
На самом деле, у нас воруют все!!! На днях общались с ребятами: менты, финпол и т.п., так вот, суть такова, не воруешь - не работаешь!
На самом деле, чем больше сейчас будут раскрываться такие случаи, тем больше будет обножаться наша Система:), а там посмотрим, на эту парнуху, кто, как будет "раздеваться", самый "умсшибающий Стрептизер"ждет своего выхода, кстати мы тоже ждем этого выход с нетерпением. Просто народ жалко! Сколько можно, "верхушки" срывают лавры, а народ этих лавров даже и не видит, просто радуется казах, а че радуется, сам не поймет...
Аноним 6
05.06.2006 18:13
Нахрена вообще было создано отдельное агентство, хватило бы и департамента в том же КНБ, а так финики имеют полномочий чуть ли не больше, чем сами комитетчики, а про ментов я уже молчу, вот и охренели они донельзя
Аноним 7
05.06.2006 21:59 6-му
Логично!
Аноним 8
06.06.2006 14:21
Рыба тухнет с головы! Была бы голова здорова...