"Клубы кайфа. Ночные клубы Алматы становятся рассадниками наркотиков..."
29.05.2006 Источник: "Мегаполис", Корлан Калиева, опубликовано 29.05.2006 г.
Криминальные наркогруппировки предпринимают меры по расширению рынка сбыта наркотиков, распространяя зону преступной деятельности практически на весь сектор развлекательных центров, отмечают в департаменте КНБ г. Алматы.
В настоящее время в сфере их влияния находятся ночные клубы «Пирамида», «Текила Санрайз», «Да фрик», «Хэвэн» и другие. Так в начале этого года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками департамента в ночном клубе «Текила Санрайз» при сбыте героина был задержан ранее судимый гражданин Казахстана. Ранее при попытке реализации психотропных веществ был задержан член чечено-ингушской преступной группировки, длительное время занимавшейся распространением наркотиков среди посетителей ночных клубов, житель г. Алматы, у которого были обнаружены и изъяты таблетки экстази с логотипом «Бэтмен».
Справка «Мегаполиса»
Синтетические наркотики – экстази, ЛСД, амфетамин и другие – при длительном приеме могут стать причиной инсульта, инфаркта миокарда и вследствие этого летального исхода. Наблюдаются также изменения в клетках головного мозга — они деградируют, синтетическим наркоманам со стажем присущи паранойя, частые судороги, депрессии.
Основным каналом поступления в Казахстан синтетических наркотиков, предназначенных для реализации в ночных клубах и других увеселительных заведениях города Алматы, является маршрут из Германии через территорию России. Так в апреле этого года был пресечен международный канал контрабанды психотропных препаратов, изъята крупная партия экстази, доставленная в нашу республику по маршруту Германия – Польша – Литва – Латвия – Россия – Казахстан.
Однако особую тревогу у сотрудников спецслужб вызывает факт увеличения лиц, злоупотребляющих наркотиками, в особенности молодежи. Это представляет одну из серьезных угроз национальной безопасности нашей страны, отмечают в департаменте. Только за период с октября по декабрь 2005 года выявлено пять фактов незаконного оборота наркотиков в студенческой среде. Были возбуждены уголовные дела по статье 261 УК РК – склонение к потреблению наркотических средств, изъято более 4 кг наркотических средств.
Справка «Мегаполиса»
Только в 2005 году органами национальной безопасности выявлено 11 фактов незаконного оборота наркотиков, пресечено 3 международных и 3 внутренних канала поставки наркотиков опийной группы и психотропных веществ, ликвидировано 2 международных наркосообщества. Из незаконного оборота изъято около 351 кг наркотиков, из них более 133 кг героина, 217,619 кг опия, 4274 таблетки экстази, возбуждено 18 уголовных дел. За 4 месяца текущего года возбуждено 4 уголовных дела, изъято около 93 кг опия, 50 граммов героина и 25 таблеток экстази.
Еще одной серьезной проблемой на сегодняшний день остается развитие в Казахстане новой формы наркопреступлений – кустарное производство новых видов психотропных веществ. Так органами национальной безопасности в Алматы была ликвидирована подпольная лаборатория по производству психотропных веществ, компоненты для изготовления которых заказывались по всемирной глобальной сети Интернет и доставлялись из Англии, Голландии, Швеции, Шотландии и Японии посредством почтовых отправлений.
01.06.2006 13:30
Второкласники в школе уже знают,что сами менты и способствуют продаже наркоты в клубах всяких.Высокие чины КНБ занимаются даже доставкой этой дряни из ближнего зарубежья.А дальше всё по схеме.