"Цена вопроса - 200.000.000 "зеленых". Вашингтон согласен увеличить выплаты за аренду авиабазы Манас"
26.05.2006 Источник: "Республика", Александр Гордиевский, опубликовано 26.05.2006 г.
В Бишкек прибыла делегация из США – решать вопрос о пребывании американских военных на авиабазе Ганси в столичном аэропорту Манас. Напомним, что в феврале этого года президент Кыргызстана Курманбек БАКИЕВ потребовал от американцев поднять арендную плату за использование авиабазы до $207 млн., то есть в 100 раз.
Курманбек Бакиев считает свои требования вполне обоснованными: «В Афганистане практически завершена активная фаза боевых действий, там сейчас избран свой президент, парламент, хотя, конечно, очаги напряженности все еще сохранились, но ситуация сейчас другая, чем была пять лет назад. Поэтому мы предложили, чтобы за присутствие на территории Кыргызстана американская сторона платила по международным ценам». При этом «Бишкек не намерен торговаться, а исходит из реальных расчетов, применяемых в мировой практике». «Если американская сторона считает, что мы представили неправильные расчеты, пусть они нам это докажут», – сказал Бакиев.
Еще в преддверие этой поездки помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ричард БАУЧЕР заявил, что стороны смогут найти «дружественное решение этого вопроса», так как соглашение об аренде Ганси отвечает интересам США, Кыргызии и «всех, кто заинтересован в пресечении терроризма, наркотрафика и других явлений такого рода, исходящих из Афганистана». В то же время Баучер не стал уточнять, на каких условиях Вашингтон согласен вести переговоры. «Мы предложили, чтобы за присутствие на территории Кыргызстана американская сторона платила по международным ценам», – заявил чиновник, отказавшись говорить, о каких суммах может идти речь.
Такой ответ эксперты рассматривают как согласие Вашингтона пойти на условия Бишкека в вопросе арендной платы за Манас, из-за чего в отношениях между Кыргызией и США возникла напряженность.
«Для американцев важен сам факт того, что они зацепились за Среднюю Азию. Они считают этот регион ключевым. Кроме того, авиабаза Ганси – это прекрасная возможность следить за Китаем, ведь внутренняя политика США сейчас больше ориентируется на сдерживание КНР», – отметил один российский эксперт. В то же время, по его мнению, и самим кыргызским властям американское присутствие нужно как воздух. «Для Кыргызии даже $150 млн. – это огромная сумма. Кроме того, следует учитывать ситуацию с занятостью – уровень безработицы там достаточно высок. Американская же база предоставляет несколько сотен рабочих мест.
В свою очередь директор Евразийского центра политических исследований (ЕЦПИ) Рустем ЛЕБЕКОВ говорит, что просто «идет нормальный торг, в котором после изгнания американцев из Узбекистана Бишкек получил небольшую фору, которую можно трансформировать в реальные дивиденды. Так что уступки предполагаются по определению». Он также отмечает, что американцы хорошо оплачивают пребывание своих военных в стране – Кыргызия на самом деле от Вашингтона получает не $2,5, а около $40 млн. в год (разными выплатами) без учета арендной платы (сравните: весь бюджет республики составляет лишь около $350 млн.).
Однако эксперт предупреждает, что Бишкеку не стоит перегибать палку в своих требованиях. «Американцы готовы платить больше, но до разумных пределов. Иногда проще и дешевле профинансировать смену режима – поменять его на более сговорчивый. А в Кыргызии в настоящий момент несложно как найти кандидатуру «сменщика», так и организовать новый переворот», – отмечает Рустем Лебеков.
Стоит заметить, что Москва спокойно среагировала на возможность новых переговоров между Бишкеком и Вашингтоном по базе Манас. Как заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России Юрий БАЛУЕВСКИЙ, «право любого государства – иметь на территории другого государства свои военные базы». По его словам, «вопрос о решении проблемы с американской базой – дело двусторонних отношений Кыргызии и США». «Мы друг другу не мешаем», – подчеркнул Балуевский.