"Кто наехал на президента? В воскресенье в машину главы государства едва не врезался автомобиль, принадлежащий посольству США в Казахстане"
25.04.2006 Источник: "Литер", Аскар Джалдинов, опубликовано 25.04.2006 г.
Задержание происходило в лучших традициях голливудских боевиков. На пересечении улицы Жолдасбекова и проспекта Достык инспектор Нарбаев умудрился запрыгнуть на подножку джипа и попытался остановить машину. Лихач, чтобы избавиться от полицейского, стал прижиматься к рядом идущему автобусу. Однако Нарбаев изловчился и накинул на шею водителя его же собственный ремень безопасности. Лишь после этого джип остановился.
Как выяснилось, наглецом оказался советник военного атташе посольства США в РК Ли Генри Ричард. Именно посольские номера стали причиной, по которой бойцы СОПа не открыли огонь по автомобилю. Американец не пожелал выходить из машины до приезда других сотрудников дипломатического представительства. Также к месту инцидента приехали прокуроры города и начальник службы дипломатической безопасности Вильямжан Турдыев. На Ли Генри Ричарда были составлены три протокола об административном правонарушении – большего наказания к нему применить невозможно по причине дипломатической неприкосновенности. Это происшествие начальник департамента дорожной полиции МВД Казахстана Омурзак Тусумов прокомментировал следующим образом:
– Действительно, это было сверхнаглостью. Дипломат не просто чуть не врезался в кортеж президента, он сбил сотрудника КНБ, не подчинился нашим инспекторам и даже нанес телесные повреждения одному из них. Сейчас проводится расследование. Но больше комментировать по разбирательству не могу, поскольку этим занимается служба охраны президента. Скажу только то, что наши сотрудники сработали оперативно и задержали нарушителя сразу.
Сейчас герой воскресного задержания находится на рабочем месте. И пока неизвестно, будет ли ждать он конца расследования или улетит к себе домой. Тем не менее посольство США ответило на наш запрос: «Дипломат посольства Соединенных Штатов в Алматы, выезжая с места парковки, расположенной возле его дома, непреднамеренно вторгся в сопровождающий кортеж автомобилей президента. Полицейский эскорт вывел его из кортежа, проверил наличие у него дипломатического статуса и водительских прав. До завершения процедуры допроса полицейским произошло недопонимание, и дипломат пытался уехать. Данное дело было направлено на рассмотрение городской прокуратуры, Министерства иностранных дел и полиции. Поскольку данное дело находится в стадии расследования, посольство США не называет фамилию дипломата, а также не предоставляет большей информации по данному инциденту».
25.04.2006 21:44 перепутал
Ковбой забылся и думал, что он в Ираке хорошо стрелчть не начал.
Аноним 2
26.04.2006 11:15
Ни хрена он не забылся, просто хозяева Казахстана показали свое истинное лицо - если уж какой-то советник атташе играет с президентом в догонялки, то каково отношение к простым смертным.
А СОБРовцы огонь не открыли не из-за дипномеров, а из за того, что в хозяев стрелять - равносильно смерти и они и президент по шапке получат.
А бравый инспектор Нарбаев - молодчинка, наверняка, прыгая на подножку джипа, у бесстрашного уже преед глазами стояла новая квартирка и свечной заводик в Самаре, а уж когда ремнем душить начал - пригрезилась ему и генеральская папаха. А может, в силу интеллекта мечтал о собственном дорожном знаке, в общем, не поймешь их.......
Аноним 3
26.04.2006 12:58 Западня
Дипломат хотел выполнит приказ шефа ,но ему не дали это сделать,молочина
Инспектор Нарбаев, придется наказать СОП.за не выполнения инстукции
и прикаов личной безопасности РК.
Аноним 4
27.04.2006 4:06
rebyata chto za drama...!
i so storoni avtora i s vashey nu ochem rech.. nebivat takom.....
Аноним 5
27.04.2006 16:47
американцы казахов, и туземцев других стран не уважают
Аноним 6
28.04.2006 4:01
Жаль, что по настоящему не врезался. Я бы искренне оплакал президента. От радости.
Аноним 7
28.04.2006 16:00
7-му
Радовался хаосу и революциям? Да мы без ПАПЫ по миру пойдем! Прогуляйся на Каблукова
Аноним 8
28.04.2006 19:27
2-mu. Ti vidno, krome nazimaniya na klavu nechego bolshe delat ne mozesh. Paren molodec, a vot SOPovci lohanuli - ne vliyayut nomera na deistviya v takoy situacii!
A voobshe, tut kak to ne vyazetsya - viehal, chut ne vrezalsya, ubegal - obkurilsya chto li?
Аноним 9
01.05.2006 10:10
Предание междунТрибуналу Гиффена, американского эконГеноцида, монетТеррора 130 народов РК. Элстул ждет генералов антиказ:обороны, безопасности, ВВП, капдоходов, депутатов ЦРУзаконодательства амнистии эконфизубииств, уставного грабежа вкладчиков, кредиторов, трудкапитала, миноритарных акционеров. Власть казнокрадов, кримфинпаспортов, чикатило-миллионеров. Госкомиссию, СМИ крысополитиков: многоглавого обложения произвдохода, кримкапвыручки без покупатРНН, коррупционного внепотребительского изъятия фискплатежей.