"Зеленый" уходит на больничный. В минувшие выходные Национальный банк Казахстана установил рекордно низкий курс доллара - 122,92 тенге"
25.04.2006 Источник: "Комсомольская правда", Светлана Ромашкина, опубликовано 25.04.2006 г.
Всю прошлую неделю заокеанскую валюту несколько потряхивало — курс доллара колебался от 128 до 123 тенге. Дело в том, что с понедельника по четверг Национальный банк по совету Международного валютного фонда не участвовал в торгах на Казахстанской фондовой бирже и не скупал доллары. Поэтому их стало многовато, и американская валюта подешевела.
На прошедшей неделе практически ежедневно наша национальная валюта укреплялась по отношению к доллару почти на 2 тенге.
Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к ректору Финансово-экономической академии Тургану Велямову с вопросом — почему доллар дешевеет?
— Сейчас долларов в мире очень много. Но он недостаточно обеспечен, то есть это, по сути, бумажка, за которой практически ничего нет. Американский доллар держится вопреки логике. Если внимательно посмотреть вокруг, то его курс слабеет не только в Казахстане, но и в других странах. Существуют две мировые причины, по которым «зеленый» теряет свои позиции. Первая — перевод золотовалютных резервов разных стран на другую валюту. К примеру, Китай начал формировать часть своего резерва в евро. И вторая — противостояние между мусульманскими странами и США. Многие компании закрывают свои долларовые счета и переходят на евро.
Что будет?
Если произойдет обвал доллара, то американская экономика рухнет, отметил Турган Велямов. Начнется депрессия — наподобие той, что была в начале XX века. Внешний долг США огромный, а денежная масса увеличивается.
Но резкий обвал доллара никому не выгоден, так что будут колебания доллара, в том числе и в Казахстане. И это нормально.
Но у нас есть одна проблема — людям некуда вкладывать деньги. Если положить в банк, они не приумножатся — инфляция съест проценты. В банке накопления только лишь сохранятся. А вложения в строительство и недвижимость стали настолько популярны у казахстанцев, что это провоцирует нереальный рост цен на жилье.
Сейчас появилась надежда на создающееся Агентство по регулированию региональными финансами Алма-Аты. Это будет фондовая биржа по примеру Сингапурской, Нью-йоркской и Токийской. Когда биржа заработает, можно будет покупать акции компаний и играть на различных котировках. И в этом случае курс доллара не упадет.
Кто пострадает?
При падении доллара тяжело придется отечественным производителям, которые импортируют товар. А в случае стремительного падения курса пострадают банки.