"Инвесторы под подозрением. В последнее время спецслужбы Казахстана демонстрируют непривычную для них информационную активность"
27.04.2006 Источник: "Литер", Досым Сатпаев, опубликовано 27.04.2006 г.
Если на прошлой неделе чекисты отчитывались по своему профилю, заявив о задержании новой террористической организации, то на этот раз в их список неблагонадежных попали иностранные инвесторы. В частности, начальник департамента экономической безопасности КНБ РК Нургали Билис-беков заявил о том, что «консорциумами иностранных компаний Karachaganak Petroleum Operating (KPO) и Agip KCO предпринимаются шаги по максимальному извлечению прибыли в ущерб интересам Казахстана».
Не думаю, что это заявление для многих в Казахстане стало каким-то откровением. Давно уже известно, что контракты, подписанные со многими иностранными нефтегазовыми компаниями в начале 90-х годов, были больше выгодны инвесторам, чем республике. Теперь мы просто пожинаем горькие плоды. Что касается обвинений в намеренном и необоснованном завышении стоимости услуг или в вывозе стратегически важных сырьевых ресурсов страны за рубеж в ущерб национальным интересам Казахстана, а также в уклонениях от обязательных налоговых отчислений в бюджет республики, то это давно уже стало образом жизни не только иностранных, но и местных компаний. Странно, что казахстанские спецслужбы стали говорить об этом только сейчас. Хотя, с другой стороны, это прецедент, что чекисты публично обвинили некоторые крупные иностранные инвестиционные компании в нанесении ущерба экономической безопасности Казахстана. Удивляет то, что об этом виде безопасности вообще заговорили, после того как долгое время увлекались только борьбой с терроризмом и ростками разного рода революций.
До этого основные обвинения в адрес инвесторов были связаны либо с нарушениями экологических норм, либо с невыполнением трудового законодательства и, в крайнем случае, с фактами неуплаты налогов. Но обычно все заканчивалось штрафами. На этот раз обвинения намного серьезнее. Более того, они идут в адрес компаний, которые долгое время считались стратегическими партнерами Казахстана в нефтегазовой сфере. Обращает на себя внимание то, что обвинительные «камни в огород» западных нефтегазовых компаний со стороны КНБ полетели во время визита в Казахстан главы российской компании «Лукойл» Вагита Алекперова. Это довольно символично и может говорить о том, что список стратегических партнеров Казахстана в инвестиционной сфере начинает меняться не в пользу западных компаньонов.