"Расплата за любовь. Попасть за решетку сегодня не просто, а очень просто"
27.04.2006 Источник: "Время", Галина Выборнова, опубликовано 27.04.2006 г.
Роковое стечение обстоятельств - и от задержанного до арестанта рукой подать... Подобную трансформацию пережил житель Тараза Марат ИСКАНДАРОВ, который, уже отсидев два с половиной года, по-прежнему утверждает, что невиновен.
Два мужика не поделили даму. Один приревновал ее к другому, поссорились по пьяни, подрались, и который был покрепче, так накостылял своему сопернику, что тот Богу душу отдал.
Красивая версия, не правда ли? Все очень складно и убедительно. А потому для работников ОП-1 ДВД области не составило труда определить виновника смерти 45-летнего Виссариона ЩЕ. Несчастный был обнаружен 9 декабря 2003 года на пустыре - избитый, ограбленный, в полубессознательном состоянии. Его приятель, который накануне пил вместе с ним, показал, что вместе они доехали на такси до дома № 44 по улице Толе би, где его товарищ и вышел. Отыскать таксиста труда не представило. И он описал молодого парня - казаха, высокого роста, плотного телосложения, который якобы подрался с его клиентом.
Дальше шло по накатанной. “Молодого парня” вычислили и задержали. 28-летний Марат ИСКАНДАРОВ вины своей не признавал. Но у полицейских из ОП-1 было два козыря. Во-первых, Искандаров не отрицал, что находился в квартире своей подруги Ольги КИМ, а ведь именно ее разыскивал потерпевший Виссарион Ще, - вот вам и повод для ссоры между ними. Во-вторых, подозреваемый ранее был судим - а это уже почти доказательство совершения им преступного деяния!
Следствие прошло как по маслу. За это время бедняга Ще... скончался. Что дало основание следователю МУХАТАЙУЛЫ обвинить Искандарова по статье 103 части 3 УК РК - в “умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего”.
И ни словом не обмолвился следователь в вынесенном им обвинительном заключении о том, что потерпевший Ще скончался 17 января 2004 года (ровно через сорок дней после случившегося) от “острого малокровия, развившегося в результате кровотечения из эрозированных сосудов дна язвы задней стенки оперированного желудка”. Более того, в заключении комиссионной судебно-медицинской экспертизы указано, что “прямой причинно-следственной связи между полученной закрытой черепно-мозговой травмой и имевшим место заболеванием желудочно-кишечного тракта, сопровождавшимся кровотечением из язвы желудка, не имеется” (в обоих случаях выделено мной. - Г. В.).
Короче, Виссарион Ще умер не от побоев, а от застаревшей язвы желудка. Но это не вписывается в версию обвинения! Поэтому этакий факт лучше лишний раз не светить - вот он и не нашел отражения в обвинительном заключении. Впрочем, обвинительное заключение следователю все равно пришлось составлять заново после того, как прокуратура исключила из него четыре (!) статьи - хулиганство, грабеж, хищение, вымогательство, “навешанные” следователем на обвиняемого Искандарова.
Судья Таразского городского суда ДАЙРАБАЕВ, переквалифицировав деяние Искандарова с части 3 на часть 1 статьи 103 УК РК (все-таки “не заметить” смерти от язвы судья не мог. - Г.В.), приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы. А областной суд, посчитав, что этого мало, назначил Искандарову 7 лет.
Мы встретились с Маратом в колонии строгого режима УЖД 158/4, где он в данный момент отбывает наказание.
- Вы можете считать меня бабником, донжуаном, но я действительно легко влюбляюсь и не склонен рвать отношения с прежними возлюбленными, - начал Марат свой рассказ. - Спросите, при чем здесь женщины? Дело в том, что с 8 на 9 декабря 2003 года я был в квартире, ключи от которой мне доверила моя подруга Ольга Ким. Но был я там не с Ольгой, а со своей новой знакомой. Теперь, когда от меня ушли и жена, и Ольга, могу сказать правду. Да, я виноват - я встречался в ту ночь с Гульзат в Ольгиной квартире по адресу: Толе би, 44. Мы приехали туда вечером. Машину я поставил на стоянку рядом с домом. Приготовили ужин и уже располагались на ночлег, как услышали громкий стук в дверь. Я посмотрел в глазок - стоит какой-то мужик. Спрашиваю: “Вы к кому?” А он на меня матом и снова барабанит в дверь. Не успел я открыть, как мужик стал ломиться в проем. Он был настолько пьян, что еле стоял на ногах. Видя такое дело, я просто взял гостя за шиворот и вытолкнул из подъезда, благо квартира располагалась на первом этаже. Во дворе стояло такси, водитель начал говорить: мол, клиент не расплатился. Я был так возмущен и раздосадован, что вытащил из кармана двести тенге и бросил ему на сиденье, лишь бы они оба поскорее убрались. Развернулся и захлопнул за собой подъездную дверь. Всю ночь мы пробыли с Гульзат, а через три дня меня задержали. Привезли в полицию, там надели наручники и стали по очереди в разных кабинетах задавать один и тот же вопрос: “За что ты избил гражданина Ще?” Я долго не мог понять, о чем идет речь. Адвоката, которого я просил, ко мне не вызвали, а от дежурной адвокатши отказался сам, поскольку она, видимо, по просьбе следователя, просила меня подписать протокол, где уже все было извращено. Своего следователя Мухатайулы я видел всего-то раза четыре: во время задержания, в момент ареста, в день наркоэкспертизы и как-то раз он приходил ко мне в следственный изолятор.
Я был уверен, что на суде правда выйдет наружу. Нельзя же строить обвинение на показаниях одного лишь свидетеля - таксиста, который, кстати, от них же и отказался на процессе, пояснив, что протоколы подписывал не читая. Но нашлись еще два свидетеля: следователь Едил Мухатайулы и его коллега по работе следователь Иннокентий ЮГАЙ, являющийся зятем потерпевшего. Это рождение его сына - своего внука - отмечал 8 декабря Виссарион Ще. Вот так у нас, оказывается, можно быть в одном лице и “потерпевшей стороной”, и следователем, и свидетелем!
Таразская правозащитница Роза КУШАКОВА считает, что в данном случае произошла судебная ошибка. Она встречалась со всеми участниками этой драмы и взяла у них письменные объяснения по поводу случившегося. Вот выдержки из этих бумаг.
“Ще вышел из машины, сказал: подожди меня, и зашел в подъезд, - свидетельствует таксист Мирсултан МИРОЖАПОВ. - Я сидел в салоне, слушал музыку. Через 5-10 минут кто-то подошел к машине. Я даже не сообразил, кто это был, так как в салоне и снаружи было темно. На сиденье упали 200 тенге. Я подумал, что это Ще расплатился со мной, решив остаться. И я уехал. Через три дня ко мне приехали полицейские, привезли в ОП-1, стали допрашивать об этом вечере. Я ответил, что никого не видел, так как было темно. Потом меня отвели в другую комнату, где несколько человек стояли у стены. Один полицейский сказал: “Вот этот, второй, избил Ще”. Я пожал плечами, так как этого человека не знал и никогда не видел. И никакой драки не видел. Полицейский напечатал какую-то бумагу, я подписал, ничего не читая...”
А вот что пишет в своем заявлении бывшая подруга Марата Ольга КИМ: “Искандарова Марата я знаю с 1997 года, мы с ним учились в университете. С тех пор поддерживала с ним дружеские отношения. Поэтому, когда Марат попросился пожить в моей пустующей квартире, я разрешила. То, что в обвинительном заключении написано, что я состояла в близких отношениях с Ще, - это ложь. Мы просто когда-то работали в одной организации. Также я не говорила, будто “по обстановке поняла, что Искандаров в эту ночь в квартире не ночевал”: это выдумки полицейских. Я не ожидала, что следователи могут так извратить мои показания”.
А с автором третьего документа я пообщалась лично. Гульзат ЖАНТАЕВА не отказалась побеседовать со мной:
- Марат из тех мужчин, которые завораживают своим учтивым, трепетным отношением к нам, женщинам. В тот вечер он заехал за мной, мы взяли курицу, вино, конфеты и поехали на какую-то квартиру. Часов в десять кто-то стал ломиться в дверь. Марат пошел выяснять. Мне послышалась из коридора чья-то пьяная ругань, потом хлопнула дверь, и все стихло. Через пять минут Марат вернулся, сказал, что “мужик какой-то пьяный не туда попал”, и мы продолжили наш вечер. Всю ночь занимались любовью, а наутро расстались. Когда через несколько дней я узнала, что Марата посадили, была просто в шоке. Человек сидит ни за что.