"Мы не банановая республика, но пальмы у нас уже есть! Полмиллиона тенге на тропические пальмы потратил из бюджета Мангистауской области ее аким Болат Палымбетов"
23.07.2003 Источник: "Новости недели", Ажар Сабралиева, опубликовано 23.07.2003 г.
Теперь 9 экзотических деревьев призывно машут широкими листьями около здания областной администрации, а одна будет расти у дороги к морю.
Жители Актау отнеслись к новшеству индифферентно: зелени в городе мало, почему бы и нет? Например, на днях бывшие садоводы своими силами, не объявляя акций и не приурочивая это мероприятие к 40-летию города, высадили вдоль дороги скромные петуньи и мальвы. Так что властям посадить что-то более солидное сам Бог велел. Одно удручает, выживут ли дорогие полутораметровые красавицы (по 50 тыс. тенге каждая) суровой зимой? Как они смогут адаптироваться к 5-градусным морозам в январе?
Впрочем, еще Плутарх писал: "Никогда не сбрасывая листвы, пальма постоянно бывает украшена одной и той же зеленью. Восхищаясь силой этого дерева, люди считают его подходящим и приемлемым для изображения победы". Так что биться за сохранность символа победы заинтересованы не только сотрудники коммунального предприятия "Коктем", но и сами чиновники. Благодаря их заботам температура около акимата должна быть значительно выше, а значит, и благоприятнее для тропических гостей.
Кстати, о гостях. На днях у Болата Абылкасымовича побывал с рабочим визитом премьер Даниал Ахметов. Оценил ли он экзотику - пока неизвестно. Остается только надеяться на предусмотрительность бывшего заместителя министра экономики Б. Палымбетова: он должен был рассчитать все точно. Иначе ведь могут сделать и нелестное сравнение с сюжетом из произведения Льюиса Кэрролла, когда к приезду Королевы белые розы красили в красный цвет...