"В Алматы состоялась встреча президентов Казахстана и России"
19.06.2006 Источник: "31 канал", опубликовано 17.06.2006 г.
Казахстан и Россия – новая веха в отношениях
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин провели наедине больше часа, передает Информбюро. После переговоров они заявили - в истории отношений двух стран открывается новая страница. Россия поможет Казахстану построить ещё три спутника, два из которых стационарные. А также создать пусковую установку и ракетоноситель «Ангара». Кроме того, стороны подписали соглашение о начале работы казахстано-российского банка. Его уставной капитал полтора миллиарда долларов. Из них один миллиард выделила Россия. Головной офис «Евразийского банка», так называется совместный финансовый институт, будет располагаться в Алматы. Еще один офис - откроется в Санкт-Петербурге. Сегодня достигнута ещё одна договорённость - Казахстан и Россия теперь в одной телефонной зоне. Международным кодом нашей страны уже через год станет - 007. Сделки на высшем уровне отметили бокалом шампанского.
Было заметно, что оба лидера сегодня в приподнятом настроении - постоянно улыбались друг другу. Владимир Путин считает, что товарооборот между нашими странами в этом году заметно возрастёт и превысит порядка 10 миллиардов долларов. Продолжится сотрудничество в области энергетики, освоение ресурсов Каспия и покорение космоса. Сегодня президенты не стали прощаться друг с другом. Через несколько часов на Байконуре они будут наблюдать запуск в космос первого казахстанского спутника.