"Кулачный бий. Помощник отвез шефа домой, а наутро написал серию заявлений - в КНБ и другие властные органы"
16.02.2006 Источник: "Время", Геннадий Бендицкий, опубликовано 16.02.2006 г.
В кресло главы областного судейского корпуса Еркин КОСАЕВ сел в июне 2005 года. До этого назначения он работал председателем Бостандыкского районного суда г. Алматы № 1. Перед Новым годом Косаев решил подобрать себе помощника из местных кадров. Выбор пал на секретаря судебного заседания Актюбинского областного суда Галимжана АБУБАКИРОВА, который, несмотря на молодость и небольшой стаж работы, уже дослужился до ранга главного специалиста. Характеристики у парня до того момента были только положительные. Но молодой помощник успел поработать с председателем облсуда всего три недели. После чего отослал серию заявлений на имя президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА, председателя Верховного суда Кайрата МАМИ, генерального прокурора Рашида ТУСУПБЕКОВА, акима Актюбинской области Елеусина САГЫНДЫКОВА, а также в парламент республики…
В частности, там сказано:
“Никогда не писал подобных заявлений за семь лет государственной службы, из них три года в качестве офицера Вооруженных сил РК, видел всяких начальников, но подобного не встречал никогда. Чаша моего терпения перевалила через край. И если не пресечь действия председателя областного суда Косаева, то и дальше будут продолжаться издевательства этого высокого начальства, и не только в отношении меня”.
Кроме того, судейский работник обратился с заявлением в КНБ с требованием возбудить в отношении председателя облсуда Косаева уголовное дело.
А в основе всех этих заявлений, писем и жалоб - события всего одного дня совместной работы помощника с председателем суда. И двух ночей, так сказать, их совместного отдыха.
В общем, дело было так…
5 января 2006 года около 5 часов утра председатель суда Косаев разбудил Абубакирова звонком на мобильный. И дал срочное поручение - немедленно выяснить номер телефона одной молодой работницы облсуда. По этическим соображениям мы не называем ее имени.Вроде как по срочной служебной надобности. Помощнику среди ночи пришлось звонить дежурившему в здании суда полицейскому, отправлять его в приемную председателя, искать по спискам сотрудников телефон девушки. Когда помощник диктовал телефон, он понял, что шеф в изрядном подпитии - многократно переспрашивал номер.
Но минут через десять вновь раздался звонок. И это снова был председатель суда. Он никак не мог дозвониться до девушки. И требовал от помощника, чтобы тот с ней связался и передал, что ее звонка ждет председатель суда.
Помощник поручение выполнил. И передал девушке пожелание руководства.
А через несколько часов председатель суда предложил Абубакирову в недельный срок подыскать себе новое место работы.
А также сообщил вышеуказанной сотруднице об увольнении и назначении на ее место стажера. Оказалось, что ночью девушка имела неприятную телефонную беседу с председателем суда и отвергла его недвусмысленное предложение приехать к нему. Свидетелями этого ночного разговора были ее родители.
Однако спустя сутки председатель суда, видимо, отошел от переживаний той ночи и предложил обоим молодым людям не торопиться писать заявления об уходе, сказав, что погорячился.
А 8 января 2006 года ситуация повторилась. Около шести вечера Косаев позвонил своему помощнику и приказал Абубакирову приехать к его дому на собственном автомобиле. Сев в машину, он дал указание заехать за его другом, главным специалистом Актюбинского областного суда МАМБЕКОВЫМ, и отвезти их за город, в баню “River-Side”. Там председатель с приятелем остались, а помощнику было дано новое указание - приехать за ними часа через три и развезти по домам.
В указанное время Абубакиров был возле бани. Косаев позвонил ему на мобильный и попросил зайти внутрь. До места его проводил официант. В комнате отдыха царила атмосфера застолья. Председатель суда уже был изрядно отдохнувшим, своего собственного помощника в лицо не признал и вместе с официантом в грубой форме выставил из бани. Но через некоторое время вновь позвал внутрь: в бане уже вовсю шла игра в бильярд, и позарез нужен был человек, чтобы разливал игрокам водку за удачные попадания в лузу. Так что на этот раз Галимжан Абубакиров был как нельзя кстати.
Примерно в полночь председателя облсуда в очередной раз захлестнули чувства. Он подозвал помощника и вновь попросил по-быстрому разыскать номер телефона уже раз отказавшей ему сотруднице. Но тот опять разочаровал шефа - нужного телефона у него под рукой, как и в первый раз, не оказалось. Так что опять пришлось звонить дежурившему в здании суда полицейскому. И опять тот бегал в приемную председателя. Но на этот раз нужного телефона не нашел. И тогда председатель потребовал от помощника, чтобы тот отвез его к ней домой.
Сначала Абубакиров отказался. За что был жестоко бит. Произошло это около 2 часов ночи возле заправки “West oil”, что на кольцевой трассе. Вот как это происшествие описано в заявлениях Абубакирова в администрацию президента и другие инстанции: “Он неожиданно ударил меня наотмашь в лицо, над правым глазом. На короткое время я потерял сознание, а когда очнулся, увидел Мамбекова А., оттаскивающего от меня Косаева. Я почувствовал сильную боль над глазом и в правом боку, видимо, он меня ударил ногой в бок. Затем, когда я встал, председатель приказал мне подойти к нему и снова ударил меня по лицу в подбородок. Хотел ударить еще, но я успел увернуться от удара и отошел в сторону. Далее Косаев мне приказал сесть в машину и сел сам с Мамбековым”.
И без того не слишком томная ночь на этом не закончилась. Потому как поехать к девушке председатель помощника все же вынудил. Прибыли в поселок Заречный, где она жила. Стояли около получаса под окнами. Сигналили автомобильным клаксоном на всю улицу, ломились в ворота. Из дома, в конце концов, вышел парень - как потом оказалось, брат девушки. Сказал, что его сестры нет дома. Тогда поехали в облсуд - искать ее сотовый. Взяли у охранника ключи от приемной. Но номера ее мобильного телефона так и не нашли. Поэтому продолжали названивать на домашний. Правда, там уже перестали поднимать трубку. Работник суда Мамбеков попросил своего приятеля Косаева отпустить его отдыхать, и его отвезли домой. А потом опять поехали в Заречный. Было уже около 4 часов ночи, когда на непрерывные сигналы авто, телефонные звонки и стук в ворота вышли отец девушки и ее брат.
Далее дословно цитирую по заявлению Абубакирова: “Председатель Косаев вышел из машины и при свете подфарников автомобиля невнятным пьяным голосом стал говорить, что он начальник их родственницы, она ему нужна на работе. Ее отец ответил, что не знает, где сейчас дочь. Мне было стыдно и неудобно перед этими людьми, хотя моей вины в происходящем не было. Я лишь выполнял пьяные указания своего начальника”.
Потом помощник Абубакиров отвез шефа домой. А наутро написал серию заявлений - в КНБ и другие властные органы. И обратился к медикам, которые констатировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, сильный ушиб правой брови, болезненную отечность нижней челюсти. Назначенная экспертиза все это подтвердила.
В тот же день, 10 января 2006 года, и в те же высокие инстанции с заявлением обратилась уставшая от навязчивости своего шефа сотрудница облсуда. В нем она указала, что в результате домогательств председателя облсуда она оказалась в таких условиях, когда вынуждена оставить государственную службу и, имея малолетнего ребенка, остаться без средств к существованию…
А теперь угадайте, какие последствия вызвали эти заявления? Было возбуждено уголовное дело по поводу нанесения телесных повреждений судьей своему подчиненному?
Допросили многочисленных свидетелей из числа персонала бани “River-Side” и заправки “West oil”?
Большая комиссия из Астаны приехала проверять положение дел в Актюбинском областном суде?
Поставили ребром вопрос на дисциплинарной комиссии при акиме области?
Да ничуть не бывало. Ни одна инстанция даже пальцем не пошевелила.
14 января девушка написала заявление об увольнении с работы по собственному желанию…
Галимжан Абубакиров с тех пор тоже в областном суде не появлялся.
Ну а председатель Актюбинского областного суда Косаев продолжает оставаться в должности и исполнять служебные обязанности. На судьбу не жалуется…
16.02.2006 17:44
Козел и сука! Такие твари позорят нашу госюслужбу.
Аноним 2
16.02.2006 18:07
неправильно! гнать таких начальников видать у него юности проблемы были недогулял и непил, и все время по шее получал! Вот и стал начальником можно пить бить и сотрудниц принуждать!
Аноним 3
17.02.2006 12:41
А вы что хотели, ведь наша страна медленно, но верно такими темпами превращается в эдакое подобие (жалкое) конфедерации мааааленьких княжеств, где в каждом уголке заправляет свои князек, который в свою очередь позорит меньшинство действительно хороших работников госаппарата, с коими я лично знаком, но к сожалению, которые хоть и занимают неплохие места, живут достаточно бедно, по сравнению с такими вот князками - хотя Восток дело тонкое и от этого все наши беды (я сам казах).
Аноним 4
17.02.2006 13:04
Да битой ему по тыкве тупой заехать пару раз и.... Если выживет то поумнеет а если нет то скорбить не станем.Такие гады позорят страну!
Real_NOMAD 5
17.02.2006 15:57
Даже не хочется комментировать. Тупизм полнейший, в том плане, что какой-то жалкий глава областного суда пытается два раза дозвониться до несчастной девушки. Конечно, он НИЧТОЖНО МАЛЕНЬКИЙ человек, но что у него денег мало? Ну зачем ему какая-то там специалистка, если снять можно спокойно и кого угодно, тем более в сауне были. Да, видать у нас в стране ШАКАЛЫ, такие как этот уже совсем обнищали.
А девушке ОГРОМНОЕ уважение, она показала этому ЖАЛКОМУ человечку, что не всё в этой жизни покупается. Она показала, что у Казахстанцев осталась еще ГОРДОСТЬ в сердцах. Мы не РАБЫ, тупо исполняющие прихоти начальников, и уж точно мы НИКОГДА не прогнемся под такими ЖИВОТНЫМИ.
Аноним 6
14.06.2006 22:26
А Вам не кажется, что это ложь?Просто человек чего-то не сделал, и это махинация, обливание грязью.Тем более он неместный, а с Алматы.Видать не сработался.Надо было бы - действительно бы в сауне снял.Нужна ему эта красавица...
Аноним 7
15.06.2006 1:04
Нет не кажется.Видать у парня накипело да и столько гавна за один раз порядочный человек выдержать не в состоянии.Это холуи и по морде выдержат,и в зад и в перед.И сотрудницу подгонят,и анонимку напишут и сарай подожгут-было бы сказано.А когда бастыками станут-тут то и отыграютя на пдчинённых.Этот Косаев на заре карьеры видно знатно шестерил вот и понесло его по пьяне.Просто ему надо и дело убийц Сарсенбаева,и финполов Алматы и таможенников Хоргоса и ментов наркосбытчиков и вообще все коррупционные дела в производство передать.Он бы и рассудил так,что Международному суду в Гааге и не снилось! А вот к проблемам простых и бедных его подпускать нельзя-поломает и чьи то судьбы и горя много принесёт просто так,походя.Ещё и чью то жену или мать или сестру в баню затащит,раз бабок на взятку нет.А станет старым хрычом муллою стопудово пойдёт и будет о грехах человеческих с полным знанием дела рассуждать.А интересно он хоть знает,что такое римское право или варварское?А по латыни петрит-или диплом за баранов купил?
Аноним 8
15.06.2006 1:13
В Алмате они еще и не так дизелят.
Аноним 9
15.06.2006 3:10
А вот чем все закончилось:
"Разбираться в ситуации в город приехал судья Верховного суда. Все ждали громкой отставки. Но её не случилось. В газете "Время" вышла статья с изложением жалобы Абубакирова. В конце журналист задавался вопросом: почему Косаевдо сих пор не уволен? И вот председатель облсуда ответил через "Юридическую газету". Он рассказал подробности расследования скандала. Как говорится в "ЮГ", никто из свидетелей, упомянутых в жалобе Абубакирова, не подтверждает его слов. Ни персонал резиденции "Ривер сайд", в сауне которой якобы отдыхал Косаев в ту ночь, когда был избит помощник, ни Момбеков, который, по словам Абубакирова, был с ним. Кроме того, ещё 4 человека подтвердили алиби Косаева."
Короче, развели и замарафетили, как обычно. Вобщем, ворон ворону глаз не выклюет.
Аноним 10
19.06.2006 1:28
А 5-я отмазка-учёт в психбольнице,но не пригодилось.Хотя в карточке написали про тяжёлое детство,нлчной энурез,и заикание.Думаю в будущем пригодится.
Аноним 11
19.06.2006 3:12 Косаев Маймун
Еркин Косаевка сен басы истемейдеме. Сен Котакбас казах балалларга тиме. Сене сегу керек, маймын.