Махинации чиновников привели к тому, что по две-три семьи считают себя хозяевами одного участка. Обманутыми оказались тысячи человек. Специально созданная комиссия обещает решить проблемы спорных участков за полгода. Виновных в махинациях уже нашли, сообщает Информбюро.
В махинациях с землей в двух сельских округах Мангистауской области оказались замешаны главы районов и предыдущие акимы Актау. К такому выводу пришла комиссия специально созданная для выяснения причин земельного скандала. В течение трех недель были рассмотрены около десяти тысяч заявлении и жалоб. После анализа и экспертиз у членов комиссии уже готовы результаты.... с именами виновных.
«Бывшее руководство, кто работал акимом Актау последние пять лет сами посчитайте, акимы сельских округов в Кызылтобе одна женщина сама занималась подделкой решение акима. Сейчас уже возбуждены несколько уголовных дел что касается этих спекулянтов-мошенников каждый будет отвечать по закону и наверняка состоится открытый суд».
В Кызылтобинском и Мангистауском сельских округах в очереди на землю более двух тысяч семей. В основном оралманы. А участков под строительство, по словам жителей, в прошлом году распределили всего 100. При этом некоторые очередники столкнулись с ситуацией, когда один участок выдали двум-трем претендентам. У каждого хозяина на руках документы. Чтобы разрешить конфликт, людям в областном акимате предлагают компромисс и к осени обещают выделить пять с половиной тысяч новых участков.
«Раз человек построил на последние деньги, пусть останется. Мы объясняем законному владельцу - ты ничего не построил, ничего не имеешь какая разница здесь 6 соток, а ты получишь 10 соток и больше тем более место престижнее».
Споры между претендентами на землю длящиеся уже по пять и шесть лет, чиновники обещают разрешить за полгода. Однако люди, многие из которых прошли уже несколько судебных инстанции на уступки идти не желают. Три недели назад десять женщин оралманов даже объявляли голодовку.
- Это моя земля, я не хочу в другом месте, неизвестно еще когда ее дадут, а мне летом строится надо.
- А где ты был столько лет, пять лет дом стоит, а тут ты вдруг объявился!
Сейчас государственные службы проводят геодезическую разведку и разметку земель, которые планируется раздать хозяевам спорных участков. А уже построенные дома на территориях полученных по фальшивым документам сносить не будут. Однако люди не верят, что земельные споры учатся решить за обещанные полгода.
19.06.2006 18:03 адай
Подлым хозяином Младшего жуза был и есть ПОДЛЫЙ род ысык во главе с вором Балгимбаевым и место сенатора от Мангистау куплено ысыком Сериком Оспановым на деньги ограбленные со всех адайцев за десятилетнее сиденье акимом Актау.
Дорогой новый аким Кушербаев - мы АДАЙцы молимся на ВАС. Наши адайские султаны за свою жизнь научились лишь, что против рода ысык и аллах бессилен.