"Сын убил отца гантелями. Задержан 15-летний подросток, которого подозревают в убийстве родителя"
15.06.2006 Источник: "Kомсомольская правда", Лаура Копжасарова, опубликовано 15.06.2006 г.
Полицейские Казыгуртского района Южно-Казахстанской области на днях задержали 15-летнего подростка, которого подозревают в убийстве родителя
Труп 46-летнего мужчины с окровавленной головой и валявшиеся рядом гантели нашли соседи. Вызвав стражей порядка, они рассказали, что незадолго до случившегося к ним зашел средний сын убитого и попросил присмотреть за отцом — мол, пришел выпивший, начал придираться, ругаться, а потом успокоился.
Как позже выяснили сотрудники районного УВД, картину происшествия подросток поведал верно. Только опустил финал.
— Отец действительно пришел нетрезвый и начал избивать сына, — сообщили «Комсомолке» в пресс-службе ДВД ЮКО. — В тот момент никого, кроме них двоих, дома не было. Подросток не выдержал, взял свои спортивные гантели и ударил отца два-три раза по голове. От полученных травм 46-летний мужчина повалился на пол и скончался. Пока точно неизвестно, сразу ли сын понял, что натворил, или нет. По его словам, он узнал о смерти родителя позже, когда за ним пришли полицейские. Вероятно, догадывался, но испугавшись не хотел верить в это и сознаваться самому себе в произошедшем. Иначе как объяснить, что после того, как отец потерял сознание, он бережно укрыл его одеялом — «чтоб не замерз!» — и пулей выбежал из дома, зашел к соседям, после чего ушел куда глаза глядят. Сейчас мальчик находится в изоляторе временного содержания, в содеянном он признался.
ДОСЬЕ «КП»
Подобный случай произошел в одном из районов области несколько лет назад. Тогда парень убил отца-алкоголика, который много лет издевался над женой и детьми. Очередное избиение матери и маленькой сестренки переполнило чашу его терпения, и в состоянии аффекта он поднял руку на отца.
А в сентябре 2004 года 19-летний парень порезал своих родителей за то, что ему не дали денег — обычно он всегда получал желаемое. Схватившись за кухонный нож, нетрезвый сын сначала накинулся на отца, а затем и на мать. Потом взял 10 тысяч тенге и спокойно отправился отдыхать с подружками в кафе.
Осенью прошлого года была осуждена 21-летняя девушка, вместе с сообщником убившая свою мать. Предварительно они задушили ее ремнем безопасности в автомобиле, а затем труп вывезли за город и сожгли. По признаниям осужденной, случившееся стало следствием многолетнего конфликта с матерью, со стороны которой она подвергалась постоянным физическим и моральным издевательствам. Терпение кончилось, когда девушку собрались насильно выдать замуж.