"За один день дважды напали на таксистов. Оперативники задержали троих парней, которые одного водителя убили, а другого - ограбили"
14.06.2006 Источник: "Kомсомольская правда", Роза Есенкулова, опубликовано 14.06.2006 г.
В начале июня их жертвами стали владельцы автомобилей «Мазда-626» и «Фольксваген». В поселке Первомайка в логу нашли труп мужчины средних лет.
Выяснилось, что ночью 7 июня Диас Сексенов и Расул Абитов договорились с таксистом за 400 тенге доехать до Первомайки. Через некоторое время один из парней показал нож и приказал водителю выйти из машины. Однако тот стал сопротивляться, пытаясь справиться с преступниками. Ударив таксиста ножом 32 раза, Диас и Расул выкинули его тело по дороге, захватили с собой мобильный телефон, а машину бросили во дворе одного из домов.
Вечером в тот же день молодые люди вновь отправились на дело еще с одним приятелем — Азимжаном Кадыровым.
Попутную машину парни остановили возле автозаправочной станции на Северном кольце южной столицы и попросили водителя довезти их за 250 тенге до магазина «Валентина», что на Капчагайской трассе. Тот согласился. Уже возле магазина Диас и Азимжан, угрожая ножом, потребовали, чтобы таксист вышел из машины. А на улице, связав его, затолкали в багажник. На «Фольксвагене» они направились обратно в Алма-Ату заправиться, однако по дороге… врезались в дерево. С места аварии скрылись, прихватив магнитофонные колонки и 7000 тенге, принадлежавшие хозяину авто.
Сейчас злоумышленники полностью признали свою вину. Полицейские проверяют их на причастность к аналогичным случаям и предполагают, что это не все преступления троицы.