"Слуги Гиппократа. Клондайк для коррупционных преступлений и всевозможных хищений"
13.06.2006 Источник: "Литер", Айнур Балакешова, опубликовано 13.06.2006 г.
Люди в белых халатах стремительно теряют имидж спасителей человеческих душ и тел. В этом убедились сотрудники прокуратуры Карагандинской области, проверив, насколько качественно и грамотно слуги Гиппократа лечат людей.
– Проверка всех учреждений государственной системы здравоохранения по соблюдению закона «Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан», – говорит заместитель начальника управления прокуратуры Карагандинской области Гульнара Бижанова, – выявила массу нарушений в оснащении учреждений минимальным оборудованием, неэффективное использование бюджетных средств, выделенных в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а также некачественное оказание медицинских услуг.
Качество услуг – особая глава в прокурорских заключениях. Четыре крупных лечебных учреждения оказывали медицинскую помощь без соответствующих лицензий. В историях болезней пациентов, изученных прокурорами, выявлены дефекты в обследовании и лечении граждан.
– В темиртауском центре крови диагностическое, лабораторное и другие исследования производились без лицензий, то есть незаконно, – отметила Гульнара Бижанова. – А здание областного центра медико-социальной помощи вообще не соответствует санитарным нормам для функционирования в нем отделения принудительного лечения от туберкулеза.
Иметь медицинское образование современному медику, похоже, необязательно. Вы можете себе представить, что больного оперирует не хирург, а учитель истории? Увы, это не фантазия, а реальность. Низкий уровень кадрового потенциала поверг прокуроров в шок. К примеру, в больнице Бухаржырауского района из 66 работающих врачей лишь 13 имеют соответствующую квалификацию. Центральная городская больница города Сатпаева прерывала беременность у обратившихся женщин на платной основе, что является нарушением закона «О системе здравоохранения» и идет вразрез с правилами оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
– В этой больнице имели место пять случаев материнской смертности, однако четыре факта не были отражены в карте учета. Причины, толкнувшие медиков на сокрытие этих данных, будут устанавливать правоохранительные органы, куда мы передали материалы для принятия процессуального решения, – сообщила Гульнара Бижанова.
Итог проверки – органы здравоохранения не в полном объеме обеспечивают полноту и качество оказываемой медицинской помощи. А департамент здравоохранения не обеспечивает больницы и поликлиники финансовой и материально-технической базами.
13.06.2006 16:11
Приезжайте в Петропавловск,там такая же печальная картина.В 2005 году желдор.отд.болбница без лицензии вовсю оказваала платные услуги роженицам,пока не потеряли молодую женщинуВсё то же,что указано в статье вы найдёте и в здравоохранении СКО,а то и похлеще.Есть и сокрытие материнской и громадная переплата на тендерах по закупу медоборудования для тубика например.Как в Греции всё есть,нет только грамотного медицинского менеджетмента,а есть печальное 3 место по стране по материнской смертности. И тоска у простых медиков-когда это всё закончится.