"Вот такой Ле Хайм...В "Казахстане" опять начинаются брожения, потому как нынешние руководители низшего и среднего звена уже в скором времени лишатся своих насиженных мест"
12.06.2006 Источник: Алмат Маскевич, "", 12.06.2006 г.
Прочитал материал С. Вольского о кадровых перестановках в РТРК «Казахстан». Я не знаю откуда журналист сайта «ГЕО» взял информацию, но хочу отметить, что несмотря на добротность статьи в ней есть определенные неточности.
Действительно на «Казахстане» сейчас появилась большая группа людей аффилированная с объединенным союзом ФПГ «Казахмыс-ЕПА».
Первым заместителем председателя правления АО «РТРК «Казахстан» по совместительству генеральным продюсером стал Аскар Алимжанов, до того работавший в аппарате Сената парламента РК. Наиболее заметное место в его биографии – это должность гендиректора ЦКТ «Репутация» - политтехнологической структуры, аффилированной с группой компаний «Казахмыс». Следует также отметить, что изначально министром культуры и информации Ертысбаевым Е. К. на должность председателя правления РТРК «Казахстан» вместо Г. Доскена предполагалась именно кандидатура А. Алимжанова. По ряду причин, в числе которых незнание казахского языка, эту кандидатуру не утвердили. Была поговаривают и еще одна причина: неприятие национал-патриотическими кругами покойного отца А. Алимжанова из-за его поведения в дни декабрьских событий 1986 года. Впрочем, вполне возможно что это лишь слухи. Тем не менее кандидатура А. Алимжанова не прошла и вместо него был назначен Н. Имангалиулы.
С. Вольский указал в своем материале, что в скором времени Аскар Алимжанов станет председателем правления телерадиокорпорации вместо Н. Имангалиулы. В связи с чем последний готовит акции протеста. Информация не совсем верна. Насколько известно аналитики союза ФПГ «Казахмыс-ЕПА» просчитали все риски и решили не будоражить новые страсти. Тем более, что Н. Имангалиев никакого интереса ни для кого сегодня не представляет. Так даже министр Ертысбаев перепроверяет данные поручения через А. Алимжанова. Н. Имангалиев, что само по себе абсурдно, будучи первым руководителем не имеет права финансовой подписи. За него это делает присланный специально из группы компаний «Казахмыс» советник председателя Леонид Горбачев, к слову некогда занимавший должность финансового директора ЦКТ «Репутация».
Право принятия решений постепенно будет у Н. Имангалиулы отнято и он будет использоваться лишь в качестве ширмы для создания имиджа государственного телевидения болеющего за интересы нации. Уже сегодня А. Алимжанов начинает узурпировать власть в «Казахстане». Н. Имангалиулы уготована роль израильского президента, который де-юре является главой государства, но при этом не имеет реальной власти, потому что де-факто Израилем правит премьер-министр.
А чтобы Н. Имангалиулы не возмущался и не провоцировал сотрудников, против него заместителем председателя правления Масгутом Ахметсафиным собран серьезный компромат. Все финансовые нарушения, недочеты, а также откровенные хищение лягут тяжелым грузом на Н. Имангалиулы, поскольку от бездумно подписывал все что предоставлял ему советник Л. Горбачев. Ситуация в «Казахстане» сегодня такова, что даже исчезли титановые диски со служебных автомобилей. Все это подсчитывает заместитель председателя правления Масгут Ахметсафин. Этот человек прежде успел подрудиться в КНБ, Службе охраны президента и после был приглашен на работу в службу безопасности, аффилированную с группой «Казахмыс».
Истинный военный он привык четко выполнять указания. Так для создания в коллективе большего порядка М. Ахметсафин действительно обратился в КНБ РК за разрешением закупить оборудование для прослушивания телефонных разговоров и контроля электронной переписки. Причем есть информация, что М. Ахметсафин уже обратился в одну из бишкекских фирм с целью закупить вышеупомянутое оборудование. Так что вполне возможно, что оно может попасть в «Казахстан» и без разрешения КНБ, нелегальным путем.
В РТРК «Казахстан» появилась еще одна должность генеральный директор телевидения. Этот пост занял некто Болат Акунов. Человек, по его собственному признанию «тусовщик», некогда создавший недолго просуществовавший телеканал А1. Проработал Б. Акунов и на «Хабаре» откуда был уволен вместе с нынешним председателем комитета информации и архивов министерства культуры и информации Нурланом Нургазиным за явную и открытую поддержку Акежана Кажегельдина. Затем Б. Акунов привлекался на сдельную работу в ЦКТ «Репутация» в период президентских выборов. С приходом А. Алимжанова на «Казахстан» для него немедленно была придумана должность.
Все эти кадровые перестановки производятся для полного подчинения себе крупнейшей республиканской телерадиокомпании. Предполагается, что спустя год она будет частично приватизирована, дабы вернуть кредит, который председатель правления Н. Имангалиулы будет вынужден взять.
Уже осенью в информационную службу «Казахстана» придет команда С. Климова с созданным и уже действующим на деньги ЕПА информационным телевизионным агентством. Для проведения анализа и консультаций на телеканал приглашены некие московские специалисты, которые ранее были замечены в телевизионном агентстве С. Климова.
Н. Имангалиулы пытается лихорадочно создать хоть какое-то свое влияние. Так на днях в Астану отправится руководить информационной службой советник председателя Даурен Каип. Тучи сгустились на директором радио Журсином Ерманом, которому А. Алимжанов по слухам уже подыскивает замену. Неизвестна судьба еще одного заместителя председателя правления Иманбая Жубая. Впрочем, поговаривают, что он надеется заслужить благосклонность «серого кардинала» РТРК «Казахстан» количеством сыгранных партий в бильярд.
Мощная подготовка передачи Национального телеканала в ведение союза ФПГ «Казахмыс-ЕПА» уже стала предметом пересудов в среде казахского истеблишмента. Одного из лучших телевизионщиков страны К. Олжая, приглашенного Н. Имангалиулы на пост главного редактора РТРК «Казахстан» сместили на должность рядового продюсера. А главным редактором стал малоизвестный Серик Ахметов.
Появляется все больше руководящих постов которые занимают ставленики союза ФПГ «Казахмыс-ЕПА», не знающие ни казахской культуры ни языка. И в «Казахстане» опять начинаются брожения, потому как нынешние руководители низшего и среднего звена уже в скором времени лишатся своих насиженных мест.
12.06.2006 19:10
Осталось улицу переименовать на которой "Казахстае-1"Стоит.Предлагаю название-Тель-авивская,или Рабиновича-батыра.
Аноним 2
13.06.2006 12:20
Лезет рыльце Аскара Усманова! Так и лезет! Прежде чем писать хоть бы справки навел! Привыкли все нахаляву! Смотри если авторство будет доказано, штрафик будет чуть больше миллиарда!
Аноним 3
13.06.2006 13:43
Какой "штрафик"?! Ты с Косвиным про этот канал побеседуй - тада все узнаешь без Аскарика.