"ЕНТ: тестирование министра. Министр образования представила в парламенте планы развития науки, но отвечать пришлось на вопросы по Единому тестированию"
13.06.2006 Источник: "31 канал", опубликовано 12.06.2006 г.
Как передает Информбюро, родители выпускников сообщили парламентариям, что в первый день теста ответы на задания раздавались прямо в аудиториях. Все это Бырганым Айтимова назвала неправдой.
На руках у министра образования лишь несколько апелляций от недовольных абитуриентов и сейчас они проверяются. Нет у министра и сведений о некорректных вопросах. Это - традиционно самое слабое звено устроителей тестирования. Министр объяснила - для консультаций приглашали ученых из России и США. В последний день тестов - 15 июля министерство будет держать ответ по всем претензиям. Но уже сегодня глава образовательного ведомства уверена - следующее тестирование будет другим. ЕНТ-2007 усложнят еще больше, добавят два предмета. К тому же, Бырганым Айтимова подумывает, чтобы вернуться к традиционным экзаменам. Хотя бы частично.
БЫРГАНЫМ АЙТИМОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:
«При переходе на 12-летнее обучение, вопрос еще нерешенный, может будет микс-экзамен, плюс тестирование. Мы понимаем - тесты не единственная, не универсальная форма оценки знаний».
13.06.2006 13:25
Разгневанные родители и выпускники говорят, что столь безобразного тестирования, как в этом году, еще не было. Кому нужно такое тестирование, которое озлобляет, внушает неверие в себя и разочаровывает в государстве?
Аноним 2
13.06.2006 15:20
А в прошлом году почти ве получили очень высокие баллы, в этом году совсем низкие. Значит так я думаю. Прошлый год это оценка деятельности Кулекеева, а в этом - Айтимовой. Вот и весь ответ.