"В ГАИ обещают научиться не брать взятки. Дорожная полиция Казахстана будет реформирована"
12.06.2006 Источник: "31 канал", Адильхан Шайков, опубликовано 10.06.2006 г.
С заявлением об этом выступил в Астане руководитель ведомства - Омирзак Тусумов. Как передает Информбюро, причиной кардинальных изменений названа коррупция. Вчера министр Б.Мухамеджанов назвал дорожную полицию одним из самых коррумпированных в структуре МВД.
Дорожная полиция погрязла в коррупции. Правда, в этом начальник департамента дорожной полиции Омирзак Тусумов признался после того, как сначала президент на заседании Совбеза, а потом и глава МВД на ведомственной коллегии предали огласке многочисленные факты мздоимства со стороны дорожных полицейских. Омирзак Тусумов заявляет, что знает кто, как и где берет взятки в собственном ведомстве. Одними из самых коррумпированных называет экзаменационно-котрольные подразделения.
ОМИРЗАК ТУСУМОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:
«Всем известно, что сотрудники этого отдела за отдельную плату присваивают госномера, с интересной комбинацией цифр. Теперь этого не будет, автовладельцы должны будут получать по очереди и согласно номера. Если 12-я очередь, значит и номер будет такой!»
В МВД уже разработали меры по искоренению коррупции в дорожной полиции. Теперь блюстителям порядка на дорогах запрещено пользоваться радарами и останавливать без причины автовладельцев. Кроме того, упрощена процедура прохождения техосмотра, а список альтернативных видов наказания заметно сужен. Не будет и ночного автопатрулирования. Это тоже, признается Тусумов, его подчиненные превратили в бизнес.
ОМИРЗАК ТУСУМОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ РК:
«Не секрет, что сотрудники УДП берут деньги за автопатрулирование. Стоят в ночное время у казино, баров и ресторанов. Ловят пьяных клиентов, штрафуют. А потом за отдельную плату еще и сопровождают».
Система дорожной полиции настолько коррумпировалась, что теперь по словам Тусумова, необходимо ее реформировать. Концепция уже разработана. Менять систему начнут с Карагандинской области. Эксперимент по реформированию стартует уже через месяц. Все меры, озвученные сегодня, будут использованы в ходе этого эксперимента
12.06.2006 16:44
Когда человека берут на работу в ГАИ, его надо кастрировать и вшить спираль от пьянства. Это поможет снизить уровень взяточничества на 50%.
Аноним 4
12.06.2006 16:50
Автору. Что за херню пишете. Никакого департамента дорожной полиции не существует. Создан Комитет дорожной полиции и г-н Тусумов, как известно, не является председателем Комитета.
З.Ы. Что касается коррупции, как показывает практика, с созданием Комитета ставки должны возрасти
Аноним 5
12.06.2006 19:48
Ха-Ха (насчёт 12 очереди на номера):Шёл трамвай 9 номер,на площадке кто то помер!Тянут-тянут мертвеца,ламца-дрица-ца-ца-ца! А насчёт обещания не брать взятки-мой друган всё обещает,что датый на бабу лезть не будет.Не получается,однако!