"Внимание, будьте осторожны! На прилавках появилось прокисшее пиво..."
09.06.2006 Источник: "Литер", Аскар Джалдинов, опубликовано 09.06.2006 г.
Не известно, сколько алматинцев могли отравиться прокисшим, но очень дорогим пивом, если бы не этот случай. Собрались как-то жители южной столицы посидеть за кружкой-другой и поболтать в теплой компании. Выбрали кафе «Форт Верный», заказали янтарный напиток известной в мире марки «Хайнекен» и выпали просто в осадок. Привычного приятного вкуса они не почувствовали. Пиво попросту прокисло. Администрация кафе на претензии недовольных посетителей ответила так: «Какое пиво нам привозят, таким и торгуем».
Через несколько дней в заведение нагрянули сотрудники финансовой полиции. Полицейским не составило большого труда найти бочку с испорченным товаром, которая и была опечатана. Стражи порядка забрали приходные документы и сертификат качества. Выяснилось, что официальным дистрибьютором торговой марки «Хайнекен» в Казахстане является компания «Динал». Куда, собственно, и направили свои стопы следователи финансовой полиции.
Проверяющие обнаружили на складе «Динала» 200 бочек пива «Хайнекен». Дальнейшая проверка показала – эта партия была завезена из России еще в 2005 году, а срок годности закончился в начале января текущего года. Оказывается, руководители фирмы «Динал», дабы не терпеть убыток и не выкидывать крупную партию просроченного товара, просто взяли и заказали в местной типографии новые этикетки и приклеили их на бочки. Старые, настоящие, этикетки финансовые полицейские обнаружили тут же на фирме. Естественно, следователям ничего не оставалось, как возбудить уголовное дело по статье 223 Уголовного кодекса РК – обман потребителей. Руководителям «Динала» грозило суровое наказание в виде большого штрафа и ограничения свободы до двух лет. Но, как обычно происходит, у юристов компании оказались хорошие связи, и дело блюстители законности, как говорят на юридическом языке, «сломали». Оно было перенаправлено обратно в департамент финполиции для проведения дополнительных проверок.
Мы обратились непосредственно в саму компанию за комментариями. Уже в разговоре с юристом «Динала» Анной Крюковой проскальзывало раздражение. На вопрос, будет ли официальный комментарий, в лицо нашему корреспонденту полетели непонятные бумаги и прозвучала реплика:
– Здесь все написано, мы ничего говорить не будем!
На что мы ответили:
– Тогда мы так и напишем.
После этих слов юрист «Динала» пришла в ярость. Она потребовала написать расписку о том, что мы ознакомлены с какими-то документами, в случае отказа Крюкова пригрозила арестом и заключением на несколько лет в стенах фирмы. Приложив невероятные усилия, мы покинули здание.
Мы обратились в администрацию кафе «Форт Верный», где, собственно, и началась вся история.
– Честно говоря, мы сами оказались жертвами в этой ситуации. Ведь мы не подозревали о плохом качестве пива. «Хайнекен» всегда покупали у фирмы «Алга плюс», а она, в свою очередь, берет его у компании «Динал». Теперь мы не берем это пиво и вообще подумываем отказаться от «Хайнекена» и в дальнейшем, – говорит бухгалтер кафе Ирина Тен.
Это первый «пивной» инцидент в южной столице, где практически каждый взрослый житель употребляет этот янтарный напиток. Тем более что на дворе – жаркое лето.