"Новый закон о СМИ депутаты назвали "наездом" на свободу слова"
08.06.2006 Источник: "Kомсомольская правда", Маргарита Никитина, опубликовано 08.06.2006 г.
Они долго сопротивлялись, прежде чем принять в работу законопроект о внесении изменений и дополнений, касающихся работы СМИ
Дискуссию начал Сергей Киселев, заявив, что документ недоработан ни правительством, ни Министерством информации и культуры:
— Министерство даже не потрудилось обосновать свои изменения, написав одно предложение: «В последнее время происходят динамичные изменения рынка отечественных СМИ, требуется совершенствование законодательства в этой области»!
Претензий в адрес документа немало. Например, СМИ не поставят на учет, если не перечислена сумма сбора. А по Налоговому кодексу эта норма начнет работать только с будущего года. Или — издание «прикрывают», если оно не выходит три месяца. Однако в этом же проекте заложено понятие периодичности — «не реже одного раза в полугодие». Еще пример. Причиной перерегистрации СМИ по новым нормам могут стать изменения территории распространения, тематики, главного редактора, адреса редакции, периодичности выпуска. За нарушения предусмотрены серьезные штрафы.
— Что значит «изменение территории распространения»? — спрашивает Киселев. — Это что, если кто-то купит 20-30 экземпляров газеты в Алма-Ате, отвезет их в Астану и начнет продавать, будет наказан? А если в общественно-политической газете появятся кроссворды или анекдоты, считается ли это изменением тематической направленности? И кто будет определять, что изменения произошло? Чиновники?
В конце депутат напомнил, что два года назад на аналогичный законопроект президент наложил вето. И этот документ, по его мнению, ждет та же судьба.
— Если мы примем проект в работу, то подпишем приговор свободе слова и распространению информации в Казахстане, — поддержали Киселева коллеги.
А Серик Абдрахманов прямо назвал законопроект «наездом власти на свободу слова». Однако законопроект в работу взяли, но заключение по нему обещали представить не раньше осени.