"Оппозиция поставила ультиматум президенту. Недавние соратники президента Кыргызстана, сегодня требуют его отставки"
08.06.2006 Источник: "31 канал", Игорь Патанин, опубликовано 07.06.2006 г.
Единомышленники Курманбека Бакиева по свержению Аскара Акаева, считают, что ошиблись в своем выборе. В стан новой оппозиции перешли сразу несколько влиятельных политиков, выходцев из южного Кыргызстана, сообщает Информбюро.
Кыргызские оппозиционеры требуют отставки президента Бакиева. Такое решение лидеры партий и НПО приняли после драки сотрудников службы госохраны с жителями Аксыйского района Джалал-Абадской области. Конфликт произошел в прошлую пятницу, у ворот дома правительства.
По словам правозащитников, избитые сельчане хотели обсудить с президентом решение Верховного суда. Накануне служители Фемиды вновь оправдали милиционеров, стрелявших по мирной демонстрации Аксыйцев в марте 2002 года
Нынешний президент Кыргызстана, тогда занимал пост премьер-министра. Однако после трагедии, был вынужден уйти в отставку. Теперь К.Бакиев обязан освободить кресло главы государства, уверен бывший прокурор, а ныне депутат парламента - Азимбек Бекназаров.
АЗИМБЕК БЕКНАЗАРОВ, ДЕПУТАТ ЖОГОРКУ КЕНЕША КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:
«Уважаемые кыргызстанцы, простите нас за то, что мы вытащили Курманбека Бакиева из дома и посадили его во главе государства. Доверили в его руки судьбу страны и народа. Простите нас, мы ошиблись!»
Судьбу революционных чиновников оппозиционеры планируют обсудить на Курултае, который пройдет 2 июля. Участники намерены потребовать от властей наказать виновников Аксыйской трагедии. Если чиновники не прислушаются к мнению Джалал-абадцев, сельчане обещают устроить самосуд.