"Розовая пантера, или Кот в сапогах. На днях произошло катастрофическое для подвизающейся в околонефтяных кругах Казахстана "энергетической корпорации" "Биг Скай" событие..."
07.06.2006 Источник: "Экспресс-К", опубликовано 07.06.2006 г.
На днях произошло катастрофическое для подвизающейся в околонефтяных кругах Казахстана "энергетической корпорации" "Биг Скай" событие: ее акции были изгнаны из низшего дивизиона NASD - OTC BB. О нынешней цене этих акций красноречиво говорит тот факт, что они перешли в разряд "pink sheet" - то есть "розовых бумажек". Впрочем, уже само употребление слова "sheet" применительно к чему-либо не оставляет надежд акционерам:
На биржевом языке это событие означает делистинг - то есть акции компании перестали обращаться на регулируемом организованном рынке ценных бумаг.
Sheet и меч
Небольшое пояснение: всякой компании, чтобы она имела право гордо именовать себя публичной, необходимы, как минимум, два условия: первое - ее акции должны быть приняты на листинг, организованный открытый рынок, и второе требование - наличие профессионального менеджмента.
По нашему мнению, классический путь в публичные компании у приличных бизнесменов таков: сначала проводится большая работа по развитию компании, а уж затем для выяснения ее капитализации, то есть того, сколько она стоит на самом деле, или же для привлечения дополнительных средств ее акции выводятся на биржу.
А компании, подобные нашему любезному "Биг Скаю", поступают, как видим, иначе. Сначала приобретают активы в Казахстане под грядущее финансирование, затем привлекают в состав членов совета директоров (СД) известных людей, которым доверяет рынок, и эмитируют новые акции для наполнения реальной стоимостью те акции-пустышки, которые уже были ранее выпущены и распределены.
Такой путь требует от отцов - основателей компаний филигранной техники: ведь надо уметь убедить кандидатов в СД в непорочности своих замыслов, а потом точно так же поступить с новыми акционерами. И здесь каждый неверный шаг может обернуться финансовым крахом, ведь серьезных собственных капиталов за душой нет:
Итак, с акциями "Биг Ская" после того как их объявили розовыми: все ясно. Заявленные активы в виде якобы набухших от нефти, как соски дойных коров-рекордисток, месторождений тоже оказались мыльным пузырем. После чего у "Биг Ская" оставалась всего одна соломинка для спасения - солидный совет директоров. Так вот, в последнее время из него стали уходить те самые люди, деловой репутации которых доверяли акционеры и партнеры компании.
Скажем, в 2005 году в состав СД "Биг Ская" был приглашен Нурлан Балгимбаев, бывший премьер-министр страны и хорошо известный в мире как авторитетный нефтяник. Затем в конце того же года был избран в СД господин Москато - топ-менеджер, в послужном списке которого - работа во всемирно известных корпорациях "ЭНИ", "Аджип". А теперь они покинули эту компанию.
Кстати, о появлении в СД указанных бизнесменов компания "Биг Скай" громогласно заявляла на всех уровнях, зато о том, что эти господа покинули его, "энергетическая корпорация" застенчиво промолчала.
Так как члены совета директоров несут ответственность за деятельность компании, их уход, очевидно, не случаен. Они ушли, даже несмотря на огромные суммы опционов, которые им были предложены. Рискнем предположить, что им наконец-то стало известно об истинном положении дел в компании, которое до сей поры от них тщательно и умело скрывалось менеджментом "Биг Ская".
Принцип "Пинк-код" - спасайся, кто может!
После потрясшего весь деловой мир краха крупной американской энергетической корпорации "Энрон" с 2002 года, в связи с принятием закона Сарбанеса - Оксли, SEC (Национальная комиссия США по ценным бумагам) ужесточила требования по аудиту публичных компаний, который должен проводиться аккредитованными SEC аудиторами. И вот в начале 2005 года известная международная аудиторская компания "Делойт энд Туш" отказалась обслуживать компанию "Биг Скай" по причинам, известным только самим аудиторам. Хотя очевидно, что без очень весомых причин такого денежного клиента аудиторы не покидают:
Тогда "Биг Скай" ловко вышел из положения, найдя другую аудиторскую компанию - "BDO Kazakhstan". Последняя, будучи ответственной компанией, тоже отказалась подписывать годовой отчет за 2005 год в связи с несоответствием данных годового отчета фактическим данным:
Порядочный корпоративный гражданин в этот момент, как минимум, призадумался бы и честно сказал своим акционерам: дела у нас складываются не ахти, сохранность вложенных вами денег (не говоря уже об их приросте) гарантировать не можем: Но "Биг Скай" с ловкостью профессионального иллюзиониста и тут свое поражение преподносит как успех: сообщает, что 12 мая 2006 года компания уволила своего аудитора "BDO Kazakhstan" за то, что тот не подписал годовой отчет. При этом "небожители" искренне удивляются, "что им непонятно, почему они не подписали". "Биг Скай" суматошно ищет любого, кто сказал бы доброе аудиторское слово об их деятельности. Об этом президент "Биг Ская" и одновременно крупный акционер этой компании сын турецкоподданного Шехсувароглу скромно-горделиво информирует SEC: дескать, мы тут подумали и наняли другую аудиторскую фирму.
Однако SEC и NASD ввиду нарушения установленных требований уже упоминавшегося закона Сарбанеса - Оксли и непредставления подписанного годового отчета за 2005 г. понизили индекс на бирже с BSKO OTC BB на BSKO PK (). Это рк не что иное, как все то же "pink sheet market"... Тем самым комиссия по ценным бумагам США и собственник электронного рынка ОТС BB официально предупреждают потенциальных инвесторов: мы не несем ответственности за эту компанию. Здесь уже не работают законы биржи и регулируемого электронного оборота. Для потенциальных инвесторов действует только один принцип рк: инвестируй столько, сколько готов потерять!
Итак, похоже, "международная энергетическая корпорация" "Биг Скай" в действительности не что иное, как большой мыльный пузырь. Притом уже лопнувший.
Более того, как мы уже показали в предыдущих материалах ("Кот в сапогах-2", "ЭК" от 12 апреля 2006 года и "Тайны большого неба", "ЭК" от 20 апреля 2006 года), некоторые, мягко выражаясь, не совсем корректные действия ее руководителей по отношению к акционерам имеют все основания для возбуждения судебного разбирательства в США или в любой иной юрисдикции.
Но нас беспокоит другое: эта компания, с которой очень просто разобрались в NASD и SEC, в целях выживания усиленно пытается перенести к нам свой опыт привлечения реальных денег инвесторов под мифические активы. Поэтому она так усиленно спонсирует различные медиа- и инвестиционные саммиты, где помпезно представляется ни больше ни меньше как "энергетическая корпорация". Возникает закономерный (он же риторический) вопрос: чему может научить казахстанских предпринимателей компания, которую с позором изгнали из низшего дивизиона биржи? Получается почти по Лермонтову ("Белеет парус одинокий"): "Что ищет он в стране далекой, что кинул он (вернее - кого) в краю родном?".
А интереснее всего, какой будет реакция Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана на присутствие в рядах недропользователей таких "розовых неудачников" с Запада. Особенно в свете последнего заседания Совета безопасности под председательством президента страны Нурсултана Назарбаева, на котором была подчеркнута необходимость обеспечить прозрачность деятельности иностранных компаний, занимающихся разработкой недр нашей республики.
Справка "ЭК"
В Казахстане "Биг Скай" через ТОО "Кожан" владеет правами на три блока в Атырауской области: "Морское", "Даулеталы", "Каратал".