"Ряды оппозиции молодеют день за днем! Оппозиционные партии Западного - Казахстана, вновь пытаются "отличиться" перед высшим руководством"
05.06.2006 Источник: Радик Абишев, "@mail.ru", 03.06.2006 г.
Методы выбранные О. Сайгаковой и В. Шаминым, проверенные, только вот исполнители новые.
Как известно, лидеры «левых» в первых числах июня планируют проведение акций протеста, как выражение своего несогласия с решением Минюста в отношении так называемой партии «Алга». Как известно движение существует только на бумаге, а попытка зарегистрировать ее в очередной раз увенчалась полным провалом, в том числе и в судебном порядке.
«Недовольные» решили, что вывести народ на улицы на несанкционированный митинг, лучшее средство против действующей власти. Другой вопрос - кто пойдет? В первую очередь пенсионеры, которым пытаются втолковать, что «Алга» - это панацея от низких пенсий и источник «халявы» для всех неимущих и молодежь, которая по сути еще не сформировала своей гражданской позиции. Однако, если молодые люди состоящие в молодежном крыле оппозиционных партий хоть понимают против чего «борются», то привлечение на митинги подростков вызывают сомнения в присутствии здравого ума и состоятельности лидеров партии «Алга».
Судя по действиям Западно-Казахстанского филиала партии, у руководителей филиала нет ни только здравого ума, но и мозгов, которыми нужно периодически думать. О. Сайгакова и В. Шамин решили, что «кворум» нужно собирать в школах, среди несовершеннолетних! От решений перешли к их воплощению.
Достоверно известно, что некий несовершеннолетний «Д» от имении О. Сайгаковой и В. Шамина, пытался уговорить своих одноклассников «помочь» партии «ОТАН» и принять участие в некой пресс конференции. При этом «по свойски» парень хвастал, что за участие в так называемой пресс конференции дети получат большие деньги, бесплатно посмотрят просторы родного Казахстана и станут «уважаемым» среди своих сверстников.
Многие, (естественно позарившись на деньги) решили, что участие в демонстрациях им по плечу и согласились, но родители семиклассников оказались умнее, запретив всякие поездки.
Вопрос в другом – на что рассчитывает О. Сайгакова и В. Шамин? Ответ прост, как ясный день. Привлекая на несанкционированные митинги несовершеннолетних, лидеры партии «Алга» совершенно отчетливо понимают, что несовершеннолетних нельзя привлечь к ответственности, даже за беспорядки! В худшем случае родители детей заплатят мизерный штраф, а О. Сайгакова и В. Шамин как всегда останутся в стороне, поскольку если станет вопрос об ответственности организаторов митинга, то под «каток» административного кодекса попадут руководители центрального аппарата партии. Но дело даже не в этом, а в том, что за несовершеннолетних необходимо брать обязательства, коих нет.
Вообще больше думая о создаваемой партии задаешь себе вопрос – а зачем нужна такая партия, которая начинает свое «сопротивление» с методов, которые по меньшей мере можно назвать глупостью, по большей преступлением. И то и другое для общества КАТАСТРОФА, тем более что речь по сути идет о подрастающем поколении, которому нужно думать о собственном образовании, а не о той власти, которая им позволяет получать это образование! На периферии видимо считают иначе.
Никто не сомневается, что оппозиция проведет планируемый митинг. В нем примут участие «знакомые все лица» - люди преклонного возраста, которым в кошельке недостает «нефтедолларов», молодежь, которой необходимо где – то куражится и возможно подростки, чьи интересы представляют несознательные родители. Но простите, а где сознательная часть гражданского общества, которая открыто может выразить свою позицию. Как правило она либо остается в стороне, либо таковой в оппозиции вообще нет!