"Крушение черного замысла Сагата. Чтобы партия стала народной она должна ЗАВОЕВАТЬ истинное доверие народа..."
05.06.2006 Источник: "Галина Цой, "", 03.06.2006 г.
Чтобы партия стала народной она должна ЗАВОЕВАТЬ истинное доверие народа, а не существовать изолированно от него и строить из себя "революционное подполье". И по сути и по содержанию Ленин и Сагат не близнецы-братья.
Деятельность Кызылординского "Алга!" в большей степени напоминает игру хорошего актера, а лучше всего двух актеров (Сагата и Умирзака) умело показывающих себя перед головным руководством в качестве фанатичных носителей идеи партии (по ленински народники), обладающих серьезной поддержкой населения. Однако в действительности среди своих земляков они больше известны как марионетки власти, с помощью которых власть, когда надо, может похвастаться наличием в области элементов демократии.
Стремление Сагата вести свою деятельность по принципу и "овцы целы и волки сыты" или "и руководство довольно и Аким не в обиде" стало причиной перехода на стадию загнивания, как империализм у Ленина и Маркса. В результате данного принципа т.н. босс местной оппозиции потерял не только веру народа, но и своих членов, которые стали попросту игнорировать не только его указания, но и просьбы. В настоящее время Сагат напоминает из себя командира без армии или лошадь без седла. А чтобы не потерять благосклонность своего руководства за неисполнение или недоисполнение директив, поймал хорошую отмазку - причина в давлении со стороны властей. Но почему-то власти давят тех, кто начинает проявлять себя идейно и вступает в спор с автократичным активом филиала "Алга!" (не по наводке ли Сагата). При этом сам Сагат живет припеваючи. Сыновья по неизвестным причинам, как подобает отпрыскам партийных боссов в СССР, не служили в рядах вооруженных сил и это как нестранно не интересует правоохранительные структуры (хотя это неплохой козырь повлиять на Сагата). Супруга имеет неплохую работу в частной аптеке, при этом у хозяина заведения также не требует уволить жену Саке. Дочь - уволили со школы, но потом устроили в солидную нефтяную кампанию с солидной зарплатой. Младший сын, несмотря на отрицательную репутацию (тяга к азартным играм и застревание в постоянные долги) также неплохо устроился недавно.
Подобные манеры Сагата привели к тому, что в рядах партии остались только те, которые желают без труда вынуть рыбку из пруда. Так как в данной партии неплохо платят за создание видимости без какой-либо напряги.
Касаясь создания видимости,
- в период выборов в качестве агитаторов использовал людей пришедших по объявлению за заработками, они же в оконцовке проявили несознательность, что способствовало отсутствию в большей части участках наблюдателей или формальному и безграмотному составлению актов;
- во время поминальных акций по А.Сарсенбаеву удавалось вывести всего 10-12 человек, которых составляли в основном родственники и друзья (однако не стесняясь своих коллег и родственников умершего, отчитывался, что участвовало 200 человек);
- во время поминальных акций по Б.Даримбету большую часть участников конференции составили опять таки не "Алга". В результате Сагат стал объектом насмешки со стороны руководителя филиала "Акжол" Ш.Нурсеитова, люди которого заняли большую часть зала;
Возникает вопрос, где же хваленная 5 тысячная армия членов партии или опять это видимость и обман.
Использование практики обманного привлечения населения привели к массовому выступлению жителей п. Махамбет, Абай, Мадениет, Аккыр, не говоря о горожанах. Несмотря на это данную практику он бессовестно продолжает. Подобный обманный способ применен и в период сбора подписей в поддержку Ж.Туякбая. Дутая политика Сагата в последнее время "заколебала" и родственников, которые до сего времени выступали в мероприятиях в качестве членов партии.
Обманное использование масс Сагатом опять потерпело фиаско. Для участия в акциях в городе Астане у здания Верховного суда ему было поручено набрать определенное количество людей, однако, почувствовав свою неспособность, он опять прибегнул к прежней не оправдавшей себя практике, при вербовке делегатов уверял, что едут на бесплатную экскурсию по линии "Алга" в Астану. Однако правда вылезла наружу, произошло крушение черного замысла Сагата, и из 60 человек около 50 отказались от подобной благотворительности со стороны "Алга". А чтобы избежать кары своего руководства Сагат через своих доверенных начал муссировать мнение о том, что идет давление на делегатов со стороны властей. Возможно, власти для создания видимости и обеспечения имиджа своего подпольного соратника организовали пару давок на не приближенных. Кто знает. Но таким макаром партия никогда не станет народной, более того создаст условия для роста доверия граждан властям, нежели оппозиции.
Удивительный у казахов менталитет. Несмотря на свои способности, возможности, интеллект и возраст лезут быть руководителями, при этом неважно где, главное быть и опять таки неважно каким.