"Чудеса в "паутине". Сотовые операторы Казахстана на минувшей неделе продолжали радовать своих поклонников"
05.06.2006 Источник: "Мегаполис", Александр Таланов, опубликовано 05.06.2006 г.
K’Cell – продолжающимся бардаком на своем сайте, ActiV – странными совпадениями опять же на сайте, Beeline – легким разочарованием тех, кто подключился к их новому тарифному плану.
Сафьяновый индюк в фарфоровых кроссовках так и живет на сайте K’Cell. Несмотря на громкий стеб завсегдатаев Интернет-конференции «Центр тяжести» (? showtopic=79302), несмотря на статью, вышедшую в прошлом номере «Мегаполиса», ничего так и не изменилось. Турция в списке стран – партнеров по роумингу так и зовется индюком, Китай – фарфором, а Марокко – сафьяном. Между тем любопытное совпадение всплыло и на сайте другого брэнда ТОО GSM-Kazakhstan – .
Нарисованное совпадение
Сделан он в молодежном стиле, с использованием разных веселых картинок, отражающих, по мнению дизайнеров сайта, среднестатистического пользователя сотовой связи ActiV. Среди этих картинок внимательные и дотошные ценители заметили одну, практически полностью совпадающую с работой известного английского художника-иллюстратора Джейсона Брукса. Вы можете убедиться в этом сами, сравнив скриншоты. Первый – с сайта ActiV, второй – с сайта Брукса ( main_pic_76.gif). Картинки на страницах сайта меняются случайным образом, поэтому трудно сказать, где ее можно найти сейчас. Я обнаружил ее в разделе, посвященном GPRS.
Возможно, это случайность – ничего не хочу утверждать. Но случайность странная. И вряд ли она понравится британскому художнику, в числе клиентов которого такие известные брэнды, как Vogue, Elle, Sunday Times, Coca-Cola, Saatchi & Saatchi, Nike и прочие в том же стиле.
Летние ночи – на час короче
Не успели абоненты Beeline обрадоваться возможности говорить с 23 до 7 часов по цене один тенге в минуту, как буквально через несколько дней после начала акции этот срок был сокращен на час. Клиентам стали приходить эсэмэски от оператора с уведомлением, что тариф «Летние ночи» отныне действует только с полуночи. Оно вроде бы ничего особенного, но некая досада в душе все же осталась. Ведь для многих полночь – это знаковое время суток, после которого звонить друзьям считается не совсем comme il faut. А ведь за переключение с тарифа на тариф со счета списывается 200 тенге. Впрочем, с момента начала акции позвонить ночью стало проблематично – видимо, оборудование не справляется со всеобщим желанием пообщаться практически бесплатно.