"Вождение за нос. Большинство актюбинских автошкол занимается очковтирательством и выпускает водителей-недоучек"
05.06.2006 Источник: "Мегаполис", Алина Пак, опубликовано 05.06.2006 г.
За липовое обучение у них отзовут лицензии.
«В этой сфере у нас полный хаос и бардак», – так охарактеризовали ситуацию с обучением и подготовкой водителей в Актюбинском областном акимате на заседании специальной комиссии по вопросам безопасности на местных дорогах. А оснований бить тревогу более, чем предостаточно.
– В проверенных организациях, занимающихся подготовкой водителей, нет даже 30% посещаемости. Мы спрашиваем: «Где остальные курсанты?» Нам отвечают: «Потом подойдут». Те сведения, которые предоставляются нам, ложные. В трёх ТОО материальная база вообще не соответствует нормам. Даже парт хватает только для половины обучаемых. Если придёт вся группа из тридцати человек, то они просто не поместятся в классе, – возмущается начальник областной дорожной полиции Алдияр Коптлеуов.
Неудивительно, что тестирование курсантов автошкол на знание ПДД показало, что после водительских курсов средний процент сдачи составляет всего 21%. Ни в одной группе не набралось даже половины тех, кого можно без страха выпускать на дороги. Есть даже факты, когда из тридцати выпускников, тесты могут сдать только 3%. (Так готовят водителей в автошколе при университете имени Жубанова.)
Как считает главный дорожный полицейский области, именно слабая подготовка водителей – одна из главных причин аварий, которыми изобилуют сводки. С начала года по области зарегистрировано 162 ДТП, в которых 44 человек погибли, а 171 – получили травмы. Вообще же ежегодно в регионе случается более 500 ДТП.
В связи с этим заместитель акима Актюбинской области Серикжан Мукашев как председатель комиссии задал резонный вопрос: «А почему дорожные полицейские раньше не проверяли автошколы?» За допущенный бардак досталось и главе областного департамента образования (структура, которая выдаёт лицензии автошколам). В своё оправдание он посетовал на то, что пакет документов, в частности, данные о материальной базе, проверяют прежде всего гаишники.
Порешили на том, что все автошколы жёстко перепроверят, и у тех, кто занимается очковтирательством, отберут лицензии. Высказывалось мнение, что тут речь идёт не просто о формальном подходе со стороны обучающих организаций, но попахивает делами похуже.