"Нурсултан Назарбаев создал специальную Контрольную комиссию по борьбе с коррупцией"
05.06.2006 Источник: "Литер", Игорь Хен, опубликовано 03.06.2006 г.
Можно долго рассуждать на тему того, что заседания Совета безопасности давно уже стали традиционными. Традиционно на них рассматриваются важнейшие для страны вопросы. Традиционно отчитываются перед президентом руководители ведомства, говоря о язвах общества и укреплении безопасности республики. Традиционно и то, что в разное время те или иные причины влияли на эффективность выполнения поставленных задач. То есть обсуждать-то обсуждали, говорить-то говорили, а результатов-то и не было. По крайней мере, рабочий процесс мы как-то еще наблюдали, а в паспортных столах да на дорогах взятки с нас все равно требовали. Наверное, причина не в том, что раньше не проводилось никакой работы. Вовсе нет. Скорее всего, тогда был период, когда уровень жизни стал резко улучшаться, и нас, кроме мыслей о хлебе насущном, стали посещать мысли о достойном к себе отношении со стороны госструктур.
Однако профессионализм, этика и законопослушание отдельных чиновников и ведомств явно не успевали за темпами экономического роста, завязнув двумя ногами в хаосе и беспределе середины девяностых. В сущности, психология взяточника живет в любом человеке, который пережил развал Союза, будучи зрелым человеком. Это относится как к чиновникам, берущим и требующим взятки, так и к гражданам, эти взятки дающим и предлагающим. Плюс ко всему – характерное для нас азиатское «агашество», которое само по себе, может, и безвредно, но которое является катализатором для эскалации коррупции. Последнее заседание Совбеза стало поворотным – длиннейший список занимающих высокие должности коррупционеров, уличенных во взяточничестве, обречен на суровое разбирательство в суде.
Не нужно, наверное, говорить о том, что показательное наказание уличенных во взяточничестве чиновников и силовиков будет более чем суровым. Нурсултан Назарбаев был в своем выступлении предельно жестким: «Все те, кого я сейчас называю, в течение следующей недели должны быть освобождены от своих должностей. И не просто освобождены. Надо дальше разбираться в их причастности к преступлениям, которые мы сейчас расследуем. Доложите мне по исполнении. По моему поручению специальная группа работников КНБ проводила работу несколько лет. В результате все это выявлено. Чтобы никто из задержанных не ушел от наказания! Тот же, кто будет просить за них, немедленно будет снят с должности, из какого бы кабинета он ни звонил. Для того, чтобы все, что было сказано по фамилиям, было доведено до конца и каждый получил по заслугам, я создаю специальную Контрольную комиссию при Совете безопасности».
Убить в себе закоренелого взяточника – вот единственный способ чиновника избежать наказания. Это вечный постулат, который, впрочем, большое количество начальников предпочитают игнорировать. Президент недвусмысленно и жестко говорит о «звонках» – и это четкое свидетельство того, что Казахстан будет открыто бороться с коррупцией, наличие которой вовсе не отрицает. Действительно, какой смысл опровергать очевидное? Такое «очевидное» надо выжигать и вытравливать.
Целый каскад раскрытых громких коррупционных преступлений, не делающих чести Казахстану на мировой авансцене, вынудил главу государства объявить о создании целого ряда нововведений для борьбы с коррупцией в стране сегодня и в ближайшей перспективе. В Казахстане создана антикоррупционная правовая база, впервые среди стран СНГ принят закон «О борьбе с коррупцией», внесены соответствующие изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Президентом утверждены Кодекс чести госслужащих и Государственная программа борьбы с коррупцией на 2006–2010 годы. Организовано специализированное Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, в системе Агентства по делам государственной службы образованы дисциплинарные советы в регионах страны.
Картина предельно ясна: коррупция в Казахстане стала глобальной. Генеральный прокурор РК Рашид Тусупбеков, между тем, склонен полагать, что: «Ситуацию нельзя назвать критической, поскольку ежегодно государство все больше сил и времени уделяет вопросам борьбы с коррупцией, а статистика растет главным образом потому, что меньше преступлений стали укрывать. Несмотря на это Нурсултан Назарбаев выступает за еще большее ужесточение закона в отношении к мздоимцам». Это, конечно, понятно. Однако мы не ведем речь об абсолютных и вечных категориях, мы говорим о сегодняшних коррупционных реалиях, которые в количественном и качественном отношении абсолютно неприемлемы для Казахстана. А как критическое, возможно, стоит воспринимать любое состояние дел на сегодня.
Ужесточение наказаний за коррупционные преступления – еще одно нововведение, которое будет реализовано в ближайшее время. Глава государства сказал о том, что попавшиеся на взятке чиновники должны нести не административное, а уголовное наказание; кроме того, единожды уличенному в коррупции будет законодательно заказан путь для работы в государственных органах. Более того, при конфискации имущества у преступника-коррупционера силовые ведомства автоматически будут проверять и изымать имущество ближайших членов семьи обвиняемого. Если, конечно, оно приобретено на взятки их нечестного родственника.
Большие надежды, бесспорно, возлагаются на Контрольную комиссию при Совбезе, о создании которой объявил президент. Во главе ее встанет секретарь Совета безопасности Марат Тажин, помогать ему будут глава КНБ Амангельды Шабдарбаев, заместитель руководителя АП Берик Имашев и председатель финполиции Сарыбай Калмурзаев. Фактически мы становимся свидетелями создания оперативной спецгруппы, только на уровне целого государства. Будем надеяться, что эскадроны комиссии будут качественно и безжалостно зачищать все государственные ведомства, а руководители комиссии начнут жесткий аудит, конечно же, со своих собственных структур.
Сферы, наиболее подверженные коррупции в Казахстане, особой специфичностью от коррупционных сфер других стран не отличаются. К хорошему быстро привыкают, вот и в нашей стране к хорошему привыкают на тех должностях, где особенно хорошо. И становятся коррупционерами. Это касается высоких должностей в тех сферах, которые государство квалифицирует как «стратегически важные» и, соответственно, вкладывает в них огромные бюджетные средства. А таких секторов, учитывая высокий экономический рост Казахстана, сегодня выкристаллизовалось немало. Нефтегазовая отрасль, финансы, строительство дают мошенникам в законе зарабатывать такие барыши, что Остап Бендер по сравнению с ними выглядит обыкновенным мелким жуликом.
Сарыбай Калмурзаев привел несколько характерных примеров: «Явно не государственными интересами руководствовались члены совета директоров Национальной компании «Казахойл», реализуя 50 процентов доли участия в ТОО «Казахойл Актобе» частной компании «Нельсон голд корпорейшн лимитед» по заведомо заниженной цене по 0,85 цента за баррель извлекаемых запасов, причинив ущерб государству на сотни миллионов долларов США. Остается высокой опасность мошенничества и хищений со стороны должностных лиц в банковском и пенсионном секторах. Окончено расследование уголовного дела в отношении руководства банка «Наурыз», совершившего хищение денежных средств в размере более 4,5 миллиарда тенге. Масса нарушений имеет место в деятельности Валют-транзит банка. Данный банк создал более 100 аффилированных хозяйствующих субъектов, которым, по имеющейся информации, выдавал большие суммы заведомо безвозвратных кредитов».
Сюда же для более полного освещения ситуации можно добавить слова главы государства о недавней эпопее с господином Кистаубаевым: «На днях в Алматы арестовали некоего Кистаубаева, который в начале девяностых годов входил в организованную преступную группировку, занимавшуюся угонами автомобилей в странах Западной Европы. И такого человека в 2003 назначают руководителем оперативного отдела. В 2005 году его увольняют за дискредитацию, но в марте 2005 года Медеуский районный суд, судья Низамединова, восстанавливает его в прежней должности. Этот Кистаубаев с привлечением подчиненных офицеров организовал систему поборов, обложив данью более двух десятков коммерческих организаций. При обыске у него изъято четыре элитных автомобиля, куча драгоценностей, одежды, целый склад вещей на миллионы долларов. А вот господа, которые принимали его на работу, продолжают трудиться. По какому праву?»
Так или иначе, заседание Совбеза было показано по общественному телевидению недаром. И, скорее всего, не только для тех чиновников, кто еще «не попался». Не будем забывать, что Казахстан сегодня играет немаловажную роль в мировой экономике и политике. Поэтому нам необходимо показывать лицо своей страны, а не крысиный оскал коррупции.
КОММЕНТАРИЙ
Досым Сатпаев, политолог:
Последнее заседание Совбеза – палка о двух концах. С одной стороны, если в СМИ появляется информация о каких-то серьезных коррупционных скандалах, в коих замешаны некие высокопоставленные чиновники, значит, борьба вроде бы ведется. Но, с другой стороны, заявления о том, что в Казахстане нужно усилить борьбу с коррупцией, мы слышали с начала девяностых годов, с момента обретения независимости. Но за эти пятнадцать лет, честно говоря, серьезных результатов пока не достигнуто. И я думаю, что это связано с тем, что, к сожалению, для многих чиновников их должность – это доступ к «кормушке». Этот «синдром временщика» очень опасен для любого бюрократического аппарата, то есть, когда человек приходит во власть, чтобы использовать ее в своих личных целях. В девяностые годы выросло целое поколение молодых управленцев, которые думают, что если они сами не возьмут – государство им ничего не даст. А понятие «служение народу» уходит на второй план и звучит издевательски.
То, что заседание Совбеза прошло по телевидению – это положительно. Если власть хотя бы говорит о коррупции, даже демонстрирует какие-то конкретные примеры, это позитивно сказывается на имидже власти. Я предполагаю, что президент адресовал свои слова не только казахстанцам, но и всему международному сообществу. Властям Казахстана сегодня нужно демонстрировать миру, что в стране реально идет борьба с коррупцией. Кстати, на самом заседании озвучивалось, для чего это делается. Тот факт, что Казахстан собирается войти в число 50 конкурентоспособных стран мира, предполагает существенное снижение коррупции. Именно фактическое, а не на бумаге. Ведь конкурентоспособность государства определяется не только развитостью экономической системы или большими запасами нефтегазового сырья. Она определяется прежде всего прозрачностью государственного управления. Это один из стандартов, который характеризует любое государство, называющее себя конкурентоспособным. Это универсальный стандарт, и он должен быть исполнен. В Казахстане политическая система должна этого достичь, а без успешной борьбы с коррупцией сделать это невозможно.