"Горючие слезы. В Алматы грядет большая "зачистка". Вслед за решением избавить город от казино и залов игровых автоматов под прицелом оказались автозаправочные станции"
05.06.2006 Источник: "Мегаполис", Ксения Михайлова, опубликовано 05.06.2006 г.
Из 360 функционирующих сегодня заправок генеральный план предусматривает только 150. Первый тревожный звонок уже прозвенел: в Специализированном межрайонном экономическом суде идут процессы по искам акимата Алматы об изъятии земельных участков у АЗС.
Слухи о том, что заправляться автомобилистам придется на окраинах южной столицы, появились недавно. Дескать, высказывалась в стенах городской администрации идея, что внешний облик города такое количество АЗС не украшает, а потому проблему нужно решать. Подтвердили информацию о таких планах и в Специализированной природоохранной прокуратуре Алматы, и в межрайонном экономическом суде. Под прицелом оказались более трех сотен автозаправочных станций. Их владельцы затаив дыхание ждут результатов брошенного жребия: остаться на рынке удастся только половине из них.
Попали под раздачу… Компенсаций
Сразу три иска рассматривает судья Специализированного межрайонного экономического суда Алматы Раушан Мырзакеримовна Адильбаева. Ситуация во всех случаях схожая – истцом выступает акимат Алматы, поводом для обращения в суд стала необходимость изъятия земельного участка. ТОО «Гелиос», ТОО «Концерн Сонар» и ТОО «Sinooil» станут первыми ласточками в деле очищения города от засилья заправок.
Пока не вынесено решение по каждому из дел, судья отказывается комментировать происходящее. Лишь упоминает, что связано это с реализацией генерального плана развития Алматы, согласно которому нынешнее местонахождение автозаправочных станций просто не предусмотрено. Сотрудники государственных органов поддерживают такие шаги акимата целиком и полностью.
– Сейчас в Алматы такое количество АЗС, которое смело можно сокращать без ущерба для удобства автовладельцев, – говорят на условиях анонимности. – Раздали такое количество разрешений, а теперь за голову хватаемся, что нужно как-то урегулировать ситуацию.
Однако, если по официальной информации изъятие земельных участков связано исключительно с государственной надобностью, то работники мелких АЗС уже настроили гораздо больше менее привлекательных и красивых версий.
– Это «выдавливание» с рынка мелких реализаторов бензина. Останутся только крупные сети АЗС, – говорят они.
– Городские власти заставят снести все имеющиеся АЗС и построить их на окраинах города. А это неминуемые убытки, – рассуждают другие.
Официальных заявлений относительно того, что все заправки вслед за казино могут паковать чемоданы и отправляться на задворки, пока не было. И представители акимата говорят лишь одно: изъятие земель у АЗС – необходимость, по-другому решить вопрос никак не удается. Другой вопрос, что равноценных земельных участков для АЗС представители городских властей не предоставляют. Речь ведут лишь о компенсациях. А значит, количество АЗС неминуемо сократится.
Государственная надобность или коммерческие игры?
В суде по доверенности от акимата действуют представители «Алматыжер». Именно они уполномочены решать все вопросы, связанные с изъятием земельных участков под государственное строительство.
По данным руководителя пресс-службы КГП «Алматыжер» Рэмира Нигматуллина, наиболее часто встречающаяся причина изъятия участков у АЗС – строительство жилья. Однако в случаях с ТОО «Гелиос», ТОО «Концерн Сонар» и ТОО «Sinooil» основанием стало строительство дорожных развязок.
– Наиболее затратной частью этих проектов, кроме собственного строительства, как уже говорилось, стала стоимость попавших под изъятие и снос земельных участков и недвижимости на них, принадлежащих частным лицам и организациям. Значительный объём этих работ взяли на себя инвесторы, и нам предстоит серьёзно поработать с владельцами самой дорогой недвижимости – АЗС, – говорил в своем выступлении аким Алматы Имангали Тасмагамбетов.
По той информации, которую удалось узнать в Межрайонном экономическом суде, ни один из владельцев АЗС не пытается оспорить решение об изъятии земельного участка. Противоречия возникли только из-за суммы компенсации, которую готово предложить государство.
– Проблема в том, что некоторые АЗС в нашем городе не являются собственниками земельных участков. Они взяли территории в долгосрочную аренду, – рассказывают участники сферы реализации нефтепродуктов.
Согласно законодательству, у нас предусмотрены договоры аренды с государством сроком до 50 лет.
– Разумеется, им никто не мешал составить долгосрочный договор. За это время можно и оправдать все вложенные средства, и изменить сферу деятельности несколько раз, – объясняют юристы. – Более того, законодательством предусмотрен и выкуп этих земельных участков в дальнейшем.
Проблема еще и в том, что определен различный порядок выдачи компенсаций владельцам территорий или же их арендаторам.
– Если изымается участок у собственника, то ему выплачивается за каждую сотку земли. В случае же, если участок оформлен договором аренды, то компенсация предусматривается только за сооружения, расположенные на нем, – объясняют юристы.
Видимо, загвоздка в этом и кроется – оценка стоящих бензоколонок и здания с кассовыми аппаратами владельцев АЗС не устроила.
Хранят молчание
– Подобные процессы на самом деле очень сложны, – комментируют судьи. – С одной стороны, каждый раз становится жалко предпринимателей, которые вкладывали деньги в свой бизнес. Но, с другой стороны, существует генеральный план застройки, перечить которому никто не будет.
Впрочем, есть и менее лояльно настроенные:
– Многие АЗС на арендованных территориях работают уже много лет. Если бы это был убыточный бизнес, им бы не стал никто заниматься. А так за столько лет работы на рынке владельцы уже давно оправдали вложенные средства.
Но терпеть убытки никто не хочет. Потому надеются на судебном процессе повернуть ситуацию в свою пользу.
Публичности вот только избегают. И, словно сговорившись, представители всех трех пострадавших компаний отказываются говорить о судебных процессах:
– Могу сказать только то, что этот участок изымается по причине строительства дорог, – сказал юрист ТОО «Концерн Сонар».
Правда, почему-то не захотел назвать точный адрес заправки, а также причину обращения в суд.
– Мы с акиматом судимся совсем по другому вопросу, – заявил он.
В юридическом департаменте компании «Sinooil» и вовсе заявили, что информацией об идущем судебном процессе не располагают. Директор департамента пообещал выяснить и перезвонить. Однако, надо полагать, до нынешнего времени так и не смог получить информацию о том, что один из земельных участков теперь будет использоваться по другому назначению.
Представитель департамента капитального строительства ТОО «Гелиос» Алексей Григорук в телефонном разговоре сообщил, что на самом деле споров относительно городских земель ведется очень много. Юрист же компании сообщила, что она никакую информацию распространять не будет.
Чем вызвано такое нежелание сотрудников комментировать судебные процессы – непонятно. Может, не хотят публичной огласки, надеясь разрешить сложившуюся ситуацию с максимальной выгодой для себя?
Однако факт остается фактом: три компании, скорее всего, лишатся земельных участков. И вынуждены будут уменьшить объемы продаж. Связано ли это лишь с «неудачным» расположением именно этих АЗС или же задействованы рычаги устранения конкурентов, сможет показать лишь время, когда генеральный план будет продолжать реализовываться.