"Пострадали дети и беременные. После скандала в Караганде из-за растраты бюджетных средств, выделенных на медицину, подобный же случай выявлен и в Кызылординской области"
02.06.2006 Источник: "Караван", Елибай Джикибаев, опубликовано 02.06.2006 г.
В отношении одного из руководителей департамента здравоохранения уже возбуждено уголовное дело за халатность. Чиновник дал незаконное распоряжение на закупку лекарственных препаратов, непригодных для комплексного лечения детей до пяти лет и беременных женщин.
Вместо железа двухвалентной соли были закуплены однокомпонентные препараты в комбинации с аскорбиновой и фолиевой кислотами. Для лечения железодефицитной анемии больным выдавался актиферин без фолиевой кислоты, которая необходима для комплексного лечения.
По словам заместителя начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кызылординской области Нагмара Мырзалбаева, “допущено существенное нарушение конституционных прав 3436 детей от года до пяти лет и 1872 беременных женщин, которые не были своевременно обеспечены гарантированным объемом бесплатных медицинских услуг”. Из закупленных медицинских препаратов на сумму около 35 миллионов тенге остались невостребованными лекарства на 16 миллионов!
Между тем с начала года финансовая полиция региона выявила уже 192 преступления, окончено производство 158 уголовных дел, из них 100 направлены в суд. Любопытно то, что более всего уголовных дел пришлось на долю образования – здесь совершено 21 преступление. В сфере здравоохранения таких 3, строительной – 9, в области сельского хозяйства – 8.
02.06.2006 16:40
Адырбеков!Когда наведешь порядок? Бардак да и только
Аноним 2
02.06.2006 20:18
В Северном Казахстане факты ещё хлеще! В одном из районов закупили по подложному паспорту партию стерилизаторов на 3 млн.тенге-а их аж в 1990 году с производства сняли за устарелость.А купили будто их в 2004 году с конвейера сняли.Потом купили кипятильники автоклавы и установили их в ФАПы где и проточной воды нет-а без неё они не работают.Всё это раскопал финконтроль и получил за это по башке на дисциплинарном совете-дескать часто проверяете здрав.А показатели здоровья населения СКО стабильно хреновые,по материнской смертности мы на 3 месте по стране.На 1 июня уже две роженицы в родах померли,царство им небесное! Зато впереди планеты всей по росту тубика,педикулёза,сифака.Катастрофически не хватает врачей,да и какой дурак в ЦРБ поедет-нищету разводить.В общем положение аховое,даже прокуратура впрягается и пытается что-то предпринять ввиду полной неэффективности облздрава-провела в этом году аж две пресс-конф.по вопросам медицины!Когда такое было-старые врачи говорят- никогда!Караганда по сравнению с СКО-идеал,там только деньги тырят,но хоть люди не мрут.А у нас 3 бичей безногих из больницы втихаря выкинули с литром разбавленного спирта,те чуть в гаражах не замёрзли.Их сторожа нашли и журналистов позвали-те всю правду и написали.А так всё хорошо и прекрасно,прекрасная маркиза.
Аноним 3
03.06.2006 1:40
Рыба гниет с головы...
Хорошая пословица, которая весьма полно характеризуеь ситуацию Казахтанского здравохранения. Вестма плачевное состояние наших лечебных учреждений обусловлено в первую очередь немыслимыми откатами (до 45% в некоторых регионах), что обуславливает в свою очередь удорожание поставляемого оборудования. В результате чего, как правило, поставляется не то, что нужно и не в том количестве. Почему нельзя принять национальную программу по обеспечению лечебных учереждений и финансирование забрать у мин. здрава и отдать напрямую гос. закупкам. Они хотя бы более честно тендера играют. Мин. здрав сам берет и всех на местах учит как правильно это делать.
Последняя фраза не домыслы , а факты. С повышением ставок в минзжраве сразу же отмечается такая же тенденция еа местах
Аноним 4
05.06.2006 10:08
До седьмого колена правоверные уничтожат экспортных финтеррористов,элиту,власть сырьеотгрузки за инвалюты.Казфюреров:3млн эконсиротства,разорения УКрентабельности наспунктов,бюджгеноцида селмолодежи.Шестерку буинопомешанных премьеров:грабежаРК ради инвестирования зарубежья,ввоза кризинфляции вывоза млнрабмест,капдоходов кратнопревышающих нацрентабельность.Банкир-Богов дематериализации произвкапитала(550млрд$).Совбез:кримисточниковых депозитов,внебалансДенмассы(горсел),атомБомбы инвалют в балансеРК.Органы:продаж казгражданства,мигрпродэтничДестабилизации.Госпрописки,капотоваривания чечузбуигурТеррористов(кримфинпасп).Депутатов измены родине:ценообразования,менеджмента амнистированных макроуголовников,кратноналогольгот антипроизводства,импорта,кодексокриминализации покупналоготдачи(РНН),оплаты трутнеканикпраздников,пенсии коррупционеров,казпалачей.Фашизм:испвертикали без юрдоверенностей парлмаслихатов,подмены экономических уголовтюрьмами,посреднУК паразитгородов(90%непроизв),госприемки кримкалькул-и,цен,рент-ти,отчбалансов прод-покупбухгалтерии(кластерПрескур).Чума учетно-неграмотного президента,правительства,парламента.Мечети,синагоги,церкви нацграбителей.Казубийства русязыч:юстиции,суда,статистики,бухгалтерии,власти.Ордена ликвидаторам оккупацСМИ:РерихКурепЧервКлебанова итд).Отстрелкиллер-менеджеров акимов,банкиров.