"Школьные банды. Актюбинские дети боятся ходить в школы. Причина - вымогательство и насилие со стороны старшеклассников"
02.06.2006 Источник: "31 канал", Баян Сагимбаева, Александр Габченко, опубликовано 01.06.2006 г.
Эти подробности выяснились в ходе судебного разбирательства. На скамье подсудимых оказались пятеро учеников, сообщает Информбюро.
За решеткой на скамье подсудимых только предводители детской банды. Самому взрослому из них 17 лет. Пятеро старшеклассников обвиняются в вымогательстве. На протяжении трех лет они собирали дань с младших классов трех школ. Если жертвы не приносили денег, их заставляли попрошайничать, избивали, иногда угрожали ножами.
- Приговор ожидается 2 июня.
По словам полицейских, подобные случаи происходят все чаще. Только с начала года в Актюбинской области по фактам вымогательства среди детей возбуждено четыре уголовных дела. Это считают вершиной айсберга, однако, встать на защиту детей, полицейские не могут. Родители боятся заступаться за своих детей.
РУСЛАН САРБАЕВ, ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Родители не обращаются в органы. То есть без заявления, мы не имеем права привлекать к ответственности».
Актюбинские педагоги не отрицают проблем. Рассказывают - вымогательство есть практически в любой школе. Но чтобы предотвратить криминализацию детских отношений, постоянно чего-то не хватает.
ГУЛЬМИРА ТЮЛЮКБАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СШ 28 ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ:
«Я считаю, что основная проблема, когда нет инспектора. Зачастую один на три школы».
По статистике, большинство малолетних хулиганов Актобе из проблемных семей. По словам психологов, на преступления детей толкают не только материальные, но и психологические проблемы дома.
НАТАЛЬЯ ГУЗЕНКОВА, ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ:
«Если не будет тандема, сообща работать...»
Наталья Гузенкова говорит, школы где хорошо работает психолог, имеют меньше проблем. Весомая причина детской преступности - слабая воспитательная работа в школах и неорганизованный досуг, когда дети предоставлены сами себе.