"Случай на границе. На глазах у наших мажилисменов узбекские пограничники пытались похитить казахстанского журналиста"
02.06.2006 Источник: "Литер", Юрий Елисеев, опубликовано 02.06.2006 г.
После совещания в Сарыагашском погранотряде мажилисмены отправились осматривать пункты пропуска и КПП. На «Майском» все прошло отлично, гостям была показана вся техника и инструменты, которые есть на вооружении у пограничников и таможенников. Зато на следующем пункте пропуска – «Жыбек-Жолы» – «отличились» пограничники Узбекистана.
Сначала депутаты осмотрели все приспособления, которые используются таможенниками для досмотра, затем отправились на сам КПП. Оператор РК ТРК «Казахстан» Жанабай Ахмедов вместе с другими журналистами на нейтральной территории между КПП Казахстана и Узбекистана снимал людей, которые скопились перед пропускным пунктом. Неожиданно к Ахмедову подошел служащий погранвойск Узбекистана, выхватил камеру и побежал на свою территорию. Следом подскочил еще один пограничник из Узбекистана, схватил оператора за руку и потащил к ограждению. Ахмедов от всего произошедшего растерялся, поэтому нападавшему удалось без особого труда доставить его к ограждению. Там к пограничнику присоединились еще несколько человек и толчками в спину вытолкали Жанабая из поля зрения присутствующих.
Все это произошло так неожиданно, что почти никто не успел среагировать. Только один депутат мажилиса Нурлан Жылкышиев бросился на выручку оператору, но не успел – ограждение закрыли прямо перед его носом. Он кричал пограничникам, чтобы они отпустили парня, что так не делается, что здесь находятся депутаты и руководство погранвойск Казахстана, но его слова не подействовали.
– Я пытался остановить узбекских пограничников, но они никак не отреагировали, – Нурлан Жылкышиев был настолько возмущен действиями узбекских пограничников, что пришел в себя лишь минут через пятнадцать. – Это беспредел, и я готов повторить эти слова на парламентских слушаниях.
Жанабая Ахмедова отпустили лишь после активных переговоров казахстанских пограничников с узбекскими. Сразу после того, как казахстанский оператор вернулся на территорию Казахстана, он сразу же проверил запись. На ней оказалось записано все от начала до конца – узбекский пограничник не догадался выключить камеру.
Наверное, вчерашний инцидент даст депутатам пищу для размышлений на тему «Кто виноват и что делать?»
02.06.2006 13:23
Урюки совсем охуели. Стрелять в узбов надо было кз-м.
Аноним 2
03.06.2006 14:24
Представляю какой бы хай поднялся, если бы такая херня происходила на казахско-российской границе. Но здесь наши власти все терпят. Очевидно доходы от потоков контрабанды (и прежде всего наркотиков), делают любого чиновника слепым и глухим. Где МИД, где Правительство? Кроме депутатов никому дела нет.