"Под колпаком у банков. Вместо снижения ставки по ипотечным кредитам банки придумывают все новые хитрые маркетинговые схемы"
01.06.2006 Источник: "Время", Саттар Хусаинов, опубликовано 01.06.2006 г.
Ипотека в Казахстане дала реальную возможность для большинства граждан решить в обозримой перспективе свои жилищные вопросы. В свое время бывший главный банкир страны Григорий Марченко, участвовавший в разработке “ипотечных” законов, говорил, что ипотечное кредитование, вообще-то, рассчитано на достаточно обеспеченный “верхний средний класс”. Действительно, в развитых странах именно средний класс - люди, имеющие отличную работу, хорошее образование и уверенные в своем будущем, берут на себя бремя ипотеки. Все, кто по разным причинам до среднего класса недотягивает, используют менее жесткие схемы, например жилищное сбережение, или получают социальное жилье от государства.
У нас жилищная госпрограмма делает первые шаги. О социальном жилье пока почти не слышно: отдельные дома в разных городах вроде строятся, но кто в них получает квартиры, непонятно. Во всяком случае, местные акиматы предпочитают не акцентировать внимание на этом вопросе. Кредиты “Жилстройсбербанка” действительно привлекают своей дешевизной - от 3 до 8 процентов годовых. Но мизерный процент, который начисляет на вложенные деньги государство, вместе с вознаграждениями не покрывает даже темпов инфляции. Другими словами, вы деньги копите, а они сгорают. Жилье же продолжает дорожать. Если же захотите, не дожидаясь накопления заявленной суммы, получить промежуточный жилищный заем, с вас потребуют 18 различных справок, в том числе справку о доходах с работы и выписку из пенсионного фонда за 12 месяцев.
Всем, кто по разным причинам не может претендовать на вышеописанные схемы, одна дорога - в коммерческий банк. Понятно, что за сохранение тайны о своих доходах вам придется как следует заплатить. Но сколько конкретно - вы сможете понять только после расчета помесячных платежей на весь срок кредита.
Например, многие банки предла гают ставку 7-6 процентов годовых при депозитной схеме кредитования. Внешне это предложение очень заманчиво, но не все так просто. Схема предполагает внесение заемщиком собственных денег на депозит-гарантию. Эти деньги банк будет использовать весь срок кредитования. А вы получите те же деньги, но уже от банка и под рыночный процент. Например, банк предлагает заемщику заморозить 10000 долларов на депозитном счете под 10 процентов на 10 лет, после чего выдает 20000 долларов в виде займа на 10 лет, из которых половина - депозитные деньги заемщика и еще половина - заемные средства банка. Таким образом, при начислении, например, 7 процентов годовых на ваши 20 тысяч долларов клиент оплачивает ежемесячный аннуитет 232 доллара, переплачивая вдвойне, так как проценты по займу начисляются на все взятые 20 тысяч, в том числе и на деньги, предоставленные самим клиентом в виде депозита.
Еще один интересный трюк - так называемый “простой процент”. Банк предлагает низкие проценты, используя оговорку “в год” вместо принятой “годовых”. Вы, к примеру, оформляете кредит на 10000 долларов под 13 процентов “в год”. При этом банк будет начислять свою маржу - тот самый “процентик” - не на остаток долга, а на всю сумму кредита в течение всего срока кредита. А это значительно повышает сумму выплачиваемого гражданином вознаграждения. Таким образом, вы за десять лет по своему займу вместо 17917 долларов по обычной аннуитетной ставке выплатите банку 23 тысячи долларов по ставке “простого процента”. Естественно, по такой схеме можно обещать клиентам и 10, и даже 6 процентов в год - в итоге они все равно выплатят больше.
Банковские фокусы, судя по всему, произвели впечатление даже на Национальный банк Казахстана, который подсчитывает среднерыночные процентные ставки по ипотечным кредитам. Судя по данным Нацбанка, ипотечные кредиты у нас непрерывно дешевеют. Так, ставки по долларовым кредитам с августа прошлого года вроде бы снизились с 14,6 процента до 11,7 процента годовых, а в тенге - с 14,7 до 13,4 процента. Но попробуйте получить ипотечный кредит в коммерческом банке под реальные, а не декларируемые 11,7 процента. У вас это вряд ли получится. Реальное движение ставок на рынке ипотечного кредитования хорошо видно на примере динамики котировочной ставки государственной Казахстанской ипотечной компании (КИК). Котировочная ставка КИК - это ставка, по которой банки покупают у нее государственные деньги. Затем они накидывают на них свои 4 процента и выдают в виде “кредитов КИК”.
Так вот, после непрерывного движения вниз в прошлом году (с 9,6 до 7,5 процента за год) в 2006-м данная ставка непрерывно растет. С 7,5 процента в начале года она снова выросла до уровня полуторагодовой давности - 9,8 процента. Главная причина повышения ставки - высокая инфляция, с которой безуспешно борется Нацбанк. Так что, получая кредит, не поддавайтесь призракам “низких ставок” - обычно это не более чем иллюзия.
01.06.2006 16:43
Обезличенная наличность. К концу года наши деньги станут выглядеть иначе
Людям, пережившим обмен конца эпохи Советов, впадать в панику все же не стоит. Старые банкноты можно будет сдать в Нацбанк еще в течение 10 лет.
По словам председателя правления Национального банка Казахстана Анвара Сайденова, предполагается, что после ввода в обращение банкнот нового дизайна старые просто не будут заново иметь хождение.
– В обращение будут поступать только банкноты нового дизайна, но в течение года они будут иметь параллельное хождение в соответствии с правилами Нацбанка, – отметил он. – При этом во всех торговых точках в течение года будут приниматься банкноты нового и старого дизайна. Со второго года банкноты старого дизайна можно будет обменять в любом коммерческом банке. А начиная с третьего, их будут принимать только филиалы Национального банка.
Новый дизайн планируется утвердить на ближайшем правление Нацбанка, после чего стартует процесс изготовления. Окончательная дата, по словам банкира, будет зависеть от того, как быстро изготовят весь объем дензнаков, необходимый для запуска в обращение.
– Сейчас ориентировочно, – уточнил Анвар Сайденов, – мы можем думать где-то о конце года. Предположительно, ноябрь–декабрь. Если одобрение банкнот состоится в ближайшее время, потребуется какой-то срок на изготовление пропагандистских материалов. Кроме того, не менее трех месяцев уйдет на доставку банкнот во все регионы страны.
Однако не все разделяют мнение руководства Национального банка относительно новых купюр. По словам одного из создателей ныне действующих денежных знаков Хайруллы Габжалилова, никакой необходимости в кардинальной смене концепции и внешнего вида валюты нет:
– Сегодня среди людей, занимающихся купюрами, практически не осталось старых кадров, председатель тоже новый, поэтому в недрах Нацбанка сформировалась какая-то почти мафиозная группировка из трех достаточно высокопоставленных человек, которая и вводит всех в заблуждение. Не знаю какая у них в этом заинтересованность, но она точно есть, – заявил г-н Габжалилов в телефонном интервью
Аноним 2
05.06.2006 10:19
До седьмого колена правоверные уничтожат экспортных финтеррористов,элиту,власть сырьеотгрузки за инвалюты.Казфюреров:3млн эконсиротства,разорения УКрентабельности наспунктов,бюджгеноцида селмолодежи.Шестерку буинопомешанных премьеров:грабежаРК ради инвестирования зарубежья,ввоза кризинфляции вывоза млнрабмест,капдоходов кратнопревышающих нацрентабельность.Банкир-Богов дематериализации произвкапитала(550млрд$).Совбез:кримисточниковых депозитов,внебалансДенмассы(горсел),атомБомбы инвалют в балансеРК.Органы:продаж казгражданства,мигрпродэтничДестабилизации.Госпрописки,капотоваривания чечузбуигурТеррористов(кримфинпасп).Депутатов измены родине:ценообразования,менеджмента амнистированных макроуголовников,кратноналогольгот антипроизводства,импорта,кодексокриминализации покупналоготдачи(РНН),оплаты трутнеканикпраздников,пенсии коррупционеров,казпалачей.Фашизм:испвертикали без юрдоверенностей парлмаслихатов,подмены экономических уголовтюрьмами,посреднУК паразитгородов(90%непроизв),госприемки кримкалькул-и,цен,рент-ти,отчбалансов прод-покупбухгалтерии(кластерПрескур).Чума учетно-неграмотного президента,правительства,парламента.Мечети,синагоги,церкви нацграбителей.Казубийства русязыч:юстиции,суда,статистики,бухгалтерии,власти.Ордена ликвидаторам оккупацСМИ:РерихКурепЧервКлебанова итд).Отстрелкиллер-менеджеров акимов,банкиров.