"Оперативно?! Пожар в высотном здании Транспорт Тауэр локализован за 1 час 40 минут"
30.05.2006 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 30.05.2006 г.
Об этом журналистам сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Шалбай Кулмаханов.
Министр также сообщил, что пока причины пожара установить не удалось. "Причины пожара трудно выявить. Сейчас все выясняется", - сказал он. "По предварительным данным, пожар возник на балконе 27-го этажа. Внутри ничего не сгорело, лишь обшивка алюкобонда", - сообщил Кулмаханов.
Глава МЧС отметил, что жертв во время пожара удалось избежать. "Сигнализация сработала вовремя, и за 5 - 7 минут все были эвакуированы", - сказал он, добавив, что "лишь одной женщине стало плохо".
По данным Ш. Кулмаханова, в ликвидации пожара было задействовано 130 человек противопожарного гарнизона и 25 автомобилей.
Он также сообщил, что документы во время пожара не пострадали. "Документы все на месте", - сказал министр.
Между тем журналисты, находящиеся на месте пожара, видели, как ветер выдувал из здания какие-то бумаги.
В настоящее время пожарные расчеты заканчивают работу. Открытого пламени не видно, однако самый верхний этаж продолжает дымиться. Кроме того, продолжают срываться осколки обшивки здания, передает корреспондент агентства с места событий.
Как сообщалось, пожар в здании, в котором располагаются офисы Министерства культуры и информации, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства индустрии и торговли, Агентства по информатизации и связи, возник примерно в 16 часов. Пожар начался с верхних этажей. Все люди из здания эвакуированы. По предварительным данным, пострадали три человека: девушка получила отравление угарным газом, двое пожарных - ранения осколками стекла. Все пострадавшие госпитализированы в больницу.
На месте ЧП побывали Генеральный прокурор Рашид Тусупбеков, глава МВД Бауржан Мухамеджанов, министр по чрезвычайным ситуациям Шалбай Кулмаханов и другие официальные лица.
Господа журналисты... спросите министра по каким бумажкам он оценивает женщин... если конечно, он еще мужик в соку
Аноним 2
31.05.2006 9:09
интересно а бабки (долл. США, евро, тугрики) "чинуши" успели из сейфов повытаскивать?
Аноним 3
31.05.2006 10:14
Если не успели, - наверстают быстро, повысив "откатные".
Аноним 4
31.05.2006 10:32
Смотрела как горит и рыдала, обидно было за свою страну, как врали министры что все хорошо, Шалбай врал все оперативно работали, мы же видели. Хорошо что нет человеческих жертв (может хотя бы это правда.)
Обидно за пожарников, у них шланги рванные, лестницы только на уровне 3 этажа, а то что им на голову обломки сыпались. а что они могли сделать они собой рисковали, от бессилия бедные бросались с этими импотентными шлангами вздание. Наши депутаты теперь всю ответственность на пожарников скинут. вот это обидно. Ведь Шалбай только недавно учения проводил, что новую технику только для показухи держат.
Надо руководителя группы депутатов за безопасность отстранить он только деньги даром получает.
Аноним 5
31.05.2006 20:11
Горел аэропорт в Алмате,теперь "зажигалка" всаыхнула!Что завтра загорится?Неужели трудно в большом городе держать вертолёт "наливайку! с водой.Только благодаря такой технике можно быстро бы потушить пожпр на крыше любого небоскрёба-за секунды.А если бы горело несколько высоток?Одно ясно-наши Чеэсники в любой серьёзной ситуации,как кутята-ничего оперативно сделать не могут,не умеют,не хотят-вот и оскандалились в очередной раз на всю страну.Недавно у налоговика из алматинского управления целый парк техники и кучу шмоток конфисковали.Устройте аукцион и купите столице вертолет с баком тонн на пять воды-вот и все дела.Ертысбаев прямо геройски давал интервью на фоне пожара-Шойгу наш капкарашкинский.Дайте ему ЧС руководить-он бляха-муха милостей от природы ждать не будет-он их брать будет сам,по мичурински.Смех сквозь слёзы.Те же ваххабиты по чердакам раскидают самодельных зажигательных устройств с термитом и алюминиевой пудрой-их на коленке делают и бабло народное с дымом в небо пойдёт.А если косяки в проводке,молнии,техногенные и природные катаклизмы-тут одним Ертысбаевым не обойдёмся,тут ПРЕДУГАДЫВАТЬ и ПРЕДУПРЕЖДАТЬ уметь надо.И меры превентивные уж где-где а в столице предпринимать надо.Вот когда в Алмате метро построят тяп-ляп,в строй введут да не дай господь тряхнёт с возгоранием..Тогда вот и "мамочка" всей страной кричать будем!
Аноним 6
02.06.2006 11:29
Я в шоке от увиденного!!!!! Да какие мы оказывается еще слабые...не можем справиться с пожаром(хотя кто знает, а может его кто-то и желал????)Но этот вопрос остается открытым...
Не удивлюсь, если пару десятков важных документов, после пожара не найдуться....унесла стихия))) (опять же кто-то будет рад-несказанно!)
Видела выступления Шалбая-ужас, как будто не министр по ЧС, а дворник с соседнего двора рассказывал про случившееся!!!!Даже не знает, что произошло, как, во сколько, где!!! У него все так абстракто....Да пора менять нашего "доблестного"ЧС-ника
Аноним 7
05.06.2006 9:38
До седьмого колена правоверные уничтожат экспортных финтеррористов,элиту,власть сырьеотгрузки за инвалюты.Казфюреров:3млн эконсиротства,разорения УКрентабельности наспунктов,бюджгеноцида селмолодежи.Шестерку буинопомешанных премьеров:грабежаРК ради инвестирования зарубежья,ввоза кризинфляции вывоза млнрабмест,капдоходов кратнопревышающих нацрентабельность.Банкир-Богов дематериализации произвкапитала(550млрд$).Совбез:кримисточниковых депозитов,внебалансДенмассы(горсел),атомБомбы инвалют в балансеРК.Органы:продаж казгражданства,мигрпродэтничДестабилизации.Госпрописки,капотоваривания чечузбуигурТеррористов(кримфинпасп).Депутатов измены родине:ценообразования,менеджмента амнистированных макроуголовников,кратноналогольгот антипроизводства,импорта,кодексокриминализации покупналоготдачи(РНН),оплаты трутнеканикпраздников,пенсии коррупционеров,казпалачей.Фашизм:испвертикали без юрдоверенностей парлмаслихатов,подмены экономических уголовтюрьмами,посреднУК паразитгородов(90%непроизв),госприемки кримкалькул-и,цен,рент-ти,отчбалансов прод-покупбухгалтерии(кластерПрескур).Чума учетно-неграмотного президента,правительства,парламента.Мечети,синагоги,церкви нацграбителей.Казубийства русязыч:юстиции,суда,статистики,бухгалтерии,власти.Ордена ликвидаторам оккупацСМИ:РерихКурепЧервКлебанова итд).Отстрелкиллер-менеджеров акимов,банкиров.
Аноним 8
07.06.2006 1:18 "Зажигалка" - дала прикурить! Фоторепортаж Данила Конищева.
"Зажигалка" - дала прикурить! Фоторепортаж Данила Конищева.
30 мая 2006 г., произошел пожар в самом высоком 36 этажном здании Астаны "Транспорт-Тауэр" в котором располагались министерства и ведомства республики.
Пожар, по словам очевидцев, начался около 16 часов на смотровой площадке верхнего этажа. Люди из горящего здания были вовремя эвакуированы. Пожарные расчеты, прибывшие на место пришествия боролись с огнем в нижнем ярусе. Воздушной пожарной техники, к сожалению не оказалось. Верхние этажи 36 этажного здания и крышевое оборудование к 17.30 часам сгорели полностью.
Горожанами название "зажигалка" было дано зданию еще в период его строительства.