"У каждого своя Истина. Верховный муфтий свидетельствовал против "Свидетелей Иеговы"
28.04.2006 Источник: "Литер", Жазира Букина, опубликовано 25.04.2006 г.
Вчера председатель Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар кажы Дербисали заявил, что его беспокоит ситуация в нашей стране, где различные религиозные объединения насильственно вовлекают в свои ряды казахстанцев. К таковым верховный муфтий причислил религиозный центр «Свидетели Иеговы» и общество «Бiлiм. Омiр. Сенiм». Досталось и Союзу мусульман Казахстана, члены которого, по словам кажы, регулярно летают авиарейсами Лондон – Алматы и вообще существуют за счет иностранной поддержки.
Такое заявление несколько омрачило настроение других руководителей религиозных центров, приглашенных на республиканское совещание в Комитет по делам религий Министерства юстиции. Взявший слово председатель руководящего комитета религиозного центра «Свидетелей Иеговы» в РК Федор Житников заметил, что его паства никого насильно к себе не заманивает. Последователи Иеговы исповедуют мирные идеи, а в Казахстане их история насчитывает чуть более ста лет.
А собрались вчера вместе лидеры всех казахстанских конфессий, чтобы познакомиться с руководителем нового исполнительного органа Минюста, курирующего религиозную проблематику в стране, и заодно поприветствовать братьев и сестер другой веры.
Как заметил в приветственном слове председатель Комитета по делам религий Ералы Тугжанов, Совет по связям с религиозными объединениями при правительстве РК остается, а его рабочим органом и будет являться новое ведомство.
Дискутировали собравшиеся и вокруг высказывания директора-пастора библейского центра «Новая жизнь» Максима Максимова, который заметил, что человек не рождается с верой в душе, а выбирает ее в процессе взросления. Абсаттар кажы Дербисали подчеркнул, что такие мысли в корне противоречат канонам ислама, где сказано, что вера во Всевышнего вложена в человеческую душу с рождения. А настоятель Константино-Еленинского собора, архимандрит Серапион, замещавший митрополита Астанайского и Алматинского Мефодия, сказал, что, как правило, человек наследует веру родителей. Господь каждому дает по его сердцу и разуму, главное, чтобы человек хотел верить.
На состоявшейся следом пресс-конференции председатель Ералы Тугжанов заметил, что религиозная ситуация в республике стабильная. Вместе с тем он не стал отрицать наличие в республике тоталитарных сект, члены которых подвергаются психологическому и физическому воздействию. Правда, назвать их поименно председатель отказался, заявив, что его комитет приступил к работе всего два месяца назад и свои выводы он обнародует позже.
Ералы Тугжанов подчеркнул, что все зарегистрированные в Минюсте религиозные объединения по закону равны и причислять тех же «Свидетелей Иеговы» к сектантам нельзя, потому как с регистрацией у них все в порядке и они соблюдают законодательство РК.
Однако, отвечая на вопрос «Литера», соблюдают ли «Свидетели Иеговы», например, закон РК «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», лидер этого объединения Федор Житников сказал: «Есть законы, которые противоречат требованию Бога, и в тех случаях, когда это так, мы подчиняемся больше законам Божьим».
Что значит нельзя причислять к сектам? А когда можно? Когда они достигнут своей конечной цели - государственного переворота? Ведь известно, что к сектам религиозные объединения относят по трем основным признакам:
1. Если это община существует отдельно от основных конфессий.
2. Если данное сообщество собирается тайно.
3. Если их действия противоречат всем основным Законам страны. А если муфтий страны говорит, что они насильно вовлекают в свои ряды людей, то это означает, что они нарушают основной закон - Конституцию. Другое дело, что это должны доказывать наши доблестные органы - спецслужбы, полиция, и прочие. А по поводу "Сеним. Билим. Омир" - это же натуральное зомбирование, причем на очень высоком профессиональном уровне. Да еще и с эфира государственного телеканала. Их сейчас оттуда попросили. Так посмотрите реакцию. Это же запрограмммированные люди, готовые в случае чего и на штурм здания телевидения, а если надо то они пойдут и дальше - стоит только приказать. Не далее как вчера в качестве группы поддержки бывших сотрудников к зданию телерадилкорпорации собирались студенты ведущих ВУЗов Алматы. Те же зомби. Так что делайте выводы. господа.