"Рахат Алиев - Казахстан неуклонно ведет деятельность по достижению цели председательства в ОБСЕ в 2009 году"
18.05.2006 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 17.05.2006 г.
"Казахстан постоянно и неуклонно ведет деятельность по достижению цели своего председательства в ОБСЕ в 2009 году, будучи первой страной в евразийской части пространства ответственности ОБСЕ, выдвинувшей свою кандидатуру на этот пост". Об этом 16 мая заявил первый вице-министр иностранных дел - специальный представитель РК по вопросам сотрудничества с ОБСЕ Рахат Алиев в штаб-квартире ОБСЕ (Вена, Австрия), где состоялась встреча с участниками Постоянного совета ОБСЕ. Об этом агентству сообщили в пресс-службе МИД РК.
Р. Алиев в своем выступлении на заседании Специального совета ОБСЕ ознакомил присутствовавших с основными аспектами внутри- и внешнеполитической ситуации в Казахстане, а также с посланием президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира".
Завершая выступление, первый заместитель министра иностранных дел пригласил представителей ОБСЕ принять участие в Конференции высокого уровня по вопросам толерантности, которая запланирована на 12-13 июня этого года в Алматы.
По приглашению МИД РК во встрече также приняли участие представитель Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ в Республике Казахстан, руководитель партии "Ак жол" Алихан Байменов и депутат мажилиса парламента РК от партии "Асар" Сергей Киселев. В консультациях также принял участие руководитель неправительственной организации "Интернешнл фридом нетворк" Рашид Нугманов.
По данным пресс-службы МИДа, в течение двух дней проходил обмен мнениями между послами стран - членов ОБСЕ, во время которого А. Байменов, С. Киселев и Р. Нугманов ответили на вопросы иностранных дипломатов.