"Дипломатический маневр. “Мерседес” президента Казахстана был атакован джипом “Тойота 4 Раннер” посольства США с госномером D 00407"
28.04.2006 Источник: "Караван", Олег Губайдулин, опубликовано 28.04.2006 г.
В минувшее воскресенье в Алматы “Мерседес” президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был неожиданно атакован джипом “Тойота 4 Раннер” посольства США с госномером D 00407.
Инцидент произошел в 15 часов 05 минут в районе пересечения улиц Фурманова и Бектурова. В роли камикадзе выступил советник военного атташе посольства США в Республике Казахстан Ли Генри Ричард.
Когда кортеж президента Назарбаева, двигаясь по улице Фурманова, подъехал к пересечению с улицей Бектурова, оттуда неожиданно выскочил белый джип с красными дипломатическими номерами. Он помчался вниз по Фурманова, игнорируя требование сотрудника дорожной полиции, приказавшего принять вправо. Напротив, водитель джипа вывернул руль в левую сторону.
Неминуемого столкновения удалось избежать только благодаря прекрасной реакции водителя “Мерседеса” 01 KZ.
Дальнейшее описывает непосредственный участник этих драматических событий старший инспектор отдельного спецбатальона Управления дорожной полиции ДВД Алматы Серик Нарбаев.
– В тот день я обеспечивал беспрепятственный проезд президентского кортежа и дежурил на перекрестке улиц Фурманова и Махатмы Ганди, – рассказывает младший лейтенант Нарбаев. – После того как джип едва не врезался в автомобиль президента страны, я взмахом жезла приказал его водителю остановиться. Однако он промчался мимо. Я увидел, что водитель “Тойоты”… весело смеялся.
Возле нижнего выезда из гипермаркета “Рамстор” дорогу автомобилю нарушителя преградил сотрудник ДКНБ Алматы. Но машина, не сбавляя скорости, сбила его, после чего джип свернул на улицу Жолдасбекова и понесся к проспекту Достык.
Мы сели в патрульный автомобиль и настигли джип нарушителя в двухстах метрах от перекрестка. Когда я попросил водителя предъявить документы, он показал мне дипломатическую карточку, а затем неожиданно надавил на газ.
Чтобы не упасть, мне пришлось схватиться рукой за багажник на крыше джипа. Дипломат погнал машину к проспекту Достык. На перекрестке он попытался размазать меня о стоящий перед светофором автобус. Я вплотную прижался к борту джипа, но все-таки моей спине порядочно досталось.
Нарушитель явно пытался скрыться от преследования. Пытаясь остановить его, я схватился за ремень безопасности и вырвал ключ из замка зажигания. Тогда дипломат заблокировал все двери своего джипа, поднял стекла и не выходил из машины до прибытия представителей посольства США.
На место происшествия прибыли представители министерства иностранных дел Республики Казахстан, руководители Управления дорожной полиции ДВД Алматы, прокурор Медеуского района и сотрудники посольства США. В отношении нарушителя были составлены три административных протокола: за создание аварийной ситуации, за неподчинение неоднократным требованиям сотрудников дорожной полиции остановиться и за наезд на человека.
Однако виновник этого инцидента, скорее всего, не понесет никакого наказания. Мы попросили прокомментировать ситуацию пресс-атташе посольства США в Республике Казахстан госпожу Джеки Мак Кеннан. Вот ее комментарий.
“23 апреля в 14 часов 30 минут дипломат посольства Соединенных Штатов в Алматы, выезжая с места парковки, расположенной возле его дома, непреднамеренно вторгся в сопровождающий кортеж автомобилей президента. Полицейский эскорт вывел его из кортежа, проверил наличие у него дипломатического статуса и водительских прав. До завершения процедуры допроса полицейским произошло недопонимание, и дипломат пытался уехать. Данное дело было направлено на рассмотрение в городскую прокуратуру, министерство иностранных дел и полицию. Поскольку данное дело находится в стадии расследования, посольство США не называет фамилии дипломата, а также не предоставляет большей информации по данному вопросу”.
Значит, когда сотрудник посольства США игнорирует требования дорожных полисменов и пытается протаранить автомобиль главы государства, это на дипломатическом языке называется непреднамеренным вторжением. Да и попытка задавить сотрудника ДКНБ двухтонным джипом и расплющить полицейского о стоящий автобус – это всего лишь “недопонимание”.
Мы очень сомневаемся, что господин Ли Генри Ричард вел бы себя так же на своей родине. Вздумай он преградить дорогу машине президента Буша, его охрана и агенты ФБР предприняли бы самые жесткие меры.
Сотрудники службы охраны президента РК тоже готовы были открыть огонь на поражение. От этого шага их удержал только красный цвет дипломатических номеров автомобиля. Однако, с другой стороны, откуда они могли знать, что в джипе не скрывается террорист-смертник? Ведь подделать подобные номера может кто угодно…
==============================
Разные правила
Мэр Нью-Йорка потребовал предать правосудию российского дипломата, наехавшего на полицейского
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг потребовал предать американскому суду российского дипломата, нарушившего правила дорожного движения в США. По словам Блумберга, необходимо, чтобы российские власти сняли дипломатическую неприкосновенность с атташе своей миссии при ООН 28-летнего Ильи Морозова. Американская сторона утверждает, что он зацепил своей машиной полицейского в Нью-Йорке, выезжая на перекрытую дорогу. Также появились предположения о том, что дипломат находился в состоянии алкогольного опьянения.
Инцидент произошел в минувшую субботу. Около 9 часов вечера Морозов выехал на 108-ю улицу Манхэттена, которая была частично перекрыта на ремонт. Водитель решил объехать огороженный участок по тротуару и сбил дежурившего там полицейского, который получил травму колена. Пострадавший был доставлен в больницу, а дипломат задержан. Через несколько часов Морозова отпустили, вручив ему семь штрафных повесток, но не предъявив уголовных обвинений в связи с его дипломатическим статусом.
Мэр Нью-Йорка – не единственный, кто требует отдать Морозова в руки американской Фемиды. В минувший вторник официальный представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что российский дипломат Илья Морозов “пренебрег” привилегией жить в США и будет депортирован. Он также озвучил запрос главы комиссии Нью-Йорка по делам ООН Марьори Тайвены, который потребовал лишить Морозова дипломатического иммунитета, чтобы он смог предстать перед судом. Полиция намерена предъявить сотруднику российской миссии при ООН обвинения в управлении автомобилем в нетрезвом виде и нападении на полицейского.
Джон Болтон назвал поведение дипломата представляющим угрозу для общества и потребовал от российской стороны скорейшего разрешения инцидента. В ответ пресс-секретарь российской миссии при ООН Марина Захарова отметила, что требования США в ближайшее время будут рассмотрены. И напомнила, что не признает факта наезда на полицейского, а нарушение ПДД Морозовым объясняет случайностью. МИД России уже вызвал Морозова домой, но пока не лишал его дипломатического статуса.
Столь пристальное внимание США к нарушившему ПДД сотруднику российской дипмиссии представляется довольно странным в свете того, как американские дипломаты ведут себя за границей. На днях аналогичное правонарушение совершил советник военного атташе посольства США в Казахстане Ли Генри Ричард. В минувшее воскресенье он подрезал кортеж президента республики Нурсултана Назарбаева, сбил двух регулировщиков, после чего активно сопротивлялся задержанию. “Американский советник, игнорируя все сигналы, выехал на огороженную для проезда кортежа президента трассу. Задел зеркалом автомобиля одного регулировщика и сбил, правда, не насмерть, другого, – рассказал начальник службы дипломатической безопасности внешнеполитического ведомства Казахстана Вильямжан Турдыев. – После этого он резко повернул перед машиной Нурсултана Назарбаева. То есть фактически подрезал его. От пуль сотрудников службы безопасности президента г-на Ричарда спасли только красные дипломатические номера на его машине”.
Протокол с описанием “подвигов” заокеанского военного был отправлен властям Казахстана. Сотрудники посольства США в этой стране уже успели заявить, что советник военного атташе нарушил ПДД, как и Илья Морозов, абсолютно случайно. И подчеркнули, что расследование будет проводиться на местном уровне. В ответ на эти утверждения в МИД Казахстана только руками развели: “Дипломаты у нас постоянно хулиганят. Водят в пьяном виде, буянят в ресторанах, дерутся. И управы на них, как видно, не найти”.
28.04.2006 15:48
Не надо блядь добанную Фурманова перекрывать! Если так срочно надо в аэропорт, то купи себе вертолет, не такая уж и большая шишка - президент. Не наследственный принц или шейх Саудовской Аравии, а слуга народа прежде всего.
Скорее всего америкота это и вывело из себя. Когда едет Буш, то дорогу не перекрывают, а используют вертолеты или впереди идущую машину которая идет с мигалками и прижимает всех к обочине - и это нормально
Аноним 2
02.05.2006 14:48
валить надо было америкота! непонятно, чего ждали СОПовцы?
Аноним 3
02.05.2006 15:11
Автоматными очередями из АК 47 надо было валить эту гниду. Причем тут красные номера?
Аноним 4
02.05.2006 17:31
гасить надо было чморика, у них ведь вся нация тупая. только свой авторитет перед чмориками уронили